Общая информация о ЕГЭ
материал по русскому языку (10 класс) на тему

Сафронова Лилия Петровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_edinyy_gosudarstvennyy_ekzamen.docx13.88 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое Единый государственный экзамен (ЕГЭ)?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это единственная с 2009 года форма сдачи выпускных экзаменов в 11-м классе школы. Как видно из названия, ЕГЭ организуется, проводится и проверяется государством в лице Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Единство экзамена заключается в следующих особенностях:

1. По каждому предмету Единый государственный экзамен проводится в один день во всех регионах страны согласно расписанию ЕГЭ

2. По всем предметам экзамен проводится в стандартизованной форме тестирования

3. Выполнение заданий ЕГЭ происходит на стандартных бланках

4. Все варианты КИМов имеют одинаковую сложность и одинаковые критерии оценки результатов.

5. Результаты Единого государственного экзамена влияют на получение школьного аттестата и учитываются при зачислении в вузы и ссузы.

ЕГЭ сдают выпускники школ текущего года, а также все выпускники прошлых лет, не получившие удовлетворительной отметки или желающие улучшить свои результаты (для поступления в вуз). Также сдавать экзамены могут иностранные граждане, планирующие поступление в российские вузы.

Единый государственный экзамен сдается по двум обязательным предметам и по 9 дополнительным,  которые нужны для поступления в вузы по соответствующим специальностям.

Как бы ни был универсален ЕГЭ, но охватить все возможные знания и способности, которыми должен обладать студент некоторых направлений, он не может. Поэтому кроме ЕГЭ придется сдавать дополнительные вступительные испытания абитуриентам, поступающим на творческие специальности и и в некоторые привилегированные вузы.

Какие предметы в ЕГЭ сдавать обязательно?

Обязательными для всех выпускников являются два экзамена в виде ЕГЭ: русский язык и математика.

Более сложным из обязательных предметов является математика, в среднем минимальный балл не удается преодолеть 6,1% выпускников, в тоже время русский язык не сдают 3,7%.

Оба предмета необходимы не только для получения аттестата, но и для поступления во все вузы на все специальности. А так как для поступления учитывается сумма баллов по обязательным и профильным предметам, то важность ЕГЭ по русскому и математике огромна для поступления в вуз.

Согласно расписанию проведения ЕГЭ экзамен по русскому языку всегда предшествует математике.

Минимальный балл ЕГЭ

При сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) особое место занимает минимальный балл ЕГЭ. Это тот минимальный порог знаний в баллах ЕГЭ, при преодолении которого по обязательным предметам выдается сертификат ЕГЭ. Или другими словами, это балл ЕГЭ, соответствующий удовлетворительной отметке. В случае получения балла меньше минимального по предметам по выбору в сертификат не вносится ничего. Минимальный балл ЕГЭ по всем предметам устанавливается ежегодно после сдачи ЕГЭ и до объявления результатов.

Какова процедура проведения ЕГЭ?

Экзамен ЕГЭ проводится в специальных помещениях (это центры сдачи ЕГЭ или аудитории, предоставленные вузами для экзаменации поступающих). Начало экзамена происходит в 10.00 по местному времени.

Перед тем как начать выполнять задания, школьникам напоминают правила проведения ЕГЭ: когда и где можно будет узнать результаты экзамена и получить сертификат, как правильно вносить ответы в бланки, как исправить ошибочно внесенный ответ, какой ручкой пользоваться, сколько времени отводится, чем можно пользоваться и т.д.

Затем раздаются бланки и задания, дается время на внесение личных данных в бланк ЕГЭ. После того как все участники ЕГЭ заполнили регистрационные поля бланков, объявляется о начале экзамена и начинается отсчет времени, отведенного на экзамен.

Далее выпускники приступают к выполнению заданий КИМов. В течение экзамена сдающие могут выходить из аудитории по уважительной причине (в туалет,  медицинскую комнату), но только в сопровождении одного сопровождающего из состава организаторов экзамена или дежурного по этажу. При этом незаконченная работа со всеми материалами сдается на время отсутствия и в ней делается пометка, что экзаменуемый выходил из аудитории.

Выполненные работы экзаменуемые могут сдать до завершения ЕГЭ, но не менее чем за 15 минут до окончания; если времени осталось меньше, то придется просто подождать и сдать работу в момент официального завершения экзамена.

В случае невозможности продолжить экзамен можно прекратить процедуру ЕГЭ в любой момент, но для получения права пересдачи в отведенные для этого резервные дни придется подтвердить уважительность причины прекращения экзамена документально.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опросник общая информация о США

Опросник общая информация о США...

общая информация о ЕГЭ и ГИА, советы родителям и выпускникам

Общая информация о ЕГЭ и ГИА, советы родителям и выпускникам...

Общая информация об экзамене KET

Более подробно об экзамене KET...

Коронавирусная инфекция: общая информация, меры профилактики

Уважаемые учащиеся, родители, коллеги и гости сайта! В прикреплённом файле Вы найдете информацию по АКТУАЛЬНОЙ ТЕМЕ: Коронавирусная инфекция: общая информация, меры профилактики....

ГТО общая информация

ГТО общая информация...

1.Общая информация

Матреиал по аттестации...