Использование творческих заданий на уроках русского языка в 5 классе при изучении раздела "Синтаксис".
статья (русский язык, 5 класс) по теме

Юркевич Ирина Владимировна

Вданной статье рассматривается использование творческих заданий, как средство  изучения синтаксиса в пятом классе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskie_zadaniya_pri_izuchenii_sintaksisa.docx18 КБ

Предварительный просмотр:

Использование творческих заданий при изучении синтаксиса в пятом классе.

В последнее десятилетие существенно изменилось обучение в школе русскому языку. В учебной деятельности наблюдается поиск нестандартных способов решения учебных задач, гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности, увеличение доли самообразования.

Школьникам в повседневной учебной деятельности необходимо иметь положительные мотивы, которые бы побуждали ребенка к активной самостоятельной и творческой деятельности.

Творческие задания помогают достигнуть желаемого результата: научить, привить определенные умения и дать необходимые знания так, чтобы материал запоминался, нравился детям, вызывал познавательный интерес.

Системный подход к решению различных вопросов, которые возникают при изучении синтаксиса простого предложения, открывает возможности более экономного и рационального использования времени, которое отводится для работы на уроках русского языка. Важно в любом случае учитывать, чему уже научились дети в предыдущей работе, и поднимать их на новый уровень овладения умением.

Анализ школьной практики показывает, что раздел русского языка «Синтаксис» вызывает значительные трудности у учащихся.

Творческие  задания здесь можно рассматривать как важное дидактическое средство, стимулирующее познавательную активность учащихся, и как средство повышения качества обучения.

Изучая литературу по данной теме, мы обнаружили, что методические разработки в области синтаксиса очень давно не обновлялись. Существуют работы по теории синтаксиса А.Ю.Купаловой (1980г.) и работы М.Р.Львова (1981 г.), которые были переизданы в 2002 и 2003 годах (без изменений), а также работы В.В.Бабайцевой, Валгиной Н.С., Розенталя Д.Э., которые переиздаются, сохраняя прежнее содержание. В журналах «Русский язык в школе» за последние несколько лет тоже не появилось ничего нового.

Развитие  творческих возможностей учащихся сегодня для школы является очевиднейшей необходимостью. Изучая систему методов обучения синтаксису русского языка, ясно прослеживается, что ни один автор не только не отказывается от творческих упражнений, но и считают их важнейшим компонентом обучения. Многие методисты говорят о необходимости использования творческих заданий на каждом уроке русского языка. Большое количество методических разработок доказывает это утверждение.

Методическая  литература, которая помогает изучить тему:

  • Ларионова Л.Г. Развитие речи учащихся при изучении орфографии, журнал «Русский язык в школе» №2 2005 год.
  • Брусина Е.А. (рецензент Ивлева В.Н.) Опыты словесного творчества, С-Пб.: университет пед. Мастерства 1994 г.
  • Суворова Е.П. Обучение восприятию и созданию текста – единый творческий процесс, жур. «Русский язык в школе» №6 2002 г.
  • Тамбовкина Т.И., Тамбовкин Ю.Ф. Творческие работы на уроках русского языка, жур. «Русский язык в школе» №3 1969 г.
  • Синицын В.А. Праздник творчества на уроках русского языка, жур. «Русский язык в школе» №6 2002 г.
  • Астафурова А.П. Творческие работы по русскому языку в 5 – 8 классах, М.: Учпедгиз 1961 год.

Главная  цель всех методистов – развитие речи учащихся различными способами. Ларионова Л.Г. предлагает включить творческие задания в систему работ по орфографии. Брусина Е.А. считает, что наиболее плодотворно использовать творческие задания можно при изучении лексики и фонетики. Тамбовкина Т.И. и Тамбовкин Ю.Ф. строят свою работу на основе развития речи. Астафурова А.П. строит свою систему на основе изучения морфологии.

Хорошая речь – это прежде всего речь богатая. Ее показателями являются большой объем активного словаря и развитой грамматический строй, разнообразие используемых в речи морфологических форм и синтаксических конструкций. Требования к степени развитости лексического и грамматического строя речи варьируются применительно к возрасту детей с учетом того объема сведений по лексике, морфологии и синтаксису, которым владеют учащиеся данного класса. Так, например, пятиклассники должны уметь использовать (там, где это необходимо) распространенные предложения, в составе которых не один, а несколько второстепенных членов; сложные предложения, главным образом с двумя основами; предложения с однородными членами; предложения с прямой речью (без разрыва) и обращениями, вводными конструкциями.

