СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ОБОГАЩЕНИЮ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА УЧАЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ
статья по русскому языку по теме

Мамедова Дурсун Эльман кызы

Словарная работа в национальной школе в связи с практической ее направленностью имеет свою специфику. Главная цель преподавателей русского языка в национальных школах – научить учащихся практическому владению устной и письменной речью, поэтому  целесообразно уделять внимание тем вопросам, которые связаны с практическим овладением русской речью, с трудностями при освоении русской лексики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ОБОГАЩЕНИЮ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА УЧАЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ

Мамедова Д.Э.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 89 с углубленным изучением отдельных предметов»

Ново-Савиновского района г.Казани

Республики Татарстан

Словарная работа в национальной школе в связи с практической ее направленностью имеет свою специфику. Главная цель преподавателей русского языка в национальных школах – научить учащихся практическому владению устной и письменной речью, поэтому  целесообразно уделять внимание тем вопросам, которые связаны с практическим овладением русской речью, с трудностями при освоении русской лексики.

Современная методика преподавания русского языка (РЯ)  в национальной школе признает, что трудности усвоения слов, с одной стороны, связаны с особенностями лексической системы самого РЯ, а с другой – со спецификой лексики родного языка учащихся.

Поскольку подавляющее большинство слов РЯ многозначно, то при работе над многозначной лексикой учащиеся должны усвоить, что разграничению значений слов способствует контекст, лексическое окружение слова, ситуация. В контексте многозначное слово всегда выступает в одном из своих значений. Учащиеся практически должны быть знакомы с тем, что обычно каждое значение слова характеризуется своеобразным лексическим окружением.  Слова,  используемые в прямом значении,  сочетаются с одним кругом лексики,  в переносном – совершенно с другими.

В русском языке, как и в других языках, выделяются группы слов, объединенных синонимическими связями. Слова – синонимы должны войти на разных этапах и в речь учащихся.

  • процессе работы над синонимами учащиеся должны познакомиться и с тем, что в синонимический ряд могут включаться слова не только в своем прямом значении, но и в переносном. Владение синонимикой разнообразит речь, сделает ее более тонкой и выразительной. Многозначное слово способно входить, таким образом, в несколько синонимических рядов.  Методика преподавания РЯ в национальной школе, учитывая характер объединения этих слов, предусматривает одновременную работу над антонимами. Знакомясь со словами в антонимических парах, учащиеся глубже понимают и лучше усваивают значение и употребление каждого слова.

Большие трудности у учащихся национальных школ вызывают паронимы. Незнание тонких смысловых нюансов ведет к смешению в речи учащихся таких слов, как место и местность, пушной и пуховой, записи и записки, припоминать и напоминать. В этих случаях необходима большая работа по разъяснению семантики паронимов, их смысловых и грамматических различий, уточнению смысловых различий и связи с другими словами. Например,  прилагательное «практический» сочетается с существительными «занятия, деятельность», а «практичный», которое часто отождествляется с прилагательным «практический» вступает в связь с существительным «человек».

При работе над словом в национальной школе необходимым является учет специфики родного языка.

При работе по обогащению словаря учащихся национальных школ важную роль играет учет своеобразия лексики РЯ, а также особенностей лексики родного языка по сравнению со словарным запасом русского языка. Установление лексико-семантической типологии родного и русского языков помогает выявить трудности в усвоении словаря и наметить наиболее эффективные виды лексической работы.

  • национальной школе при обучении русскому языку наряду с активным овладением лексикой предусматривается усвоение учащимися и пассивного словаря.

Активным словарным запасом учащиеся пользуются для выражения своих мыслей (говорение, письмо), слова пассивного словаря им понимать мысли, высказанные другими (чтение, аудирование), часть пассивного словаря постепенно становится достоянием активного словаря учащихся

Следовательно, при обучении русскому языку перед учителем ставится задача не только  пополнить активный словарный запас учащихся, но и расширить их пассивный словарный запас.

  • методической литературе для национальных школ рекомендуются следующие средства и приемы раскрытия значение слова:
  1. Наглядная семантизация.
  2. Средства русского языка (включение слова в контекст, краткое или расширенное толкование на изучаемом языке, использование грамматических свойств слова и т.д.).
  3. Средства родного языка (перевод, толкование на родном языке).

Эффективность обогащения лексического запаса учащихся национальной школы зависит от особенностей существующих источников, от специфики их использования, целенаправленности словарной работы.

