Конспект урока по русскому языку в 6 классе "Имена прилагательные в тексте"
план-конспект урока (русский язык, 6 класс) на тему

Гайсина Алена Витальевна

Данный конспект урока является обобщением материала по разделу "Имена прилагательные". Конспект урока запланирован на два часа обучения по данной теме, поэтому каждый педагог сможет найти какие-либо полезные элементы. Данная разработка содержит различные технологии и приемы преподавания русского языка. Думаю, что многие педагоги нйдут  в нем для себя ного интересного полезного.    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_dlya_interneta.docx28.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме

«Имена прилагательные в тексте»

2 часа

Тип урока: обобщающее повторение по теме.

Цели урока:

  1. обобщить знания по имени прилагательному;
  2.  выяснить роль имени прилагательного в художественной речи (полная, точная характеристика предмета; выделение его из ряда подобных; дополнительная художественная характеристика предмета).
  3. формировать умение строить рассуждение на лингвистическую тему; прививать интерес к предмету.
  4. познакомить учащихся с понятием «художественный образ».

Цели как деятельность учеников.

М/п: пользоваться словарями, добывать  информацию из разных источников (текстов статей, словарей, справочников), соотносить и осмысливать её.

М/к: договариваться о совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную монологическую речь; анализировать и оценивать с орфоэпической точки зрения свою и чужую речь.

Оборудование:

1. Тексты  М.Горького, Д. Мережковского, И. Тургенева
2. «Словарь эпитетов русского языка» К.С. Горбачевича, Е.П. Хабло.
3. «Словарь синонимов русского языка» З.Е. Александровой.

 


Ход урока

1.Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Приветственное слово учителя:

- Здравствуйте ребята! Сегодня вновь мы обращаемся к именам прилагательным. Пожалуй, к  самой живописной части речи. Употребление имен прилагательных придает речи не только точность и меткость, но и особую выразительность.  Они помогают полнее раскрыть отличительные свойства предмета, охарактеризовать предмет с разных сторон, придать описанию образность, яркость, передать оценку, отношение писателя. Но прежде чем заняться аналитической работой, мы потренируем память

2. Языковая разминка

А.Упражнение на развитие памяти.

На доске записаны слова:

деревянный стеллаж,

 стеклянный вестибюль,

 серебряный голос,

лимонные рощи.

- Прочитайте эти слова про себя.

- Проговорите их (орфографическое проговаривание)

- Запишите в тетрадь под собственную диктовку (доска закрыта)

-Проверяем! (Самопроверка и взаимопроверка, запись на доске открывается)

-К какой части речи относятся слова, стоящие перед словарными словами?

-С какой орфограммой вы встретились при написании некоторых прилагательных? (Н – НН  в суффиксах прилагательных)

Б. Запишите сложноподчиненное  предложение с придаточным определительным, назовите грамматические основы, начертить схему.

Деревня, из которой барыня его взяла, лежала всего в двадцати пяти верстах от шоссе. (И.С. Тургенев «Муму»)

3. Введение  в тему урока. Постановка проблемы.  Проблемный диалог. Формулирование основного вопроса урока.

А. Работа с текстом.

Давайте послушаем следующие тексты и подумаем над следующими вопросами:

Это  самостоятельная часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и отвечающая на вопросы «како́й», «кака́я», «какое», «каки́е», «чей». Слова этой части речи изменяются по родампадежам и числам, могут иметь краткую форму. В предложении эти слова  чаще всего бывают определением, но могут быть и сказуемым.

(3 прилагательных – самостоятельная, непроцессуальный, краткую).

...Появилась луна, обливая море серебряным блеском. Большая, кроткая, она медленно плыла вверх по голубому своду неба, яркий блеск звезд бледнел и таял в ее ровном, мечтательном свете (М. Горький).

(7 прилагательных – серебряным, большая, кроткая, голубому, яркий, ровном, мечтательном)

  1. Что в них описано?
  2. Сравните данные тексты. В чем их отличие и сходство?  
  3. Количественный анализ: сосчитайте, сколько прилагательных используется в каждом из этих текстов.

Методическая рекомендация. Версии учеников должны  быть разнообразными. Ученикам необходимо учиться выдвигать свои версии, видеть их интерпретацию. Так будет формироваться их правильная связная речь. Учитель должен подвести учеников  к тому, что большое количество прилагательных используется в текстах художественного стиля. Доказательством чего является отрывок из произведения М. Горького.

Б. Называем тему урока,  записываем в тетради, сформулируем цели.

4. Актуализация изученного – наблюдение над языковым материалом.

Как вы думаете, с какой целью авторы художественных произведений используют множество прилагательных? (Имена прилагательные используются в художественной литературе для создания портретных характеристик героев, при описании чувств, настроений, душевных переживаний, а главное при создании художественного образа. Поэтому  основными функциями имени  прилагательного являются выделительная, изобразительная, оценочная.  Но эта роль зависит от того,  какую цель высказывания мы ставим перед собой).

-  Что означает термин художественный образ? Работа в группах

(выслушиваем ответы разных групп, сравниваем и подводим учеников к правильному).

Учитель: Художественный образ - форма художественного мышления метафоричность. Художественный образ — форма мышления в искусстве. Это иносказательная, метафорическая мысль, раскрывающая одно явление через другое. Предлагаю обратиться к информационной справке, которая есть у каждого на столе.

