КИМы по русскому языку 8 - 9 класс
учебно-методический материал по русскому языку (8 класс) по теме

КИМы по русскому языку 8 - 9 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon kimy.zip131.25 КБ

Предварительный просмотр:

                     Вводный диктант .9 класс

       Ямщик поскакал, но все поглядывал на восток. Лошади бежали дружно. Ветер между тем час от часу становился все сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем.

      --Ну, барин, -- закричал ямщик, беда : буран!

        Я  выглянул из кибитки : все было мрак и вихорь Ветер выл с такой свирепой выразительностью, что казался одушевленным; снег засыпал меня и Савельича; лошади шли шагом и скоро стали. « Что же ты не едешь?» --спросил я ямщика с нетерпением. « Да что ехать? – отвечал он, слезая с облучка. –Невесть и так куда заехали; дороги нет, и мгла кругом». Я стал было его бранить. Савельич за него заступился. « И охота было тебе не слушаться, говорил он сердито, -- воротился бы на постоялый двор, накушался бы чаю, почивал бы себе до утра, буря б утихла, отправились бы далее. И куда спешим? Добро бы на свадьбу!»

         Савельич был прав. Лошади стояли, понуря голову и изредка вздрагивая…Вдруг увидел я  что – то черное. « Эй, ямщик! – закричал я. Смотри, что там такое чернеется?» Ямщик стал всматриваться. «А Бог знает, барин, -- сказал он, садясь на свое место, -- воз не воз, дерево не дерево, а кажется  что шевелится. Должно быть, или волк, или человек».

           Я приказал ехать на незнакомый предмет, который тотчас стал подвигаться нам навстречу. Через две минуты мы поравнялись с человеком.

(По А. С. Пушкину)

Примечание: тире и двоеточие в бессоюзных предложениях ставятся со слов учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Варианты КИМов по русскому языку для 9 класса. УДАЧИ!

Варианты КИМов по русскому языку для 9 класса...

кимы по русскому языку 5-7 классы к учебнику Львова

диктанты, самостоятельные работы...

кимы по русскому языку 5-7 классы к учебнику Львова

диктанты, самостоятельные работы...

КИМы по русскому языку для 7 класса.

Кимы предназначены для входного тестирования по русскому языку для 7 класса, позволяют выявить  и закрепить ЗУН, полученные в предыдущих классах. Они включают в себя два теста (по учебникам Т.А. ...

КИМы по русскому языку в 8 классе для проведения контрольных и проверочных работ.

Пояснительная записка к КИМам по русскому языку в 8 классе.      КИМы по русскому языку разработаны в помощь учителю, работающему в 8 классе. С их помощью можно провести прове...

КИМы по русскому языку для обучающихся 7-8 классов

Предложенные тестовые материалы помогают подготовить обучающихся 7-8 классов к ОГЭ...