Формирование творческой личности на уроках русского языка и литературы с помощью технологии проектного обучения.
статья по русскому языку на тему

В статье представлен опыт использования технологии проектного обучения  в процессе  формирования творческой личности на уроках русского языка и литературы.  Метод  проектов способствует  решению  многих задач образования, воспитания, развития учащихся: формирует активную, творческую,  любознательную,  нравственную личность,  умеющую высказывать, отстаивать, обосновывать свою точку зрения.   Использование метода проектов позволяет учителю построить учебный процесс с учетом личностных особенностей каждого учащегося,              дифференцировать и индивидуализировать учебный процесс, активизировать творческую деятельность учеников, раскрывать их  творческий потенциал.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл borisovai.v.docx23.77 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование  творческой личности на уроках русского языка и литературы с помощью технологии проектного обучения.

 Борисова  Ирина  Викторовна, учитель   русского  языка  и  литературы  МОУ «Гимназия №5»  г. Саратова.

                 В современной школе существуют два основных  направления: модернизация традиционного обучения и осуществление инновационного подхода, в котором целью обучения является развитие у учащихся  творческого и критического мышления. Этому способствуют различные образовательные технологии.  Одной из важных технологий  является метод проектов. Недаром проектирование относят к технологиям XXI века.

      Идеи проектного обучения возникли в России в начале XX века, параллельно с разработками американского педагога Д. Дьюи, а также его ученика В. Х. Килпатрика. Под руководством русского педагога С. Т. Шацкого в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшихся активно использовать проектные методы в практике преподавания. Позднее, уже при советской власти, эти идеи стали довольно широко внедряться в школы, но в 1931 году незаслуженно осуждены и до 80-х годов оставались невостребованными.    

        Педагоги призваны учить детей творчеству, воспитывать в каждом ребёнке самостоятельную личность, умеющую находить эффективные способы решения проблемы.    Основная задача педагогов - вовлечь учащихся  в такую форму деятельности, где бы они были погружены в атмосферу, требующую думать, рассуждать, грамотно излагать свои мысли. Это можно сделать с помощью внедрения в работу проектной деятельности. Метод проектов – технология, которая включает в себя совокупность исследовательских, проблемных, поисковых методов, творческих по своей сути. В своей  работе хочу показать преимущества метода проектов. Почему из разнообразия инновационных направлений мной выбран метод проектов? Во-первых, потому что в условиях классно-урочной системы занятий он наиболее легко вписывается в учебный процесс; во-вторых, потому, что этот метод обеспечивает интеллектуальное и нравственное развитие детей, их самостоятельность,  творческое и критическое мышление; в-третьих, потому, что проекты сплачивают детей и родителей, развивают умение работать в команде.

    Работа, организованная в рамках технологии проектного обучения, интересна мне, моим ученикам и родителям. Дети включаются в поисковую деятельность, учатся работать с информацией, собирая материал из разных источников, проявляют свою творческую фантазию.  Каждый проект – это творчество. Я считаю, что именно в школе начинается процесс становления  творческой личности.  В дальнейшем человеку с творческим складом ума легче не только сменить профессию, но и найти творческую "изюминку" в любом деле, увлечься любой работой и достичь высокой производительности труда. Учителями нашей гимназии широко применяется технология проектного обучения.

       «Проект» (лат)-«выброшенный вперед», «выступающий», «бросающийся в глаза».  Проект-это специально организованный преподавателем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающийся созданием творческого продукта.                                                                                           Проект-это 5«П»: проблема, проектирование (планирование), поиск информации, продукт, презентация. Проекты бывают нескольких видов: исследовательские, информационные, творческие, игровые и т.д.

       Творческий проект имеет свои специфические черты и создает условия для формирования и развития у учащихся  креативных способностей. Специфической особенностью такого проекта является и форма представления результатов: подготовка праздника, выпуск газеты,  съемка видеофильма, оформление выставки и т.д.  Например, продуктом деятельности участников творческого  проекта «Новогодний калейдоскоп» явились творческие работы, а проект «История романса» закончился  литературной гостиной «Вечер русского романса». Результатом проекта «Пейзажные зарисовки. Времена года» стала коллективная творческая работа учащихся   «Лирические миниатюры». К празднику Победы   был разработан  проект «Война коснулась и нашей семьи». Лучшие творческие работы учащихся были размещены в школьной газете «Гимназический вестник», корреспондентами которой являются ученики  нашей гимназии . Результатом проекта «Книга в моей семье» стали презентации учащихся и фотовыставка «Я и книга»                                                                                                                

