Внеклассное мероприятие, посвященное Году русского языка "Красна речь пословицей"
классный час по русскому языку на тему

Златина Клавдия Васильевна

Указом президента Российской Федерации В. В. Путина 2007 год объявлен Годом русского языка. Основная цель Года русского языка – проведение мероприятий, направленных на сохранение и развитие русского языка, языка Пушкина и Толстого, Ломоносова и Менделеева, Пирогова и Павлова. Языка, на котором созданы бесценные труды русских ученых, писателей, поэтов.

На русском языке говорят 350 млн. человек. Считают его родным 170 млн.       человек в мире. Это один из международных языков мира.

Мы с вами тоже должны знать и любить русский язык.

Русский язык богат своим словарным запасом, нет ни одного явления или предмета, который бы вы не смогли назвать на русском языке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vneklassnoe_meropriyatie.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие, посвященное Году русского языка

Тема: «Красна речь пословицей»

Цель:

1. Поддержание и развитие интереса к изучению русского языка посредством занимательного представления материала пословиц и поговорок русского народа.

        2. Развитие творческого воображения, памяти, смекалки, логического мышления, стремления использовать в речи пословицы и поговорки.

        3. Воспитание любви к русскому языку, уважения к устному творчеству русского народа.

Форма проведения: командная игра.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

2. Вступительное слово учителя русского языка.

Указом президента Российской Федерации В. В. Путина 2007 год объявлен Годом русского языка. Это не случайно. Оказывается, русский язык в опасности. Ему угрожает:

- наступление американизмов ( в русском языке все больше и больше слов-иностранцев, несмотря на то, что у нас есть для названия тех или иных предметов свои, русские слова);

- молодежный сленг ( молодежь только и твердит свои словечки типа «клево», «стремно», а говорить на красивом русском языке почти разучилась);

- использование бранных слов ( «трехэтажный мат» можно услышать даже в школе, а за ее пределами считается в порядке вещей материться  и произносить нецензурные слова);

- криминализация русской речи ( растет так же быстро, как и криминал в России).

Основная цель Года русского языка – проведение мероприятий, направленных на сохранение и развитие русского языка, языка Пушкина и Толстого, Ломоносова и Менделеева, Пирогова и Павлова. Языка, на котором созданы бесценные труды русских ученых, писателей, поэтов.

На русском языке говорят 350 млн. человек. Считают его родным 170 млн.       человек в мире. Это один из международных языков мира.

Мы с вами тоже должны знать и любить русский язык.

Русский язык богат своим словарным запасом, нет ни одного явления или предмета, который бы вы не смогли назвать на русском языке.

3. Определение темы занятия.

1-4 класс показывает сценку по стихотворению А. Л. Барто, вы постарайтесь определить, какой теме будет посвящено занятие.

4. Сегодня мы поговорим о пословицах и поговорках русского народа. Что же такое пословица? Это краткое, мудрое народное изречение, имеющее назидательный смысл. Пословица советует, поучает, наставляет, предупреждает. Люди с большим уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в речи. От этого их речь становится яркой, образной. Мы с вами тоже знакомимся на уроках чтения и литературы с пословицами. Сегодня поговорим о них в занимательной форме. Игра наша будет называться «Красна речь пословицей». В игре участвуют учащиеся 5-8 классов. В команде по 5 человек учащихся и 1 учитель. Команды дают себе название и подбирают девиз-пословицу. Работу команд оценивает жюри.

1 раунд «АНТИФРАЗА»

По другому можно сказать «перевертыши». Берется предложение, это может быть пословица, поговорка, название кинофильма и т. д. и из него нужно составить новое предложение, в котором каждое слово заменяется антонимом или по возможности наиболее противоположным по смыслу словом для конкретных предметов. Н-р: Своя рубашка ближе к телу. – Чужие штаны дальше от души. У страха глаза велики. – От смелости уши малы.

