Интегрированный урок по математике и русскому языку по теме "Путешествие в страну Числяндию, или как Математика с Русским языком подружились" 6 класс
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Урок-путешествие

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon integr._urok.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированный урок по русскому языку и математике в 6 классе

 на тему: "Путешествие в страну Числяндию,

или как Математика с Русским языком подружилась» 

Учитель русского языка и литературы Щурова Л.В.

Учитель математики Щукина Г.Б.

НОУ «Школа-интернат № 12» ОАО «РЖД» г. Пермь

Тип урока: урок-путешествие

Вид урока: обобщение знаний

Цель:

- выявить уровень освоения учебного материала учащимися по заявленным темам;

- способствовать развитию интереса к данным предметам со стороны учащихся;

- способствовать развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся.                 

       

Ход урока:

I. Организационный момент

   Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычный урок. Он будет посвящён и математике, и русскому языку. Вы увидите, что между этими казалось бы далёкими предметами есть немало общего. И на этом уроке мы попытаемся обобщить изученный нами материал по темам «Имя числительное» и «Сложение и вычитание отрицательных чисел». Итак, тема нашего урока: "Путешествие в страну Числяндию, или как Математика с Русским языком подружилась».

(Входят Математика и Русский язык – персонажи - учащиеся 8 класса)

   Математика: Здравствуйте! Что я слышу? Я – математика, царица наук, дисциплина точная. У меня дважды два – всегда четыре. И никаких исключений! Не то, что в русском языке: в одном корне то А пиши, то О. Железная логика и неоспоримые доказательства – вот что такое математика! Нет, с русским языком у нас ничего общего быть не может!

   Русский язык: Здравствуйте, ребята! Надеюсь, вы меня узнали? Я - великий и могучий, правдивый  и свободный русский…язык! Уважаемая царица, я думаю, что ты ошибаешься. У нас много общего. Я это докажу. Во-первых, логика ни одной науке не помешает. Во-вторых, все цифры и понятия в математике называются словами, а это основные единицы языка. И самое главное! В русском языке есть замечательная часть речи – имя числительное. Ты как королева чисел должна это оценить.

   Математика: Как же я забыла о числительном? Оно каждую цифру, каждое

число знает и называет по имени. Я его просто обожаю! Дорогой король, отныне между нами больше нет разногласий. Дружба?

   Русский язык: Дружба!

   Учитель: Ну что ж, я рада, что наши гости подружились. А вы, ребята, уже, наверное, догадались, что сегодня нам с вами предстоит путешествие по стране Числяндии. Чтобы попасть в столицу этой страны, вам нужно будет воспользоваться  вашими знаниями по  русскому языку  и математике, а смекалка и находчивость помогут  преодолеть все препятствия, которые встретятся  на пути: это Волшебный  лес, долина Проб и Ошибок, река Падежей и Знаков, горы Математики и Грамматики, Камнепад.

   Вы разделились на три команды.  Команда, которая получит больше  баллов и первой придёт в столицу Числяндии, станет победительницей.

  А наградой вам будут хорошие оценки.

  Думаю, оценивать вашу работу согласятся наши гости, им будет приятно узнать, какими знаниями вы вооружились на предыдущих уроках.

   Математика: С превеликим удовольствием! Только давайте сначала познакомимся. Наверняка, у каждой команды есть название и девиз.

   (команды представляют название, девиз – домашнее задание)

II. Обобщение изученного материала

   Испытание первое. Учитель: Итак, мы подошли с вами к границе прекрасной страны и прямо перед нами - Волшебный лес. Пройти по этому лесу и не заблудиться вы сможете благодаря своим знаниям. Волшебные деревья обронили листочки с вопросами, ответив на которые, вы сможете найти верный путь. Предлагаю капитанам команд взять по два листочка.

(команды отвечают на вопросы)

Первый листок:

1. Какие числа называются положительными?

2. На какие вопросы отвечает и что обозначает имя числительное?

Второй листок:

1. Как сложить два отрицательных числа?

2.Какие имена числительные называются количественными, а какие - порядковыми? Приведите примеры.

Третий листок:

1. Как сложить два числа с разными знаками?

2.Назовите разряды количественных числительных. Приведите примеры.

Четвёртый листок:

1. Какие числа называются отрицательными?

2. Как отличить имена числительные от других частей речи с числовым значением?

Пятый листок:

1. Как вычесть из одного отрицательного числа другое отрицательное число?

2. Как склоняются составные количественные и составные порядковые числительные?

Шестой листок:

1. Какие числа называют противоположными?

2. В середине каких числительных в именительном и винительном падежах пишется мягкий знак?

(Подведение итогов первого испытания)

    Испытание второе. Учитель: Молодцы, справились с первыми трудностями. А теперь посмотрите вперёд. Там, между высоких гор, расстилается долина. Это долина Проб и Ошибок. Тот пройдёт беспрепятственно, кто подберёт правильные ответы к математическим примерам и  среди множества слов сможет найти имена числительные. Итак, к первому заданию.

Попробуйте справиться с математическими примерами.

Подберите правильный ответ:

Второе задание – разграничить имена числительные и слова с числовым значением, относящиеся к другим частям речи. Имена числительные подчеркните одной чертой.