       Более сложными являются  информационные и исследовательские проекты.  Исследовательские проекты имеют структуру, приближенную к подлинному научному исследованию. Ученики нашей гимназии обладают  достаточными знаниями, опытом исследовательской работы, владеют навыками использования компьютера для поиска информации и оформления письменной части проекта.  Заканчивается проект обсуждением и оформлением результатов, формулированием выводов и обозначением проблем на дальнейшую перспективу исследования. С учащимися социально-гуманитарного класса были разработаны  следующие проекты: «Проблемы современного русского литературного языка», «Емельян Пугачев в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка и «Истории Пугачева», «Средства создания образа героини в феерии А.Грина «Алые паруса». Результатом  проектной исследовательской деятельности стали творческие работы учащихся, с которыми они выступили на городской конференции.

       Информационные проекты - это тип проектов, призванный научить школьников добывать и анализировать информацию. Результатом проекта «Особенности русского ударения» стал «Орфоэпический словарик школьника», в который вошли трудные случаи постановки ударения.                            В процессе обучения могут разрабатываться как индивидуальные, так и групповые проекты. «Черт вас возьми, степи, как вы хороши!»- групповой проект. Учащиеся 1 группы рассматривали  лексические изобразительно-выразительные средства языка, использованные Н.В.Гоголем в отрывке из повести «Тарас Бульба» «Степь днем», учащиеся  2 группы анализировали средства синтаксиса в отрывке «Степь вечером», а учащиеся 3 группы работали над отрывком «Степь ночью». Результатом творческой деятельности стали презентации учащихся.

          Особенно запомнились учащимся проекты, организованные совместно с библиотекой. Проект «Книге – вторую  жизнь» способствует  организации  сотрудничества детей и родителей  в процессе совместной деятельности  по реставрации книг из школьной библиотеки. По ходу и результатам проекта был создан фотоальбом. Целью проекта «Дизайн  книжных закладок» является привлечение семьи к воспитанию ребенка через  совместную детско-взрослую деятельность, формирование семейных ценностей через реализацию совместного досуга. Результатом проекта  стала выставка книжных закладок.

            Подводя итог, хочу отметить ещё раз, что воспитание всесторонней, гармоничной и творческой личности - главная задача учителя. Наличие творческих интересов у школьников способствует росту их активности на уроках, качества знаний, формированию положительных мотивов учения, активной жизненной позиции, что в совокупности и вызывает повышение эффективности процесса обучения.

             Использование метода проектов позволяет мне как учителю построить учебный процесс с учетом личностных особенностей каждого учащегося,          дифференцировать и индивидуализировать учебный процесс, активизировать творческую деятельность учеников, раскрывать их  творческий потенциал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Применение на уроках русского языка и литературы новых информационных технологий. Учитель русского языка и литературы Созинова И.Н.

В Стратегии модернизации образования подчеркивается необходимость изменения методов и технологий обучения на всех ступенях, повышения веса тех из...

Тема педагогического опыта: «Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы при помощи современных образовательных технологий»

Обобщение педагогического опыта по теме «Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы при помощи  современных образовательных технологий»...

"Мастер-класс "Создание благоприятных условий для личностного и познавательного развития обучающихся на уроках русского языка и литературы с помощью педагогической технологии РКМЧП."

Использование методов и приемов технологии РКМЧП на уроках русского языка и литературы как средство реализации компетентностного подхода соответствует новым стандартам, предусматривающим образование р...

Пути повышения мотивации на уроках русского языка и литературы при помощи методов и приемов педагогических технологий в условиях введения и реализации ФГОСООО.

В нашей школе в классах компенсирующего обучения обучаются дети,  имеющие выраженных отклонений в развитии. При нормальном интеллектуальном развитии они испытывают трудности в усвоении учебного м...

Методическая разработка"Уроки русского языка и литературы с использованием технологии позиционного обучения для повышения качества образования"

Методическая разработка "Уроки русского языка и литературы с использованием технологии позиционного обучения для повышения качества образования" включает в себя цели, задачи, актуальность пр...

Образовательный проект.Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках русского языка и литературы с помощью технологии ТРИЗ.

Активизация познавательной деятельности обучающихся  на уроках    русского языка и литературы с помощью технологии ТРИЗ.\...