Задание: Восстановите перевернутые поговорки.

2 раунд  «БРЕД ПРОФЕССОРА»

Идея игры в том, что все слова в пословице заменяются своими научными, а точнее наукообразными определениями и полученный псевдонаучный бред профессора предлагается для разгадывания. Н-р: Кошка выпила молоко. Посредством замены каждого слова на определение из словаря получится фраза: Домашнее животное проглотило белую жидкость, выделяемую самками млекопитающих.

Задание: Расшифруйте бред профессора, полученный в результате преобразования известных русских пословиц и поговорок.

3 раунд «РУССКИЙ АЛФАВИТ»

Всякий знает, что алфавит – это все буквы в определенном порядке, что часто помогает нам в упорядочении каких-либо предметов. На карточках написаны русские пословицы и поговорки, только в каждом слове произведено лексико-графическое упорядочение букв, т. е. они в каждом слове расставлены в алфавитном порядке. Н-р: Аилх абде аалноч. – Лиха беда начало.

Задание: Восстанови предложения- пословицы.

4 раунд «ПЕРЕГОВОРКИ»

Наш русский язык богат пословицами и поговорками. Если к ним применить принцип – «расколоть» и «собрать по-другому», то получатся переговорки. Многие русские пословицы состоят из двух частей. Если  разрезать их на половинки, перемешать и собрать новые пары, то получатся очень веселые высказывания. Н-р: Жизнь прожить – по волчьи выть. Друзья познаются – щепки летят.

Задание: Вспомнить правильный текст пословиц и восстановить историческую справедливость.

5 раунд «НАЙДИ ПАРУ»

Пословицами и поговорками богат не только русский язык. У всех народов есть много замечательных пословиц. Если их внимательно прочитать, то можно заметить похожесть мыслей. Н-р: Зонт готовь, когда ясная погода .(кит.) Готовь сани летом, а телегу зимой. (рус.)

Задание: Прочитай пословицы народов мира и назови русские аналоги.

6 раунд «СКАЖИ ПО-РУССКИ»

В этом задании пословицы и поговорки  произносятся в виде обычных  предложений. Нужно назвать ответ пословицей. Н-р: Все пошли, и ты догоняй. – Семеро одного не ждут. Написанное не боится колющих и режущих предметов. – Что написано пером, то не вырубишь топором.

Задание: Назови вместо предложений русские пословицы.

5. Подведение итогов игры.

6. Заключение.

        Пословица – коротенькая притча; сама же она говорит, что «голая речь не пословица». Это суждение, приговор, поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот…

        «От пословицы нет взносу», «ее обжаловать нельзя», приговор ее неотразим… и потому  «На пословицу, что на дурака, и суда нет», «От пословицы не уйдешь», «Пословица ведется, как изба веником метется»… Кто ее сочинил – неведомо никому; но все ее знают и ей покоряются. Это сочинение и достояние общее у всего русского народа…(В. И. Даль).

        Постарайтесь чаще использовать в своем разговоре пословицы и поговорки! Ведь они украшают речь.

1 раунд 5 класс

- Зубы из Минска выгонят.

- Весела ночь до утра, хоть забот полон рот.

- Кокос от пальмы далеко взлетел.

1 раунд 6 класс

- Мни чугун, если холодно.

- Приглашенный хозяин лучше еврея.

- Мыло в кульке спрячешь.

1 раунд 7 класс

- Громче пара, выше леса.

- Под милиционером ботинки остывают.

- Снимать пельмени с бровей.

1 раунд 8 класс

- На подлодку с дискотеки.

- Попроси умного чертей ненавидеть, у него и подбородок склеится.

- С ленью не сунешь корову в море.

2 раунд 5 класс

- Нельзя сделать русскую национальную еду несъедобной при помощи продукта переработки суспензии жира в воде.

2 раунд 6 класс

- Производительный труд не является хищным животным и не может переместиться в обычную для этого животного среду обитания.