Таким образом, основными источниками обогащения  лексического запаса учащихся являются, во-первых, учебники и учебные пособия по РЯ и литературному чтению, в которых сосредоточен словарный материал, необходимый для практики и подлежащий усвоению учащимися за период обучения в школе, а также целенаправленное использование материалов произведений художественной литературы, газет, журналов и т.д. и, во-вторых, окружающая речевая среда - управляемая и неуправляемая.

В процессе работы над текстом словарный запас учащихся пополняется эпитетами, сравнениями, метафорами, фразеологизмами и т.д. Попутно должна вестись работа  по накоплению пассивного словаря, который необходим для понимания содержания текста. Работу эту необходимо проводить систематически и планомерно.

Формирование лексического запаса при работе над текстами учебников РЯ связано с комплексным изучением материала курса русского языка.

Важным источником обогащения словарного запаса учащихся национальных школ при отсутствии русской речевой среды является речевая среда, создаваемая на уроке с определенной целью и тематикой, где учащиеся имеют возможность общаться на РЯ под руководством учителя.

Необходимым условием обогащения лексического запаса учащихся является создание управляемой речевой среды и вне уроков – в процессе проведения школьных вечеров, экскурсий и т.д.

Немаловажную роль в обогащении и развитии речи учащихся играет целенаправленное использование передач радио и телевидения. Чтобы использование данных источников было эффективным, необходим постоянный контроль со стороны учителя в подборе просматриваемого или прослушиваемого материала. Дозировка материала с учетом возраста и интересов учащихся, систематичность и связь с программным учебным материалом, а также последующая работа по активизации в речи учащихся накопленных слов.

Следует иметь в виду, что  обогащение словаря учащихся происходит и стихийно. В таком случае накопление слов связано с неуправляемой окружающей средой – в процессе общения учащихся с городским населением, чтения на русском языке  газет, журналов и т.д., а также при непреднамеренном прослушивании радиопередач или просмотре телепередач, кинофильмов, спектаклей. Задача учителя в данном случае – постоянно наблюдать за речью учащихся, фиксировать появление новых слов, помогать или правильно понять смысл этих слов, правильно произносить, писать употреблять их в речи.

Литература

  1. Балыхина Т.М. «О системности русской лексики и о системе в обучении лексике», М., 2002.
  2. «Методика преподавания русского языка в национальной школе» - Под ред. Н.З.Баксевой, З.П. Даунене, Л., 1986.
  3. «Методика преподавания русского языка иностранцам» - По ред. С.Г. Бархударова, М., 1967.
  4. Панов Б.Т. «Уроки развития речи учащихся», М., «Просвещение», 1986.
  5. Пассов Е.И «Основы методики обучения иностранным языкам», М., 1977.
  6. Раяцкас В.И. «Об основных методах обучения гуманитарным дисциплинам» , М., «Педагогика», 1980.

7 .   Щерба Л.В «Преподавание иностранных языков в средней школе», М.,1947


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Иванова Н.В. Обогащение словарного запаса учащихся на уроках русского языка.

Обогащение словарного запаса учащихся – одна из важнейших задач  школьного курса русского языка.Потребность в пополнении словарного запаса определяется различными причинами. Окружающая жизнь,...

Работа по обогащению словарного запаса учащихся на уроках русского языка

Данная статья обобщает опыт работы учителя школы-интерната для детей с тяжёлыми нарушениями речи над лексикой и обогащением словарного запаса учащихся....

Презентация на тему "Работа по обогащению словарного запаса учащихся на уроках русского языка в школе-интернате 5 вида"

Данная презентация рассказывает о системе работы учителя по обогащению словарного запаса учащихся школы-интерната 5 вида, о формах работы на уроках и подготовке учащихся к написанию экзаменационного и...

Роль фразеологизмов в обогащении словарного запаса учащихся.

В данной работе идет речь о фразеологических оборотах и их роли в обогащении словарного запаса учащихся. Роль фразеологизмов велика. Фразеологизм имеет ряд существенных признаков: устойчивость, воспро...

Особенности применения игровых технологий в целях обогащения словарного запаса учащихся в современной школе

Игра – самый древний способ передачи знаний от поколения к поколению. Девочки играют в куклы, чтобы подготовиться к роли жены и матери, мальчики – в машинки, чтобы стать...

Статья. Использование на внеклассных занятиях толкового словаря для формирования интеллектуальных навыков, развития речи и обогащения словарного запаса учащихся младшего школьного возраста

Данная статья предназначена для воспитателей и учителей, которые работают со слабослышашими и глухими учащимися. В ней представлены медодические рекомендации по использованию толкового ...

Словарная работа на уроках русского языка как один из путей развития речи и обогащения словарного запаса учащихся

Мастер-класс  о системном подходе к изучению лексики родного языка в школе...