Статья. Использование на внеклассных занятиях толкового словаря для формирования интеллектуальных навыков, развития речи и обогащения словарного запаса учащихся младшего школьного возраста
статья на тему

Амелина Елена Валерьевна

Данная статья предназначена для воспитателей и учителей, которые работают со слабослышашими и глухими учащимися. В ней представлены медодические рекомендации по использованию толкового словаря, виды заданий. Надеюсь, что статья поможет вам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vosp.statya.docx435.83 КБ

Предварительный просмотр:

ГБС(К)ОУ школа-интернат 2 вида №33

Выборгского района г. Санкт - Петербурга

Использование на внеклассных занятиях толкового словаря для формирования интеллектуальных навыков, развития речи и обогащения словарного запаса учащихся младшего школьного возраста

                                                  Автор:

Воспитатель  Амелина Е.В.

Санкт-Петербург

2013-2014

        Как известно из трудов Р.М. Боскис (1950. 1963, 1968), А.Г. Зикеева, К.Г. Коровина (1969), Линиковой (1972), Л.В. Назаровой (1972), М.К. Шеремет (1979) словарный запас слабослышащих учащихся имеет некоторые специфические особенности. Это типичные замены и смешения значений слов в активном словаре слабослышащих учащихся, когда частное понятие заменяется общим (вместо крыша - дом); название предмета заменяется обозначением действия (вместо чашка – пить); обозначение признака заменяется названием предмета (вместо деревянный - палка); смешения по функциональному сходству (вместо рубашка - кофта) и т.д. Это и особенности пассивного словаря слабослышащих детей. Как пишет Л.В. Назарова, слабослышащие учащиеся часто сталкиваются с огромными трудностями в понимании содержания текста. Нарушения звукобуквенной структуры слова (перестановки, усечения начальной или конечной части слова) приводят к тому, что слабослышащие дети, часто игнорируя звукобуквенный состав, пытаются понять слово лишь по некоторым звукам (буквам) входящим в его состав. Например, вместо значения слова «случай» при составлении предложения, учащиеся используют значение слова «слушать»: Я внимательно случай учительница. Надо случай маму и т.д.

        Данные особенности речи слабослышащих учащихся говорят о необходимости словарной работы в школе.

Ведущие коррекционные задачи школы второго вида – это развитие слухового восприятия, произносительных, коммуникативных навыков, языковой способности учащихся.

Решая эти задачи на внеклассных занятиях, воспитатель использует разные словари для уточнения, расширения и обогащения словарного запаса, развития связной речи учащихся, вырабатывает умение пользоваться словарями и способствует формированию навыков самообразования, интеллектуальных навыков у детей с нарушенным слухом.

Использование толкового словаря

        При работе с текстом или определённой темой, воспитатель ставит перед собой задачи по расширению речевой практики учащихся: выяснение значения слова, уточнение значения, закрепление в контексте (в словосочетаниях, в предложениях, в тексте). Для этого воспитатель использует разные лексические упражнения.

        Хорошим помощником при решении этих задач является толковый словарь Е. Леоновича.

В этом толковом словаре статьи написаны с учетом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста, используется единый для всего словаря план построения, графические знаки. F:\СЛОВАРИ\словарь.jpg

Основное назначение этого словаря заключается в толковании смысла непонятных или малопонятных слов. Основным способом объяснения являются предельно краткие описательные определения.

Кроме этой задачи, толковый словарь выполняет функции других языковых словарей: орфографического (по словарю всегда можно проверить написание слова), орфоэпического (словарь отмечает нормативное произношение слов), фразеологического (в словаре приводятся фразеологические сочетания), этимологического (к некоторым словам приводятся сведения этимологического характера). Благодаря такой универсальности толковый словарь ценен не только как справочник, но и как учебное пособие по русскому языку.

        В словарной статье приводятся иллюстративные примеры, показывающие возможные варианты употребления слова. В качестве примеров используются не только пословицы и поговорки, цитаты-отрывки из художественных произведений А.С.Пушкина, С.Я.Маршака и других известных писателей, но и характерные сочетания, так называемые, речения. Например, в словарных статьях: хвост – «хвостом виляет», зубы – «зубы скалит»; птица -  «Птица красна опереньем, а человек – ученьем».

В словаре довольно широко представлена русская фразеология. Автор словаря помещает её за специальным знаком в конце словарной статьи, давая фразеологизму краткое определение. Так, в словарной статье «вода» помещено 9 фразеологизмов: как с гуся вода (ничего не делается кому-то), вилами по воде писано (неизвестно ещё, будет так или нет) и др.; в словарной статье «сердце»  - 4 фразеологизма: «человек большого сердца» (добрый, отзывчивый), «скрепя сердце» (с большоё неохотой, вопреки желанию).F:\СЛОВАРИ\11.jpg

Интересна история происхождения таких слов, как огромный ( от «гром»), пороша (от «порох»), луна (от «луч»).

Всё это дает широкие возможности для использования словаря и для работы в школе, и для работы дома.

         Воспитатель, во время проведения занятий со слабослышащими учащимися начальной школы, использует толковый словарь и ставит задачи не только по уточнению и расширению словарного запаса учащихся, но и учит находить нужное слово в словаре, разбираться в структуре словарной статьи.

