Приёмы сжатия текста
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Пащенко Светлана Николаевна

Презентация поможет объяснить основные приемы сжатия текста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Приёмы сжатия текста103.44 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приёмы сжатия текста Подготовка к ГИА 9 класс Презентация выполнена Учителем русского языка и литературы МБОУ ООШ № 17 А. Псебе Краснодарского края Пащенко С.Н.

Слайд 2

Сжатое изложение Письменная передача содержания исходного текста кратко, обобщённо

Слайд 3

Надо уметь отбирать в исходном тексте основное, существенное, главное; с окращать текст, производить исключение и обобщение; н аходить соответствующие речевые средства; с троить сжатый текст.

Слайд 4

Приёмы сжатия текста Исключение подробностей, деталей Необходимо сначала выделить главное с точки зрения основной мысли текста и детали (подробности), Затем исключить детали, объединить существенное и составить новый текст

Слайд 5

Исходный текст Попробуем определить, почему совершенно разные предметы получили одно название, например, мандарин «чиновник в федеральном Китае» и мандарин «плодовое цитрусовое дерево, а также его плоды». Прежде всего, следует отметить, что оба омонима иноязычного происхождения. В русский язык они вошли в разное время.

Слайд 6

Сжатый текст Почему разные предметы получили одно название: мандарин «чиновник в федеральном Китае» и «плодовое цитрусовое дерево, а также его плоды». Эти омонимы вошли в русский язык в разное время.

Слайд 7

Обобщение вычленяем единичные факты; п одбираем языковые средства их обобщенной передачи и составляем новый текст.

Слайд 8

Исходный текст Несмотря на все уроки ХХ века, мы не научились по-настоящему различать патриотизм и национализм. Зло маскируется под добро.

Слайд 9

Сжатый текст Мы не научились различать патриотизм и национализм.

Слайд 10

Исходный текст Патриотизм – это благороднейшее из чувств. Это даже не чувство – это важнейшая сторона и личной, и общественной культуры духа, когда человек и весь народ как бы поднимаются над самим собой, ставят себе сверхличные цели.

Слайд 11

Сжатый текст Патриотизм – это важнейшая составляющая культуры духа человека и общества, которые ставят себе сверхличные цели.

Слайд 12

Исходный текст Национализм же – самое тяжёлое из несчастий человеческого рода. Как и всякое зло, оно скрывается, живёт во тьме и только делает вид, что порождено любовью к своей стране. А порождено на самом деле злобой, ненавистью к другим народам и к той части своего собственного народа, которая не разделяет националистических взглядов.

Слайд 13

Сжатый текст Национализм лишь прикрывается любовью к родине. Он порождён ненавистью к другим народам и тем соотечественникам, которые уважают иные культуры.

Слайд 14

Перевод прямой речи в косвенную Известно, что мухомор – гриб ядовитый. И вот люди про него пишут: «Своим ярким, бросающимся в глаза видом он как бы предупреждает: «Осторожно, не трогайте меня, я – ядовит!» (27 слов)

Слайд 15

Сжатый текст М ухомор – ядовитый гриб. Люди пишут, что он своим ярким видом будто предупреждает, что ядовит. (14 слов)

Слайд 16

Разбивка сложного предложения на сокращенные простые Вся разница между умным и глупым в одном: первый всегда подумает и редко скажет, второй всегда скажет и никогда не подумает. (21 слово)

Слайд 17

Сжатый текст Умный всегда подумает и редко скажет, второй всегда скажет. и никогда не подумает. Глупый всегда скажет и никогда не подумает. (13 слово)

Слайд 18

Домашнее задание Подобрать текст публицистического характера и, применяя приемы сжатия текста, написать сжатое изложение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приёмы сжатия текста

Материалы содержат небольшие тексты, на которых учащиеся отрабатывают приёмы сжатия....

Материал по русскому языку при подготовке учащихся к ГИА "Приёмы сжатия текста"

В данном материале указаны основные приёмы сжатия текста при написании изложения на государственной итоговой аттестации по русскому языку. Показаны образцы сжатия частей текста, отдельных предлож...

Приёмы сжатия текста

Подспорье при подготовке обучающихся к написанию сжатого изложения: памятки "Приёмы сжатия текста. Микротемы", "Как работать над сжатым изложением при первом чтении, после второго чтения, что нельзя и...

Приёмы сжатия текста (сжатое изложение ОГЭ-2016)

Материал содержит информацию по приёмам сжатия текста в рамках формата ОГЭ по русскому языку для учащихся 9-х классов....

Тема: «Подготовка к сжатому изложению. Приёмы сжатия текста». «Формирование УУД на уроках русского языка при подготовке выпускников к итоговой аттестации» .

Методическое обоснование урокаДанный урок русского языка является частью системы уроков по подготовке к написанию итогового изложения в 9 классе.В основу данного урока положен системно-деятельностный ...


 

Комментарии

Глазина Елена Александровна

Светлана Николаевна! Спасибо за подробную работу!