Разработка урока развития речи в 7 классе "Сочинение-дневниковая запись по картине И.Попова "Первый снег"
методическая разработка по русскому языку (7 класс) по теме

Невская Татьяна Петровна

                                                 

Данная разработка урока развития речи в 7 классе сделана в рамках программы Т.А.Ладыженской . Может являться методическим пособием для учителя при подготовке к данному уроку . Содержит беседу по картине , рабочие материалы ,  репродукцию картины  И. Попова «Первый снег», текст стихотворения В.Брюсова «Первый снег»,а также образцы сочинений учащихся 7 класса МОУ «Кушалинская СОШ» . Жанровое своеобразие сочинения- дневниковая запись .  Разработка рассчитана на то ,чтобы учащиеся умели самостоятельно создавать текст с описанием природы .  Были поставлены цели:

-образовательная -формировать умения вести дневниковые   записи, составлять высказывания типа описания природы на основе произведений живописи;

воспитательная цель урока состояла в привитии и развитии у семиклассников эстетических взглядов ,в умении смотреть и видеть прекрасное в обыденном; чувствовать и воспринимать, передавать свои чувства, эмоции, настроения при помощи слова;

развивающая цель-развитие монологической речи, описание   природы на основе произведений живописи; развитие образного мышления, умение отбирать языковые средства, характерные для текста описания.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sochinenie_po_kartine_i.popova.docx304.28 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение – дневниковая запись  ,сделанная на основе  картины И.Попова «Первый снег». (Упр.211)

 Методическое обеспечение урока:

  • компьютер, проектор,
  • репродукция картины И. Попова “Первый снег”,
  • Стихотворение В.Брюсова «Первый снег» 

Цели : 1)познакомить семиклассников с жанровыми особенностями дневниковых записей ;

              2)закрепить умение пользоваться наречиями в своей речи ;

             3)подготовить учеников к сочинению по картине. учить смотреть и видеть прекрасное в обыденном; чувствовать и воспринимать, передавать свои чувства, эмоции, настроения при помощи слова.

                                       Ход урока .

1.Вступительное слово учителя .

Среди жанрового многообразия сочинений особое место занимают дневниковые записи .

Вопрос .Что такое ,по-вашему дневник ?

Вопрос. Все ли люди ведут дневниковые записи ?

В дневники люди заносят свои мысли , впечатления , переживания , события , произошедшие с ними. Конечно же , не все ведут дневники , а лишь те , кто пытается разобраться в себе для дальнейшего самосовершенствования личности. Многие русские писатели вели дневники , среди них Л.Н. Толстой ,Ф.М. Достоевский .О содержании этих литературных произведений мы с вами будем говорить гораздо позже , в старших классах , а сегодня мы с вами узнаем , как строится дневниковая запись.

2.Запись в тетради .

  1)Дневниковая запись начинается с указания точной даты (год , месяц , число и даже время ).

  2)Должны быть откровенность , доверительность в описании события .

  3) Имена и фамилии могут быть зашифрованы .

3. Беседа по картине И.Попова «Первый снег»

Учитель : Нам предстоит написать сочинение в жанре дневниковой записи на основе картины И. Попова «Первый снег». Давайте посмотрим на репродукцию.

1)Как вы думаете ,какой была городская улица ещё вчера ?(Немного унылой ,деревья стояли с полуоблетевшей листвой. Мрачно смотрелись жёлто-серые двухэтажные и трёхэтажные  дома. )

2)Какое событие произошло ночью ? (Выпал первый снег .Он покрыл всё улицу пушистым одеялом .Снежные хлопья всё ещё тихо падают на крыши домов ,тротуары .)

3) Чему так радуются девочки , изображённые на картине ? (Девочки очень рады выпавшему снегу . Чувства   настолько их переполняют , что они , наскоро одевшись ,   выбежали на улицу, взялись за руки и пляшут ).

4)Какие чувства испытывает собака ? (Это молодой щенок , который , возможно ,впервые увидел снег и удивлённо рассматривает его).

5)Кто ещё изображён на картине ? (Одинокий человек , застывший на месте, залюбовавшийся прекрасным зрелищем у подъезда одного из домов .Человек в телефонной будке , который звонит своему знакомому и сообщает о свершившемся чуде.)

6) Каким настроение проникнута картина ? (Художник сумел передать радость людей ,восхищающихся этим удивительным природным явлением –первый снег)

7) Слово учителя : не только художники , но и поэты были зачарованы наступлением зимы ; мне хочется прочитать стихотворение В.Брюсова «Первый  снег»

 Серебро, огни и блестки,-
               Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
              Черно-голые вчера.

Это - область чьей-то грезы,
              Это - призраки и сны!
Все предметы старой прозы
              Волшебством озарены.

