ФГОС и Инновационная площадка «Роль актуализации жизненного опыта и знаний обучающихся в развитии интереса к изучению русского языка»
статья по русскому языку на тему

Федорченко Светлана Юрьевна

К сожалению, русский язык  не является любимым школьным предметом. А ведь ученик является носителем этого языка, практически, в  совершенстве владеет им. Возникла гипотеза: Результативность обучения русскому языку повысится, если в учебном процессе будет осуществляться органическая взаимосвязь имеющегося  жизненного опыта учеников, как  носителей языка,  и новой информации о его структуре.

Эта гипотеза и легла в основу Инновационной площадки, созданной на базе 6 класса МБОУ СОШ №68 города Нижнего Новгорода в 2010-2011 учебном году.  Инновационная площадка рассчитана на 3 года(2010-2013 уч.гг). Разрабатываются и внедряются в учебный процесс новые технологии, связанные с  формированием целевых приоритетов (саморазвитием и самореализацией личности в гармонии с  собой и обществом). Данная Инновационная площадка позволяет увидеть предварительные  результаты введения новых технологий в область школьного филологического образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fgos_i_innovatsionnaya_ploshchadkareferat.rar217.75 КБ