"Текст. Приёмы сжатия"
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Светлищева Татьяна Владимировна

Сжатое изложение - одно из заданий, которое предстоит выполнить учащимся, сдающим ОГЭ. Считаю, что вести подготовку к указанной форме работ необходимло начинать как можно раньше. 

Конспект урока демонстрирует, как на материале темы "Текст", помещенной в учебник "Русский язык" (6 класс) М.Т. Баранова, можно организовать знакомство с приёмами сжатия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst._priyomy_szhatiya_teksta.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дата:________________

Класс: III, 7 класс

Предмет: русский язык

Тема: «Текст. Приёмы сжатия текста»

Цель: вести подготовку к сжатому изложению.

Задачи:   1. Познавательные: познакомить с приёмами сжатия; учить использовать такие приёмы, как обобщение, исключение, упрощение.

                  2. Практические: работать над умением составлять тезисы к тексту.

                 3. Развивающие: развивать память, внимание .

                 4. Воспитательные: воспитывать культуру ученического труда.

Оборудование: дидактический материал для первичного закрепления и сжатия текста.

Ход урока

  1. Орг. момент.
  2. Актуализация ранее изученного.

Сжать, изложить, наименьшая единица, официально-деловой стиль, публицистический, художественный, рассуждение, параллельная связь, цепная связь, тематическая группа, синонимы, анафора, эпифора.

- Что объединяет перечисленные слова? О чём мы будем сегодня говорить?

         

  1. Сообщение темы и целей урока.
  2. Работа по теме урока.
  • Запись теоретического материала.
  • Первичное закрепление.

Прочитайте. Выделите главную информацию, исключив второстепенную.

1. Сказка живет везде, во всем: в деревьях, листьях, в самом ветре, в земле, в кресле, в доме, в марте, в тебе самом. (Е.Кривченко)

2. Сказки научат тебя быть добрым, ты увидишь, что они смогут выручить из любой беды, в которую ты можешь угодить. Сказки покажут как веселый, но слабый может победить сильного, но хмурого.

3. Сказки знают все. По крайней мере, несколько сказок может вспомнить каждый из нас. И «Репку», и «Колобка», и про Ивана-царевича и серого волка…И всё-таки, смею сказать, мы не знаем этот жанр фольклора.

4. «Повесть временных лет» рассказывает о первых князьях, географических открытиях, путешествиях; это настоящая энциклопедия русской жизни.

Прочитайте. Выделите мелкие, единичные факты, определите, что в них общего, обобщите их.

1. Сказки любят взрослые и дети, сильные и слабые, добрые и не очень.

2. В каких бы странах я ни бывал, в каких бы городах ни жил, Москва остаётся для меня лучшим городом в мире. Идёшь по Москве, по Арбату или Остоженке, по Тверской или Никольской, и чувствуешь, сердцем своим ощущаешь: это твой город.

3. В этом стихотворении различные эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения и гипербола помогают передать основную мысль.

Прочитайте. Упростите предложения.

1. Мальчишка вбежал в комнату и воскликнул:

- Мама, ты не представляешь, как было здорово на катку!

2. Близкий друг Лермонтова С. А. Раевский, сосланный за распространение лермонтовских стихов, подчёркивал позже: «Самые же стихи его были отражением мнений не одного лица, но весьма многих».

В сжатом изложении могут сочетаться несколько приёмов. Чаще всего используются упрощение и исключение, реже – обобщение.

Я думаю, что вы заметили: эти приёмы сжатия текста помогали нам на литературе составлять тезисы к плану, только вы не могли их разграничить. Теперь мы можем называть вещи своими именами.

  • Сжатие текста (по материалам ОГЭ).

1 Доброта – основа душевной красоты человека – должна воспитываться с детства.

2 Воспитывать добрые чувства трудно, но необходимо, потому что без этого ребёнок не станет настоящим

человеком.

3 Путь добра был, есть и будет единственно верным жизненным путём человека.

Без доброты – подлинной теплоты сердца – невозможна душевная красота человека. Добрые чувства должны уходить своими корнями в детство, и если упустить время, то их уже никогда не воспитаешь, потому что они усваиваются одновременно с познанием первых и важнейших истин.

Учить чувствовать и сочувствовать – это самое трудное, что есть в воспитании. Человечность, доброта, доброжелательность рождаются в заботах, волнениях, радостях и печалях. Если ребёнку безразлично, что происходит с его родными и близкими, что происходит с больными и бедными, с одинокими и обманутыми, он никогда не станет настоящим человеком.

Добрые чувства, эмоциональная культура – это средоточие человечности. Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит быть более терпимыми, внимательными и добрыми по отношению друг к другу, по отношению к окружающему живому миру и совершать самые смелые поступки во имя добра. Следование путём добра – путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен – и человеку в одиночку, и всему обществу в целом.

(По В.А. Сухомлинскому)

152 слова

  1. Итог урока.

- Дополните фразы.

Сегодня на уроке я научился…

Мне было трудно…

Сегодня я закрепил…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приёмы сжатия текста

Материалы содержат небольшие тексты, на которых учащиеся отрабатывают приёмы сжатия....

Материал по русскому языку при подготовке учащихся к ГИА "Приёмы сжатия текста"

В данном материале указаны основные приёмы сжатия текста при написании изложения на государственной итоговой аттестации по русскому языку. Показаны образцы сжатия частей текста, отдельных предлож...

Приёмы сжатия текста

Презентация поможет объяснить основные приемы сжатия текста...

Приёмы сжатия текста (сжатое изложение ОГЭ-2016)

Материал содержит информацию по приёмам сжатия текста в рамках формата ОГЭ по русскому языку для учащихся 9-х классов....

Тема: «Подготовка к сжатому изложению. Приёмы сжатия текста». «Формирование УУД на уроках русского языка при подготовке выпускников к итоговой аттестации» .

Методическое обоснование урокаДанный урок русского языка является частью системы уроков по подготовке к написанию итогового изложения в 9 классе.В основу данного урока положен системно-деятельностный ...