Экипажи, пешеходы,
              На лазури белый дым.
Жизнь людей и жизнь природы
              Полны новым и святым.

Воплощение мечтаний,
             Жизни с грезою игра,
Этот мир очарований,
             Этот мир из серебра!

 

8) Что общего между картиной и стихотворением ? (Это ,конечно же , те чувства ,которые испытывают талантливые художник и поэт : восхищение перед свершившимся чудом)

4.Составление рабочих материалов .

Городская улица

Двухэтажные и трёхэтажные дома ,выкрашенные серо-жёлтой краской , с вытянутыми окнами. Постройки ,возможно , ещё дореволюционные.Улица идёт вниз , образуя плавный спуск , который со временем превратится в ледяную горку .Машин совсем нет . Телефонная будка.

Снег.

Рыхлый , пушистый ,падающий крупными хлопьями .Он лежит везде : на крышах домов , на тротуарах ,на ветках старых деревьев . На снегу видны следы немногочисленных прохожих и подруг , выбежавших поделиться своей радостью.

Чувства людей.

Радость от красоты , предвкушение зимних развлечений

Щенок

Удивлённо рассматривает снег.

5.Составление плана.

Для мальчиков.

  1. Я проснулся и подошёл к окну.
  2. Что я увидел ?
  3. Какие чувства испытал 7
  4. Решил позвонить другу.
  5. Мы весело провели этот день.

Для девочек.

  1. Я проснулась и подошла к окну .
  2. На улице .
  3. В окне напротив.
  4. Мы на улице .
  5. Мои впечатления .

6. Чтение возможного начала сочинения в упр. №211

7. Написание сочинения.

Домашнее задание : закончить сочинение.

Примеры наиболее удачных работ.

10.11.2012г.

21:00

Я проснулась в девять часов утра и сразу заметила , что в окна бил яркий белый свет ,который бывает только тогда , когда земля покрыта снегом .Я быстро спрыгнула с кровати и подошла к окну .

Вся улица была словно устлана мягкой , лёгкой и пушистой белоснежной косынкой.Снег шёл всю ночь и не закончился до сих пор .Лёгкие снежинки плавно падали на крыши домов , на дорогу  и плечи взрослого мужчины , который стоял возле подъезда и любовался первым снегом.В телефонной будке  находился человек . Очевидно , он звонил своему другу , чтобы поделиться впечатлениями о погоде

А между тем снег всё падал и падал .снежинки скользили по воздуху , словно лебяжий пух .

Я очень обрадовалась этому зрелищу и позвала родителей посмотреть на то , что творится на улице. Быстро позавтракав , я вышла на балкон . В соседних окнах я увидела подруг , восхищённо любовавшихся снегопадом .Мы, практически не сговариваясь , выбежали на улицу и , взявшись за руки , вместе стали плясать от радости .

Невдалеке от нас я заметила Катиного щенка Барбоску . Он впервые видел снег и , очевидно , был очень рад этому. Особое удовольствие ему доставляла снежинка , упавшая на нос.

Этот день прошёл прекрасно !Мы с подругами играли в снежки , вытаптывали на снегу цветочки. Попробовали даже слепить снеговика , но он получился ростом с Барбоску .Мы встретили многих ребят из нашего класса , которые , как и мы решили прогуляться по первому снегу .

Настя В.

2012 год. 30 ноября . 20.00.

Сегодня был прекрасный день .Как только я проснулась ,сразу побежала к окошку . То , что я увидела , поразило меня За ночь вся улица , крыши домов , ветки старых деревьев , тротуары и мостовая – всё успело покрыться снегом. В окне напротив мне уже весело махала рукой подруга Света .Быстро одевшись , мы с ней выбежали на улицу .там мы встретились с нашей соседкой Катей . Чувства настолько нас переполняли , что мы , взявшись за руки , начали приплясывать.

А хлопья снега всё падали и падали .Они приятно таяли на ладонях и на лице .Снег был рыхлым ,мягким . Нам так и хотелось закутаться в это снежное одеяло .Но не только мы радовались снегу . Щенок Рекс , который впервые увидел снег , удивлёно рассматривал его .Неподалёку дворник дядя Ваня , застыв на месте ,любовался прекрасным зрелищем у подъезда одного из домов .Даже незнакомый нам мужчина торопливо рассказывал своему приятелю о свершившемся чуде .Вот такое впечатление произвёл на окружающих первый снег.

Оля К.

21.12.2012(21:00)

Я с друзьями отлично провёл день.

