Презентация "Личностно-ориентированный подход к обучению на уроках русского языка. Разноуровневые технологии"
методическая разработка по русскому языку на тему

Рогачева Дарья Сергеевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rogacheva_d.s.ppt903.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Актуальная задача современного этапа развития образовательной системы Личностно-ориентированное обучение на основе внутренней дифференциации Выбор учениками форм работы с учебным материалом. Накопление собственного опыта учащимися. Способствование поиску новых решений заданий. Побуждение детей к самостоятельной оценке результатов своей работы.

Слайд 3

НОВИЗНА Педагог обращается к личности, к её само- развитию через осоз- нание своего места в мире и отношения к другим людям Ребёнок ведёт свобод- ный творческий поиск и выбор пути познания, свободно взаимодейст- вует, общается и обме- нивается информацией с другими детьми.

Слайд 4

ПРИНЦИПЫ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ Учителя и ученики являются равноправными объектами обучения. Учитель прежде всего является партнёром, координатором и советчиком в процессе обучения, а лишь затем лидером. Самостоятельная работа ученика должна постепенно превращаться в самообучение, саморазвитие, самореализацию. Учитель должен уметь проектировать образовательную технологию на основе анализа текущей образовательной ситуации. Система оценивания должна строиться на основе разнообразных видов рефлексии и содержать как качественные, так и количественные способы оценивания процесса.

Слайд 5

Психологическая диагностика - обязательное условие личностно-ориентированного обучения

Слайд 6

Психолого-педагогическая диагностика ИНТЕЛЛЕКТУ- АЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ УЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬ- НАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ВОПРОСНИК АЙЗЕНКА Методика определения эмоционального отношения к учению (А.Д. Андреева) МЕТОДИКА АМТХАУЭРА

Слайд 7

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ДЕТЕЙ 4 основные группы детей Н – некомпетентные, не достигшие минимального уровня. М – достигшие минимального уровня. О – достигшие общего уровня. П – вышедшие на продвинутый уровень.

Слайд 8

Главная задача учителя - развить творческие способности детей, научить их работать самостоятельно, обеспечить разностороннее развитие ребёнка, опираясь на его способности

Слайд 9

РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Слайд 10

Тема урока: «Особенности строения полных и неполных предложений» 8 класс

Слайд 11

Цели урока: узнать особенности строения полного и неполного предложения, их отличие от односоставных предложений, уметь различать назывные и неполные двусоставные предложения, увидеть значимость изучения неполных предложений для усиления выразительности и экономии речи, развивать навыки самообучения, оценку работы товарища и самооценку.

Слайд 12

Предполагаемые результаты: Формирование языковой компетенции: расширение представлений учащихся о синтаксисе простого предложения, закрепление навыков использования неполных предложений. Формирование коммуникативной компетенции: формирование правильной и эффективной речи, обучение умению излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Слайд 13

Учащиеся Группа А Группа В Группа С Учащиеся владеют материалом на минимальном уровне Учащиеся владеют материалом на базовом уровне Талантливые, творческие дети

Слайд 14

Группа А. Цель: узнать особенности строения пол-ных и неполных предложений, их употребление в речи, уметь различать полные и непол-ные предложения, усвоить пунктуационное правило постановки тире в неполном пред-ложении.

Слайд 15

Группа В. Цель: узнать особенности строения пол-ных и неполных предложений, их употребления в речи, научиться преобразовывать пол-ные предложения в неполные, усвоить пунктуационное правило постановки тире в неполном пред-ложении, уметь оценивать работу товарища.

Слайд 16

Схема – алгоритм Предложения по строению и значению с точки зрения полноты состава членов (полные) (неполные) 1. Ощущается ли в предложении отсутствие какого-нибудь слова? (нет) (да) 2. Есть ли цепочка связей между словами? (да) (нет) 3. Нужен ли контекст или знание ситуации речевого общения? (нет) (да) 4. Делается ли на месте пропуска члена предложения пауза в устной речи: (нет) (да) ЗАПОМНИ! Если второстепенные члены относятся к группе подлежащего, то перед нами назывное односоставное полное предложение. (Ночь. Полное безмолвие.) 2) Если второстепенный член предложения относится к группе сказуемого, то перед нами неполное двусоставное предложение. (Во льдах полное безмолвие.)

Слайд 17

Группа С. Цель: узнать особенности строения пол-ных и неполных предложений, их употребления в речи, уметь делать сообщение на задан-ную учителем тему, использовать неполные предложения в диалоги-ческой речи, оценить собственную работу и рабо-ту товарища.