Следует отметить, что часто прибегать к помощи  словаря нет необходимости. Не все словарные статьи доступны для понимания слабослышащими учащимися.

        Например, на занятии по внеклассному чтению по теме  «Крылов Иван Андреевич – русский баснописец» ученикам 3 класса 2 отделения необходимо растолковать слово «баснописец». Для этого воспитатель даёт инструкцию найти это слово в словаре и прочитать словарную статью  (баснописец – автор басни). Учащимся в данной статье непонятно  слово «басня». Уточнять значение этого слова с помощью толкового словаря нецелесообразно (басня – краткое иносказательное нравоучительное стихотворение, рассказ), поэтому воспитатель использует своё толкование, более доступное для учащихся (басня – стихотворение, рассказ, в котором есть мораль). Данное определение будет дополнено и уточнено в старших классах.

        

        

Виды заданий с использованием толкового словаря:

 

        

Отгадывание и составление загадок и кроссвордов.

  1. Воспитатель даёт инструкции – ученик выполняет.

1) Прочитай загадку.

Предлагается загадка из толкового словаря Е. Леоновича.

- Это есть у птицы – пушистый стерженёк, у лука и у чеснока – зелёный листок.

- Отгадай с помощью словаря. Первая буква «П».

Ученик ищет в словаре подходящее слово.

- Перо.

2) Придумай загадку сам. Отгадка - «язык».

Ученик ищет в толковом словаре слово и с помощью наводящих вопросов составляет загадку.

- Это есть в полости рта – участвует в приёме пищи, в образовании звуков, и есть в колоколе – металлический стержень, производящий звон.

        Такие задания способствуют обогащению словаря и подготовке к изучению многозначных слов.

2.  Составление  загадки по плану, с опорой на словарную статью:

1) Назови.

2) Опиши.

«Это небольшое  животное, на спине иглы». Отгадка – ёж.

«Это дикая или домашняя водоплавающая птица с длинной шеей». Отгадка - гусь.

  1.  Отгадывание небольшого кроссворда.
  1. Небольшое домашнее животное, которое заводят для ловли мышей.
  2. Маленькое бесхвостое земноводное  животное с длинными задними ногами, приспособленными для прыганья.
  3. Крупное домашнее животное, которое используется для сельскохозяйственных работ и для езды.

        Сначала ученик сам должен попытаться отгадать слово. Если у него не получается, то он обращается к помощи словаря.

л

я

г

у

ш

к

а

о

л

о

ш

а

д

ь

к

а

Выбор слов из двух или нескольких данных.

1. Воспитатель даёт задание – ученик выполняет.

- Прочитай предложения. Выбери нужное слово. Проверь по толковому словарю.

Наступил летний вечер. Подул …… ветер.

( прохладный, студёный)

  1. Воспитатель даёт задание – ученик выполняет.

- Прочитай слова. Назови лишнее слово. Проверь по толковому словарю.

Красный, алый, белый, багряный, багровый.

        

        Эти виды заданий воспитатель может использовать при проведении  занятий, например, по темам «Животные», «Загадки».

        Воспитатель, используя на своих занятиях толковый словарь, учит детей пользоваться им, прививает потребность в обращении к словарю, вырабатывает умение ориентироваться в средствах помощи и быстро находить нужную информацию.

        Если у маленького школьника обращение к словарю  стало входить в привычку, то есть основание считать, что заложены основы для воспитания культурного человека, готового и умеющего ставить перед собой вопросы и осознанно искать на них ответы. Если же в начальных классах это не сделано, едва ли возникший пробел в дальнейшем удастся полноценно восполнить. Так, от последовательности, системности приобщения младших школьников к доступным им по возрасту словарям во многом зависит успех последующего формирования соответствующего общеучебного умения, важного для развития личности.

Таким образом, использование толкового словаря на внеклассных занятиях способствует не только уточнению, закреплению и расширению словарного запаса, развитию связной речи детей с нарушенным слухом, но и формированию у них навыков самообразования, развитию мышления, расширению кругозора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ОБОГАЩЕНИЮ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА УЧАЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ

Словарная работа в национальной школе в связи с практической ее направленностью имеет свою специфику. Главная цель преподавателей русского языка в национальных школах – научить учащихся практическому ...

Статья "Обогащение словарного запаса учащихся как одно из условий совершенствования речи"

Статья "Обогащение словарного запаса учащихся как одно из условий совершенствования речи"...

Особенности формирования навыков полноценного чтения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста

Чтение- это один из общеучебных навыков, наряду с письмом и счетом. навык чтения формируется одним из первых с момента поступления ребенка в школу. и это не случайно, так как чтение можно считать осно...

Словарная работа на уроках русского языка как один из путей развития речи и обогащения словарного запаса учащихся

Мастер-класс  о системном подходе к изучению лексики родного языка в школе...

Приемы обогащения словарного запаса у детей дошкольного возраста

Активный и пассивный словарь. Способы усвоения значений слов. Задачи образовательной области "Речевое развитие". Способы развития словаря....