диктант причастный и деепричастный оборот 9 класс
методическая разработка по русскому языку (10 класс) на тему

Резаева Елена Юрьевна

Диктант по теме "Причастный и деепричастный оборот" для 9-10 класса

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЗАСУХА.

  Стояла засуха. Недели три уже не было дождя. Солнце с убийственной жгучестью, словно решив уничтожить все вокруг, палило землю, и на знойном небе целыми днями не показывалось ни одного облачка. В раскалённом воздухе, обжигающем горло и скрипящем на зубах, пахло гарью.

  Едва начавшие наливаться хлеба выгорали. Налив ржи приостановился на половине, и в тощем, бледно-жёлтом колосе уже подсыхало сморщенное, измождённое зерно. Овсы, не поднявшись ещё и на пол-аршина от земли, уже поблёкли и начинали желтеть. Просяные поля уныло отливали своими бледно-зелёными, преждевременно выметавшимися кистями.

  Мурава на выгонах и отава на покосах высохла наподобие какой-то щетины и, приготовившись к худшему, подёрнулась неприятной желтизною. Паровые поля, выбитые скотиной, уж не зарастали травою, только колючий татарник, сын степей, да корявый бурьян кое-где разнообразили эти поля, высохшие, как камень, и пыльные, точно столбовая дорога.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые разработки по теме "Причастные и деепричастные обороты" 7 класс

Тесты позволят проверить знания учащихся по теме "Причастие " и "Деепричастие", отработать навык постановки знаков препинания при причастных и деепричастных оборотах....

урок русского языка в 7 классе по теме: "Обособленные члены предложения. Обособление причастных и деепричастных оборотов."

Урок поможет сформировать умение отличать причастные обороты от деепричастных оборотов....

Тест «Причастный и деепричастный обороты» №1 (7 класс)

Тест «Причастный и деепричастный обороты» №1 (7 класс)...

Урок-обобщение по теме "Обособление причастного и деепричастного оборота" 7 класс

Представлена технологическая карта урока, рабочий материал для учащихся по теме "Обособление причастного и деепричастного оборота". Урок соответствует требованиям ФГОС....

Контрольная работа по русскому языку для обучающихся 11 –х классов по теме «Причастие и деепричастие. Постановка знаков препинания в причастных и деепричастных оборотах».

В период изучения творчества М.А.Булгакова целесообразно обучающимся 11 - х классов предложить закрепить тему «Причастие и деепричастие. Постановка знаков препинания в причастных и деепричастных...

Дидактический материал. Карточки по теме "Причастные и деепричастные обороты. Одиночные деепричастия" для учащихся 7 класса (М. Горький "Детство")

В 7 классе обучающиеся изучают причастие, деепричастие, причастные и деепричастные обороты. Зачастую эта тема для учащихся сложна. Для того чтобы закрепить и обобщить знания по данной теме, можно испо...

Презентация к уроку "Причастный и деепричастный обороты" 7 класс

В помощь учителю. Презентация к уроку "Причастный и деепричастный обороты". 7 класс...