5. Анализ и обсуждение текста о художественном образе (работа с учебно-научным текстом).

Ученики читают текст и определяют основную мысль, идею и ключевые слова.

Художественный образ похож на ракету, выведенную на орбиту и несущуюся в свободном полете по заданной траектории. У него есть своя логика, он развивается по своим внутренним законам, и нарушать эти законы нельзя. Один из аспектов многозначности образа — недосказанность. А. П. Чехов говорил о том, что искусство писать — искусство вычеркивать. «Качественные слова», как иногда называют прилагательные, - самая живописная часть речи. Не случайно писатели придают важное значение точному употреблению прилагательных-определений, усматривая в этом проявление профессионализма, мастерства.

Обращение к прилагательным диктуется необходимостью в деталях обрисовать внешность героя. Прилагательные участвуют и в создании психологического портрета персонажа, описании его привычек, уклада жизни. Нередко прилагательные характеризуют и поведение героя, хотя в этом случае с ними успешно конкурируют глаголы.

-Как соотносятся понятия «художественный образ» и «имя прилагательное»?

Учитель должен подвести учеников к тому, что художественный образ  создается при помощи прилагательных,  то есть имя прилагательное – это  основной элемент создания художественного образа.  А сейчас пронаблюдаем,  как именно поэты создают художественный образ.  

6. Работа с поэтическим текстом.

В русской художественной литературе сложилась богатая традиция стилистического освоения прилагательных-эпитетов в различных описаниях, и прежде всего в пейзажных зарисовках.

А. Прочитайте выразительно стихотворение Д.С.  Мережковского (выразительное чтение стихотворения)

ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ

Падайте, падайте, листья осенние,
Некогда в теплых лучах зеленевшие,

Легкие дети весенние,
Сладко шумевшие!..

В утреннем воздухе дым, –
Пахнет пожаром лесным,

Гарью осеннею.
Молча любуюсь на вашу красу,

Поздним лучом позлащенные!
Падайте, падайте, листья осенние...

Б. Лингвистический анализ.

Какой художественный образ рисуется  здесь?

Какие прилагательные используются автором для создания образа? Запишите их.

Найдите строчки, в которых автор выражает свое отношение к осенним листьям.

 Почему поэт предпочитает в стихотворении употреблять прилагательное  после существительного?

 Что меняет такая перестановка (инверсия) в передаче смысла стихотворения, в его тональности и ритме? Чтобы это понять, поменяйте местами прилагательное и существительное.
  Подумайте: почему поэт выбрал форму позлащенные, а не форму слова позолоченные? Что означают данные слова? Запишите значения этих слов.

Словарная работа:  позлащенные – устаревшее причастие от позлатить; покрытый позолотой; позолоченные  -  покрыть слоем золота, позолотой; окрасить в золотой цвет.

  7. Подведение итогов урока.

Какую же роль играют прилагательные в художественном тексте? (Имя прилагательное выполняет в языке выделительную, изобразительную, оценочную функции)

Назовите ключевые слова темы?  (имя прилагательное, художественный образ, выделительная, изобразительная оценочная функции)

Кто доволен сегодня своей работой?

 Как бы вы оценили свою работу?

Заключительное слово учителя.

Таким образом,   имя прилагательные делают текст образным, живописным.
Прилагательные обозначают различные признаки предмета, это помогает охарактеризовать его с разных сторон  (по цвету,  форме,  размеру,  весу,  росту,  пространству) и выделить из ряда подобных; заключают в себе авторскую оценку. Обилие прилагательных создают образную, живописную картину. Позволяют читателю увидеть природу в разнообразии  красок. Именно эта часть речи позволяет живописать природу и ее явления. Прилагательные рисуют внешний вид человека, отражают его внутреннее состояние.
Употребление имен прилагательных придает речи не только точность и меткость, но и особую выразительность.  Они помогают полнее раскрыть отличительные свойства предмета, охарактеризовать предмет с разных сторон, придать описанию образность, яркость, передать оценку, отношение писателя.

8. Домашнее задание.

Составьте 2-3 предложения с прилагательными стеклянный, оловянный, деревянный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по русскому языку по теме "Приёмы компрессии текста" (9 класс)"

данный конспект помогает учителю при подготовке к ГИА...

Конспект урока по русскому языку в 6 классе "Повторение по теме «Имя прилагательное». Роль прилагательных в речи. Меткие, озаряющие слова".

Данный конспект урока предназначен учителю, работающему в 6 классе. Это урок повторения и обобщения знаний, полученных при изучении темы "Имя прилагательное". Ценность данной работы в том, что на...

Конспект урока по русскому языку на тему "Комплексный анализ текста" (10-11 класс)

Конспект практического занятия по русскому языку с использованием различных текстов и высказываний для анализа. Главная тема текстов - счастье. Итогом занятия является домашнее сочинение-рассуждение, ...

План-конспект урока по русскому языку " Разряды прилагательных. Качественные прилагательные", 6 класс.

План-конспект урока по русскому языку " Разряды прилагательных. Качественные прилагательные", 6 класс....

Конспект урока по русскому языку «Родительный падеж прилагательных мужского и среднего рода»

Конспект урока по русскому языку «Родительный падеж прилагательных мужского и среднего рода» (коррекционная школа, 6 класс)...