Презентация к уроку русского языка в 9 классе "Тире в бессоюзном сложном предложении"
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) по теме

Презентация может служить опорой для проведения урока в 9 классе"Тире в бессоюзном сложном предложении"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tire_v_bessoyuznom_slozhnom_predlozhenii.pptx54.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Бессоюзное сложное предложение

Слайд 2

Тире в БСП ставится: если в первой части есть указание на время или условие совершения действия, обозначенного во второй части; если во второй части предложения заключено указание на следствие; е сли содержание частей противопоставлено друг другу; если во второй части предложения содержится сравнение с тем, о чем сказано в первой части.

Слайд 3

Запишите грамотно и объясните постановку тире: Молвит слово соловей поет. Обветр … ое лицо г… рит а закроеш … глаза вся земля так и поплывет под ногами. На дворе в морозном пару краснело солнце в доме было тепло на дворе п…лил летний зной в доме было прохладно. Бывало пели дух захват… вало бралась любая высота.

Слайд 4

Проверь себя: Молвит слово - соловей поет. Обветренное лицо горит, а закроеш ь глаза - вся земля так и поплывет под ногами. На дворе в морозном пару краснело солнце - в доме было тепло; на дворе палил летний зной - в доме было прохладно. Бывало пели - дух захватывало, бралась любая высота.

Слайд 5

Поменяйте части местами, запишите предложения парами в тетрадь для правил, верно расставив знаки препинания: Время се… ть овес: ра …пустилась береза. 2. Широкая радуга стояла над лесами: где(то) за озерами шел (не)большой дождь. 3. Кто(то) зажег спичку — мелькнул огонек. 4. Ноги вязли по щиколотку — идти было трудно. 5. (На)прямик (не)пробит(?) ся : впереди (не)проходимое болото.

Слайд 6

Проверь себя: Распустилась береза- время сеять овес. 2)Где-то за озерами шел небольшой дождь- широкая радуга стояла над лесами. 3) Мелькнул огонёк: кто-то зажёг спичку. 4) И дти было трудно: ноги вязли по щиколотку. 5) Впереди непроходимое болото- напрямик не пробиться.

Слайд 7

Выполните тест

Слайд 8

1. В каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится запятая (запятые)? а) За двумя зайцами погонишься__ни одного не поймаешь. б) Картина восхитительная__ночь , тишина, вдали огоньки бивачных костров. в) Летела пыль__вывески раскачивались и скрежетали__шляпы срывались с голов и катились под колеса прыгающих экипажей. г) В декабре 1917 года я написал поэму «Петербург», прочитал ее своим друзьям и запер в стол__это было не время для стихов.

Слайд 9

2. В каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится двоеточие? а) Стекло разлеталось во все стороны и билось со звоном и громом рассыпанная мука вертелась столбом. б) Я оборачиваюсь мутно-зеленые облака плывут по бледно-алому закату. в) Ширь даль зелень. г) Не хватит света факел сердца выну.

Слайд 10

3. В каком бессоюзном сложном предложении между частями ставится тире? а) Синеватые леса темнели по долине светлой местами алой сталью блестела река в камышах и высокой луговой зелени. б) Нынешней осенью вдруг я почувствовал со старым другом надо увидеться. в) Спускаюсь с мостика заглядываю в каюту народу человек восемь. г) Ветку тронешь дождем лепестковым осыпается мокрая гроздь.

Слайд 11

Проверь себя: В Б Г

Слайд 12

Повторим пунктуацию:

Слайд 13

Составьте схемы предложений, осложнённых обособленным обстоятельством: Рыхлые тучи напитанные темной водой низко неслись над морем. Сергей постояв еще минуту медленно направился к груде угля и аккуратно подстелив полу шинели сел на большой кусок антрацита. Князь говорил мне что и он тоже будет работать и что заработав денег мы поедем морем до Батума . Мещанин по происхождению выучившийся грамоте в келье монастыря он разумеется не читал «светских» книг бывших у нас в библиотеке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 11 классе "Бессоюзные сложные предложения"

Урок обобщает и закрепляет знания по теме, содержит задания, способствующие подготовке к ЕГЭ....

Разработка урока русского языка в 9 классе "Бессоюзное сложное предложение"

Урок изучения нового материала.На уроке формируются умения устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных предложениях, использовать различные синонимические кон...

Урок русского языка в 11 классе. Бессоюзное сложное предложение.

Презентация к уроку русского языка в 11 классе. Тема: "Бессоюзное сложное предложение"....

Урок русского языка в 9 классе "Бессоюзное сложное предложение"

В соответствии с базисной программой под редакцией М.М.Разумовской и П.А.Леканта на изучение бессоюзного сложного предложения в 9-ом классе отводится 6 часов. Тема следует сразу за материалом, посвяще...

Технологическая карта урока русского языка. Тема: Тире в бессоюзном сложном предложении.

Класс: 9 «а».Цели урока:Образовательные:- усвоение обучающимися особенностей постановки тире в бессоюзном сложном предложении;- повторить изученные правила употребления тире в простом предложении.Разв...

Технологическая карта урока русского языка в 9 классе: «Бессоюзные сложные предложения и знаки препинания в них».

Технологическая карта урока русского языка в 9 классе:  «Бессоюзные сложные предложения и знаки препинания в них»....

Презентация к уроку русского языка по теме "Простые и сложные предложения" 5 класс

Данный урок поможет:Вспомнить основные изученные термины по разделу «Синтаксис»;Выяснить, в чем же разница между сложным и простым предложениями;Уметь отличать на письме сложное предложени...