2 раунд 7 класс

- Некоторые последствия остеохондроза успешно компенсируются в процессе ритуального погребения пациента.

2 раунд 8 класс

- Пернатые сельскохозяйственные вредители, ранее пораженные огнестрельным оружием, способны без труда декодировать зрительные образы отдельных видов отходов мукомольного производства.

3 раунд 5 класс                    3 раунд 6 класс                            3 раунд 7 класс

-Дежир аакмнр еирш.        - Аимнсучшья – аинсучшья.      – Гдеинь аагзл елпстя

3 раунд 8 класс

- Йорсты оопрт борсты ипстуя.

4 раунд 5 класс

- Везде хорошо ноги кормят.

- Волка бояться, коли делать нечего.

4 раунд 6 класс

- Голь по-своему с ума сходит.

- Сам кашу заварил, мил не будешь.

4 раунд 7 класс

- С миру по нитке, а честь смолоду.

- Скучен день до вечера, спеши делом.

4 раунд 8 класс

- Рано пташечка запела, молчание золото.

- Собака лает лучше новых двух.

5 раунд 5 класс

- Написано на песке (испанская).

- Это пока написано на звездах. (немецкая0

5 раунд 6 класс

- Кататься в деньгах (английская)

- Денег как сена (немецкая)

5 раунд 7 класс

- Быть под большим пальцем (английская)

- Это она носит штаны (французская)

5 раунд 8 класс

- Знающая старая птица (английская)

- Старый заяц (немецкая)

6 раунд 5 класс

- Кого бог спонсирует?

- Один старый и два новых.

- Русская национальная кухня.

6 раунд 6 класс

- Его можно сравнить только с татарином.

- Безделье от страха.

- Там хорошо, но тут лучше.

6 раунд 7 класс

- Кредиторы ждать не любят.

- Следи за базаром.

- Если он протрезвеет, то утонет

6 раунд 8 класс

- Кошачья печаль.

- Первый из них всегда обречен.

- Конфликт поколений в курятнике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного Году российской космонавтики "Человек открывает Вселенную"

Методическая разработка внеклассного мероприятия,посвященного Году российской космонавтики "Человек открывает Вселенную"сопровождается презентацией о космосе. Предназначена для учащихся среднего звена...

План мероприятий, посвященных году русской истории

2012 год был объявлен годом истории. Но работа по воспитанию патриотизма не может ограничиваться одним годом, поэтому в нашей школе подобный план был разработан и на 2013 год, и на 2014. Общешкольный ...

Внеклассное мероприятие, посвященное году кошки "Мяу-шоу или муртурнир"

Данное внеклассное мероприятие подготовленодля объединения "Юный натуралист" и посвящено году кошки.В презентации собран подробный материал о различных породах кошек. После просмотра презентации детям...

Внеклассное мероприятие, посвященное Году литературы "О важности книг и любви к чтению"

Мероприятие направлено на повышения инереса молодежи к чтению....

Внеклассное мероприятие, посвященное Году литературы "О важности книг и любви к чтению"

Мероприятие направлено на повышения инереса молодежи к чтению....

Внеклассное мероприятие, посвященное Году экологии-2017. Агитбригада "Хроники планеты Земля"

Году Экологии-2017» посвящаетсяВнеклассное мероприятие : агитбригада  7Б класса «Земляне» МАОУ гимназии 39 «Французская гимназия» г. ЕкатеринбургаЦель мероприятия: формирование основ экологическо...

Методическая разработка Внеклассного мероприятия, посвященного Году театра в РФ для обучающихся 7, 10 классов на тему: литературно-музыкальная композиция, посвященная творчеству У. Шекспира “Shakespeare lives.”

ГБОУ школа № 1 Московского района Санкт-Петербурга является школой с углубленным изучением английского языка, в связи с чем в программе обучения английскому языку уделяется большое внимание не только ...