Естественно, что, помимо конструкций, уже знакомых детям из школьного курса, в их речи возможны (и желательны) обороты и построения, знакомство с которыми еще предстоит им в будущем, в следующих классах средней школы. Такими могут быть обособленные члены предложения или односоставные предложения. Случаи уместного и правильного употребления этих конструкций до изучения в курсе синтаксиса нередки. К ним следует привлекать внимание учащихся и учитывать как положительный факт при оценке богатства речи.

Однако на практике часто встречается обратный вариант. У многих школьников речь небогатая и просто бедная. Она характеризуется ограниченным объемом словаря, однообразием синтаксиса. Речь состоит из коротких, однотипных предложений со слабо выраженной связью между ними. Текст как бы рассыпается на короткие,  рубленные фразы однообразной структуры. Негибкий, предельно упрощенный синтаксис приводит к тому, что ученик вынужден повторять одни и те же слова, чтобы хоть как-то объединить разрозненные фразы в связный текст. Бедный в речевом отношении текст никогда не бывает содержательным и информативным. Поэтому важно обогатить речь учащихся различными синтаксическими конструкциями посредством использования творческих заданий.

Для оценки богатства синтаксического строя речи учащихся необходимо знать, какими конструкциями пользуются они в речи для выражения одних и тех же или соотносительных значений. При этом возможны разные пути исследования:

а)от формы (структуры) к выражаемому ею значению (или значениям, если конструкция многозначна);

б) от значения к различным формам его выражения.

Использование первого пути при изучении грамматического, в частности синтаксического, строя речи учащихся имеет сравнительно больший опыт в методике русского языка (В.П.Вахтеров, А.Н.Гвоздев, М.П.Феофанов, М.Р.Львов и др.). Эти исследования позволяют выявить, какими синтаксическими моделями пользуются учащиеся разного возраста, как они продвигаются в усвоении тех или иных синтаксических значений.

Для характеристики синтаксического строя речи с точки зрения ее богатства, однако, более полную и непосредственную информацию дают исследования, в которых реализуется второй путь: от значения к различным способам его выражения (Н.И.Жинкин, Н.Е.Богуславская, П.Ф.Ивченков, Л.Ф.Талалаева). Для  обогащения синтаксического строя речи учащихся особенно важным нам представляется необходимость, в ходе изучения грамматики в школе, раскрыть богатые функциональные возможности знакомых слов и их форм, научить использовать их с учетом целей и задач речевого общения.

Для выработки коммуникативных и некоммуникативных умений требуется своя определенная система упражнений. Также надо сказать, что творческие задания  используются в сочетании с другими видами упражнений. В предложенных системах методов мы видим, что авторы выделяют творческие задания как важный этап в формировании тех или иных понятий, но не единственно правильный и нужный.

В данной статье хотелось донести до читателя важность использования творческих заданий на уроках русского языка, особенно при изучении такой трудной темы, как «Синтаксис».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование творческих заданий на уроке иностранного языка.

Использование творческих заданий на уроке иностранного языка....

Использование творческих заданий на уроках французского языка

Различные формы творческих заданий на уроках французского языка...

Использование развивающих игр и творческих заданий на уроках русского языка и литературы

мастер-класс предназначен для учителей-предметников и учителей, занимающихся внеклассной работой. На занятии демонстрируется, как при помощи простых упражнений и заданий развивать творческие способнос...

Использование развивающих игр и творческих заданий на уроках русского языка и литературы

Мастер-класс предназначен для учителей-предметников и учителей, занимающихся внеклассной работой. На занятии демонстрируется, как при помощи простых упражнений и заданий развивать творческие способнос...

Обобщение опыта «Творческие задания на уроках русского языка и литературы как средство развития творческих способностей учащихся»

Как почувствовать вкус родного слова? Как помочь ученику успешно развивать своё речевое творчество? Как побудить к созданию стихотворений, сказок, рассказов? Эти вопросы постоянно задаёт себе современ...

Использование развивающих игр и творческих заданий на уроках русского языка и литературы

Презентация.Мастер-класс "Использование развивающих игр и творческих заданий на уроках русского языка и литературы"...

Мастер-класс «Использование развивающих игр и творческих заданий на уроках русского языка и литературы»

мастер-класс предназначен для учителей-предметников и учителей, занимающихся внеклассной работой. На занятии демонстрируется, как при помощи простых упражнений и заданий развивать творческие способнос...