Урок-презентация "Виды предложений по цели высказывания" в 5 классе
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Глотова Жанна Павловна

Урок-презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_predlozheniy_po_tseli_vyskazyvaniya.pptx230.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЦЕЛИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ Урок русского языка в 5 классе Учитель Глотова Жанна Павловна, ГОУ СШ №392 г. Санкт-Петербург

Слайд 2

Перепишите и объясните « ошибкоопасные » места Ничто (не) обходит(?) ся так дёшево и (не) ценит(?) ся так дор …го, как вежл … вость . (Мигель де Сервантес) Как вы понимаете это выражение?

Слайд 3

Сегодня на уроке соединятся две школы: «Школа вежливости» И «Школа грамматики»

Слайд 4

Запишем несколько предложений Объясните « ошибкоопасные » места Этикет – уст… новленный п…рядок поведения. Учитесь этикету! Неужели этикету нужно учит(?) ся ? а о ь Почему на конце трёх простых предложений разные знаки? Какое из них содержит сообщение? Какое из трёх содержит приказ, совет, просьбу? Почему вопросительные предложения так называются?

Слайд 5

повествовательное побудительное вопросительное Виды предложений по цели высказывания Ц Е Л Ь сообщение вопрос побуждение

Слайд 6

Определите предложения по цели высказывания. Кто автор этих строк? 1.Но из бочки кто их вынет? Бог неужто их покинет? 2.Лови, лови, да дави ее, дави Вот ужо! постой немножко, Погоди:(А князь в окошко) 3.Ты не лебедь ведь избавил, Девицу в живых оставил. «Сказка о царе Салтане » А. С. Пушкин (вопросительное) (побудительное) (повествовательное)

Слайд 7

Выпиши верные варианты ответов. вариант №1 1. Данное предложение повествовательное. а ) Долго ль ездили? Куда? б) Что ж, голубушки-сестрицы, Выбирайтесь из светлицы. в) А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой Обобрать его велят. 2 . Данное предложение вопросительное. а ) Ты не лебедь ведь избавил, Девицу в живых оставил. б) А кого же на примете ты имеешь? в) Полно, князь, душа моя, Не печалься. 3 . Данное предложение побудительное. а ) Помогите, ради бога. б ) И царицу в тот же час В бочку с сыном посадили. в) В свете есть такие ль дива? вариант №2 1 . Данное предложение повествовательное . а ) Что я, царь или дитя? б) Пораздумай ты путем. в) Бьется лебедь средь зыбей, Коршун носится над ней. 2 . Данное предложение вопросительное. а ) Белка песенки поет И орешки все грызет. б) Аль откажешь мне в ответе? в) Матушка моя, Посмотрите вы туда. 3 . Данное предложение побудительное. а ) Смилуйся, государыня рыбка. б) Я там был; мед, пиво пил – И усы лишь обмочил. в) Что ты, баба, белены объелась?

Слайд 8

Побываем же в «школе вежливости» Переделайте предложения так, чтобы была смягчена резкость, Объясните « ошибкоопасные » места П… редай мне л… нейку Оч ..ни мне к… рандаш Не можешь ли ты п е редать мне л и нейку? П е редай, пожалуйста, мне л и нейку. Не смог бы ты оч и нить мне к а рандаш? Оч и ни, пожалуйста, мне к а рандаш. Как лучше обратиться с просьбой? Что не устраивает вас в форме выражения просьбы? Какие предложения по цели высказывания вы написали?

Слайд 9

Как вежливо отказать? Я не смогу пойти с тобой в театр. Спасибо за приглашение, но я … Извини, но я занят… Я бы с удовольствием пошёл, но.. Чем различаются предложения левого и правого столбиков? Какие по цели высказывания эти предложения? Запишите вежливую форму отказа.

Слайд 10

Как дать совет? Героя рассказа Виктора Драгунского – Дениску – родители не взяли в гости, так как он не умел правильно есть. Едва ли до Дениски дошли слова отца… Когда ешь, не чавкай, не причмокивай, не дуй на еду, не стони от удовольствия и вообще не издавай звуков при еде… Какие по цели высказывания предложения использовал отец Дениски? В чём коварство побудительных предложений? ЗАДАНИЕ Переделайте и запишите предложение, обращаясь к Дениске добрее, но оставив основной смысл поучения. А сделать это можно, заменив побудительное предложение повествовательным.

Слайд 11

За работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 5 классе "Виды предложений по цели высказывания"

Цель данного урока не только ознакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания и научить использовать их с учетом речевой ситуации, но и воспитывать интерес к русской литературе...

Предложение как единица речи.Виды предложений по цели высказывания

Обобщающий урок русского языка в 4 классе. Поможет детям наглядно вспомнить и распознать повествовательные, вопрсительные и побудительные предложения. Уметь их правильно употреблять в речи....

Предложение. Интонация предложения. Виды предложений по цели высказывания

Предложение. Интонация предложения. Виды предложений по цели высказывания...

Методическая разработка урока в 5 классе (по ФГОС) на тему: "Виды предложений по цели высказывания. Знаки препинания в конце предложений".

Данная разработка поможет учителю подготовиться к уроку по заявленной теме: Виды предложений по цели высказывания и знаки препинания в конце предложений. Урок получится интересным и полезным для учащи...

Виды предложений по цели высказывания. Знаки препинания в конце предложений

Цель: формировать навык распознавания предложений по цели высказывания и использовать их с учетом речевой ситуации....