Формирование орфографической зоркости учащихся
статья по русскому языку на тему

Матвеева Елена Геннадьевна

Орфографическая зоркость-это умение определять орфограмму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование орфографической зоркости учащихся (из опыта работы)

1.Орфографическая зоркость-это умение определять орфограмму.

Учащиеся в ходе обучения овладевают таким определением орфограммы: «Орфограмма- это написание, регулируемое к каким-либо правилам или определяемое в словарном порядке», практически учащиеся усваивают и основные разновидности орфограмм. Умение определить орфограмму называют орфографической зоркостью.

2. Роль упражнений в формировании орфографических навыков.

После того, как учитель объяснил суть орфографического правила, указал опознавательный признак соответствующей орфограммы, дал образцы устного и письменного анализа, учащиеся приступают к выполнению специальных орфографических упражнений.

- Списывание текста без пропуска букв. В 5-9 классах это упражнение оправдывает себя в том случае, если учащимся предлагается выписать из текста определенные слова и объяснить орфограммы. Ученик должен не только определить , когда нужно применить орфографическое правило, но и установить, какое правило, объяснить написание. Здесь налицо все три этапа анализа слов на правило, но в облегченных условиях: текст находится перед глазами- вопрос о конкретном написании решен. При закреплении орфографических правил списывание текста без пропуска букв находит более частое применение в том случае, если в текст включены слова, нуждающиеся в зрительном восприятии. Обычно это те слова, которые на письме не изменяются, пишутся одинаково в любых фонетических и грамматических условиях: сшить, сбегать.

-диктанты.

Наибольшее распространение в практике получили диктанты, при проведении которых:

А ) учащиеся записывают текст полностью, без изменений ( объяснительный, предупредительный )

Б ) учащиеся записывают текст выборочно ( выборочный)

В ) учащиеся записывают текст, подвергая его изменениям ( творческий).

Также в работе по формированию орфографической зоркости хорошо использовать словарные диктанты. Они экономят учебное время, способствуют тому, что в поле зрения учащихся попадает максимальное количество соответствующих орфограмм, при устном или письменном объяснении которых школьники учатся применять орфографические правила.

3. Изложения.

Для изложения используется текст с нужными орфограммами. Когда изложение будет написано, учащимся дается задание: графически объяснить написание интересующих орфограмм.

4) Сочинение.

После написания сочинения на заданную тему учащиеся письменно объясняют написание слов с теми орфограммами, над которыми класс работает в данный момент.

Учителю всегда надо помнить, что задания в упражнениях должны быть такими, чтобы учащиеся осуществляли орфографический разбор ( устный или письменный ) по схемам, чтобы учащиеся сравнивали, сопоставляли изучаемое орфографическое явление.

Например, дается задание :

Ч или ЧЬ? Запишите слова по группам6

1) Ь пишется

2) Ь не пишется

Графически объясните написание Ь после шипящих или его отсутствие

Заже…, сила…, скрипа…, могу…,

Пересе…, стере…, но…, вра…, кума…

Чтобы прверить умение учащихся определять орфограмму в безударном личном окончании глагола, можно  использовать слова:

Стон…т, стел..т, ла…т

Завис…т, стро…т, руб…т

Для повышения грамотности можно использовать достаточно простую систему упражнений.

В 5-6 классах предварительно провожу диагностический словарный диктант. По результатам его анализа выбираю наиболее трудные для класса орфограммы. По каждой из выбранных орфограмм провожу работу в течение трех дней, занимая на уроке русского языка всего несколько минут. В первый день ученики пишут в рабочих тетрадях словарный диктант из 10-12 слов, содержащих выбранную орфограмму. Диктант проверяется сразу же: слова записываются на доске, учитель поясняет их правописание, ученики исправляют в тетрадях допущенные ошибки. Домашнее задание: составить рассказ из 5-6 предложений с использованием нескольких слов из словарного диктанта.

На второй день ученики обмениваются тетрадями (взаимопроверка) для чтения составленных рассказов. Оценку ставят на полях, одна-две работы оцениваются учителем.

Домашнее задание6 подготовиться к контрольному диктанту, для чего записать под диктовку родителей 10-15 слов с выбранной орфограммой.

На третий день проводится контрольный диктант из 20 слов с той же орфограммой (10 прежних и 10 новых слов).

В результате такой работы количество ошибок уменьшается.

В7-9 кл. учащиеся обобщают знания по орфографии и совершенствуют навыки правописания на более сложном материале.

Орфографические правила в 7-9 кл. повторяются и в том случае, если идет подготовка к диктантам, изложениям, сочинениям. Учитель, проанализировав текст предстоящего диктанта или изложения с орфографической точки зрения, отбирает тот материал, который необходимо повторить, и несколько уроков желательно отвести повторению этого материала, отводя для этой цели минимум времени.

На учет берутся прежде всего все слова с непроверяемыми орфограммами. Если в тексте встретились слова с трудным вариантом орфограммы, то повторяются соответствующие орфографические правила. Чтобы повторение было экономным во времени, используется заранее приготовленная запись на доске, например:

Рас-ссчит-ыва-ть    будь-будьте   в заключение

Рас-счит-а-ть  сядь-сядьте  в течение

Учащиеся определяют орфограммы, а дома с первым словом из каждого столбика придумывают предложения.

Также осуществляется подготовка с изложением. В результате учащиеся усваивают трудные для них варианты орфограммы и повторяют соответствующие правила, при написании диктантов и изложений тренируются в применении повторенных правил. Работа над ошибками, допущенными учащимися,  тоже является одним из средств повышения орфографической зоркости. Основная ее задача- ликвидировать пробелы в знаниях по орфографии. Вначале выписывается слово или предложение, в котором была допущена ошибка, и производится письменный орфографический разбор слов, написанных неправильно. Затем выписываются еще примеры на эту орфограмму, можно из орфографического словаря.

Если , например, ошибка была допущена в слове здоровье, то  учащиеся выписывают из орфографического словаря все однокоренные слова: здороваться, здравница, здравствуй.

Обучение учащихся 10-11 кл. самостоятельной работе по совершенствованию орфографических навыков должно идти в трех направлениях:

Научить:

1)обращаться к справочной литературе

2) Исправлять ошибки;

3)вести работу по предупреждению ошибок

В результате нашего исследования мы пришли к выводу, что умение школьника определить орфограмму способствует развитию орфографической зоркости, более легкому запоминанию сути орфографического правила и его применению.

Данная работа должна быть на каждом уроке, являясь важным моментом в его структуре.