(Подведение итогов второго состязания)

   Испытание третье.  Учитель: По долине  пробежали быстро, с заданием справились, молодцы, ребята! А впереди поблёскивает огромная река Падежей и Знаков! Тот первый через неё переправится, кто быстрее мостик вымостит из правильных ответов:

Поставьте вместо * знак - или + , чтобы равенства были верными:

   Пока наши гости подсчитывают баллы, мы попробуем правильно произнести количественные числительные, ведь река, к которой мы подошли, требует знания не только знаков, но и падежей. Капитаны команд выбирают один из мостиков с заданиями.

Мостик первый:

От 93, нет 6/8, с 39, к 325, о 43.

Мостик второй:

От 63, к 3/5, с 45, нет 268, о 95.

Мостик третий:

От 86, к 7/9, с 265, нет 49, о 72.

(Подведение итогов)

Физминутка

Русский язык: Перед следующим нелёгким испытанием неплохо было бы размяться, ребята. Предлагаю выполнить разминочку. Если я называю целое числительное, встают представители первой команды, если называю дробное числительное – встают представители второй команды, если произношу собирательное числительное – поднимаются представители третьей команды (одна шестая, пятеро, двадцать, семь восьмых, о шестнадцати, обеих, семеро, к трём пятым, двадцать два). Молодцы, справились с заданием.

   Испытание четвёртое. Учитель:  Следующее испытание действительно нелёгкое: высокие горы

встали перед нами на пути, подняться можно на  вершину только по канатной дороге, но вход перегородили стражники, они пропустят только тех, кто сумеет решить предложенные примеры.

А спуститься с горы тоже не так-то просто. Мягкая посадка будет обеспечена тем, кто знает правила написания мягкого знака в именах числительных.

Текст карточки:

Вставьте, где это необходимо пропущенную букву.

Шест(?)надцать, пят(?)десят, сем(?)сот, четыр(?)мя, девят(?)сот, восем(?)надцать, двес(?)ти, восем(?)сот, девят(?)надцать.

(Подведение итогов)

   Испытание пятое. Учитель: Наконец-то мы подошли к столице Числяндии. Мы у самых ворот города. Чтобы попасть в него, нам необходимо преодолеть последнее препятствие – камнепад. Именно он не допускает в город нежелаемых гостей. Не хотите попасть под камнепад? Найдите корень предлагаемых уравнений.

Собирать падающие камни – нелёгкое дело. Нелегко нам приходится и в употреблении собирательных числительных. Подчеркните существительные, с которыми могут сочетаться собирательные числительные.

Текст карточки:

2(мужчина),3(колхозница),5(котенок),

4(щипцы), 6(ребят), 2(очки),

7(школьников),3(брюки),4(волчонка), 3(ложки).

III. Подведение итогов урока (выводы, оценивание)

   Учитель: итак, последнее препятствие преодолено. А какая команда первой войдёт в столицу Числяндии, мы сейчас узнаем.

Пока идёт подсчёт баллов, мы скучать не будем. Посмотрим, какая команда самая сообразительная и быстрая. Предлагаю вам решить ребусы (команды работают на скорость).

         

           

                 

(Если останется время, можно предложить командам вспомнить пословицы и поговорки, в которых употребляются числительные)

   Итак, победители нашей игры определились. Но хочется отметить, что все вы сегодня хорошо поработали, показали хорошие знания материала, который был рассмотрен на уроках русского языка и математики. Спасибо всем за работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщающий интегрированный урок по русскому языку и математике "Путешествие в Числяндию"

Обобщающий интегрированный урок по русскому языку и математике; орфоэпический и орфографический практикум....

Интегрированный урок русского языка и математики "Космическое путешествие на планету Числяндия"(6 класс)

Интегрированный урок русского языка и математики проводится в форме игры-путешествия на планету Числяндия с целью обобщений знаний обучающихся по русскому языку по теме "Имя числительное" и по математ...

Интегрированный урок по музыке, чтению, ознакомления с окружающим миром и рисования по сказке «Волк и семеро козлят» во 2 классе»

Данный урок представлен для обучающихся 1-2 классов. Можно использовать как внеклассное мероприятие....

Интегрированный урок: Информатика+ОБЖ по теме «Памяти поколений. Дни воинской славы России! Создание документации с помощью электронных таблиц » 10 класс

Конспект и материалы для интегрированного урока : Информатика+ОБЖ по теме «Памяти поколений. Дни воинской славы России!  Создание документации с помощью электронных таблиц »  10  класс...

Интегрированный урок ( история, литература) "Один день Ивана Денисовича ... и всей страны"

Цель данного интегрированного урока: изучить жизнь в тоталитарном государстве на примере повести А.И.Солженицына "Один день Ивана Денисовича". В ходе урока обучающиеся определяют социал...

Конспект интегрированного урока физической культуры и литературы. Раздел гимнастика по теме "Стойка на голове и стойка на лопатках." в 5 классе.

Интегрированный урок физической культуры и литературы, позволяющий осуществить междпредметные связи....

Презентация к интегрированному уроку по предмету "Развитие речи и окружающий мир" и "Альтернативное чтение" по теме "Домашние животные" для учащихся 6 класса

Паспорт электронно-образовательного ресурса«Презентация на тему: «Домашние животные» Название ЭОР: Презентация на тему «Домашние животные»Тип ЭОР:  презентацияА...