Проснувшись утром , сразу же подбежал к окну , так как синоптики говорили , что на днях выпадет первый снег .Ещё вчера наша улица была грязной  , везде слякоть , лужи. А за ночь всё как будто переоделось . На крышах двухэтажных и трёхэтажных домов лежал ровным слоем снег .На земле виднелись едва натоптанные с утра тропинки и следы ..

Быстро одевшись , не тревожа родителей (ведь у них сегодня выходной),я выскочил на улицу , даже не застегнув куртку .Сразу же подбежал к телефонной будке и позвонил друзьям. Я стал их поджидать , наблюдая за девочками из нашего подъезда , приплясывающих посреди дороги ,и щенком , каменно стоявшим и глядевшим вперёд (похоже ,он впервые видел снег ).А снег всё ещё падал с неба красивыми хлопьями.

Мои друзья пришли вместе с санками. Первым делом мы побежали к крутому спуску в конце улицы и катались на санках, затем играли во всё , что могли придумать .Я надолго запомню ,как мы веселились в этот день.

Магомед С.

Разработка урока развития речи в 7 классе

 по учебнику М.Т. Баранова , Т.А. Ладыженской , Л.А. Тростенцовой и др.

Невской Татьяны Петровны , учителя русского языка и литературы

                                                         Аннотация.

Данная разработка урока развития речи в 7 классе сделана в рамках программы Т.А.Ладыженской . Может являться методическим пособием для учителя при подготовке к данному уроку . Содержит беседу по картине , рабочие материалы ,  репродукцию картины  И. Попова «Первый снег», текст стихотворения В.Брюсова «Первый снег»,а также образцы сочинений учащихся 7 класса МОУ «Кушалинская СОШ» . Жанровое своеобразие сочинения- дневниковая запись .  Разработка рассчитана на то ,чтобы учащиеся умели самостоятельно создавать текст с описанием природы .  Были поставлены цели:

-образовательная -формировать умения вести дневниковые   записи, составлять высказывания типа описания природы на основе произведений живописи;

воспитательная цель урока состояла в привитии и развитии у семиклассников эстетических взглядов ,в умении смотреть и видеть прекрасное в обыденном; чувствовать и воспринимать, передавать свои чувства, эмоции, настроения при помощи слова;

развивающая цель-развитие монологической речи, описание   природы на основе произведений живописи; развитие образного мышления, умение отбирать языковые средства, характерные для текста описания.

Список использованной литературы :

1.Система обучения сочинениям . Под редакцией Т.А. Ладыженской .М. «Просвещение » ,2001.

2. Н.Ю. Русова .Как писать сочинение , изложение ,диктант. Нижний Новгород .Издательство «Деком » ,1994.

3.Ю.А. Озеров .Раздумья перед сочинением.Москква «Высшая школа»1990

4.Учебник русского языка для 7 класса. Авторы : М.Т.Баранов ,Т.А. Ладыженская , Л.А.Тростенцова и др. М., «Просвещение»2008

5.В.Я. Брюсов .Сборник стихотворений . Москва «Художественная литература»1998

                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока развития речи в 6 классе по теме "Подготовка к сочинению по картине И.И.Шишкина "Утро в сосновом лесу"

Урок подготовки  к сочинению по русскому языку по картине И.И.Шишкина "Утро в сосновом лесу"...

разработка урока развития речи по теме "Сочинение по картине Н. Овчинникова "Здравствуй, Земля!"

Разработка урока развития речи по теме "Сочинение по картине Н. Овчинникова "Здравствуй, Земля!"...

Методическая разработка урока развития речи по русскому языку по теме "Подготовка и написание сочинения по картине Ф.П. Решетникова "Опять двойка!"

Урок – развития речи в 5 класс способствует развитию творческой мыслительной деятельности обучающихся. Актуальность данной темы заключается в том, что ученики приходят к выводу о необходимости знаний ...

Методическая разработка урока развития речи в 5 классе по теме "Сочинение по картине А.А.Пластова "Летом"(конспект урока с мультимедийным приложением)

Урок развития речи носит обучающий характер. Учащиеся 5 класса овладевают алгоритмом сбора материала для написания творческой работы. Закрепляя материал об изобразительно- выразительных средствах, отр...

Методическая разработка урока развития речи. Сочинение-описание картины И.И. Машкова «Снедь московская. Хлебы».

Предлагаемый урок развития речи в 5 классе позволяет продолжить работу по обучению написания сочинения на основе картины Ильи Ивановича Машкова «Снедь московская. Хлебы».  Различные ф...

Разработка урока развития речи в 6 классе. Сочинение-описание с элементами рассуждения по картинам русских художников.

Урок развития речи проводится с использованием интерактивной доски, репродукций картин А.Пластова "Первый снег", А.Саврасова "Дворик. Зима.", И.Грабаря "Мартовский снег"....