Слайд 18

Задание № 1 . Укажите номера пословиц, которые не являются неполными предложениями. Выпишите эти предложения, определите их вид по строению грамматической основы (односоставные или двусоставные). 1. Большому кораблю – большое плаванье. 2. Век живи, век учись. 3. В огороде бузина, а в Киеве дядька. 4. Где тонко, там и рвётся. 5. Куда иголка, туда и нитка. 6. Готовь сани летом, а телегу зимой. 7. Голь на выдумка хитра. 8. Из огня да в полымя. 9. Не всё то золото, что блестит. 10. Куй железо, пока горячо.

Слайд 19

Задание № 2 Реши кроссворд; заполнив его, по горизонтали можно прочитать название одного из видов простых предложений. Часть слова, служащая для связи слов. Какая буква, обычно указывающая на мягкость согласных, пишется после твёрдых согласных в заимствованных словах? Часть слова, служащая для образования новых слов. Какая буква пишется в словах – исключениях (заимствованных) после разделительного мягкого знака? Суффикс, который не входит в основу слова, потому что является формообразующим. Часть слова, которая может состоять из корня, но может включать и другие части слова, кроме одной. Какую букву нельзя писать ни в коем случае после «ж» и «ш»? Самая важная часть слова, до которой иногда не просто «докопаться».

Слайд 20

Проверка самостоятельно усвоенных знаний Работа с группой А: ребята отвечают на вопросы теоретической части, ученики записывают предложения под диктовку, объясняют пунктограммы и постановку тире в неполном предложении. Работа с группой В: один ученик заполняет схему-алгоритм на доске, все ученики работаю на раздаточном материале, вносят коррективы, другой ученик выступает с рассказом о строении полных и неполных предложений, опираясь на алгоритм и приводя примеры, - взаимопроверка и оценивание работы. Работа с группой С: оценивают ответ ученика из группы В, который рассказывал о строении полных и неполных предложений, - проверяют задания №1 и №2, ученик делает сообщение об употреблении неполных предло- жений в речи.

Слайд 21

Учащиеся строят речевые высказывания. Вступают в диалоги, участвуют в коллективном обсуждении. Сотрудничают в поиске информации. Личностно-ориентированное обучение и метапредметные результаты коммуникативные УУД

Слайд 22

Ищут и выделяют необходимую информацию. Сравнивают, классифицируют материал по заданным критериям. Устанавливают причинно-следственные связи. Личностно-ориентированное обучение и метапредметные результаты познавательные УУД

Слайд 23

Управляют своей деятельностью. Овладевают способностью принимать цели и задачи учебной деятельности. Формируют умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия. Личностно-ориентированное обучение и метапредметные результаты регулятивные УУД

Слайд 24

Личностно-ориентированный подход к обучению наиболее перспективен в силу следующих причин: В центре образовательного процесса находится ребёнок как субъект познания, что отвечает мировой тенденции гуманизации образования. Личностно-ориентированное обучение является здоровьесберегающей технологией. В настоящее время наметилась тенденция, когда родители выбирают не просто какие-либо дополнительные предметы, а ищут прежде всего благоприятную среду для развития индивидуальности ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Компетентностный подход к обучению на уроках русского языка.

Опыт работы по теме "Компетентностный подход к обучению на уроках русского языка."...

Компетентностный подход к обучению на уроках русского языка.

Статья   "Компетентностный подход к обучению на уроках русского языка" ....

Компетентностный подход к обучению на уроках русского языка.

Статья   "Компетентностный подход к обучению на уроках русского языка" ....

Личностно-ориентированный подход к обучению на уроках русского языка. Разноуровневые технологии

В данной презентации рассматривается одна из современных образовательных технологий "Личностно-ориентированное обучение на основе внутренней дифференциации" и применение данной технологии на уроке в 8...

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Одной из важных задач в работе  учителя  является развитие  реальных  учебных  возможностей учеников в процессе обучения. Для успешного решения ...

Использование технологии, методов и приёмов личностно-ориентированного подхода в обучении на уроках русского языка

   Сущность опыта: Процесс обучения строится на личностно-ориентированном подходе к детям, направленном на формирование творческой личности, стремящейся к самообразованию. Систем...

«Современный урок. Реализация системно-деятельностного подхода в обучении на уроках русского языка и литературы»

laquo;Человек достигнет результата, только делая что-то сам...»    Александр Пятигорский...