Превосходная степень имен прилагательных
методическая разработка по русскому языку (6 класс) на тему

Разработка урока русского языка в 6 классе по теме "Превосходная степень имен прилагательных" с использованием Сингапурских методик преподавания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сингапурские методики41.65 КБ

Предварительный просмотр:

Республика Татарстан

Апастовский муниципальный район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Каратунская средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов»

Урок русского языка в 6 классе

Превосходная степень

имени прилагательного

Учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

Заббарова Алсу Галимулловна

2013 год

н. п. жд. ст. Каратун

Цели урока:  

  • обучающая: формирование знаний о простой и составной формах превосходной степени имен прилагательных, изучение способов образования данных форм;
  • развивающая: развитие мыслительно - речевой деятельности обучаю-щихся, умений анализировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли;
  • воспитательная: воспитание умения сотрудничать, работать в команде,  познавательного интереса к изучению русского языка,

Формирование личностных УУД: взаимопомощь, ответственность; желание и умение ответить на вопрос, понимание значения тех или иных знаний.

Формирование регулятивных УУД: целеполагание, саморегуляция, планирование, самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.  

Формирование коммуникативных УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Формирование познавательных УУД: исследование, поиск и отбор необходимой информации, ее структурирование; моделирование изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.

Оснащение урока: проектор, экран, ноутбук, презентация, листы бумаги А4, А3; фломастеры, веселая музыка, раздаточный материал для обучающих структур Клок Баддис, Эй Ар Гайд, Сималтиниус Раунд Тэйбл, Тимбилдинг.

1. Организационный момент. Доброе утро, ребята. Поприветствуйте наших гостей, помашите им руками, и своих партнеров по команде: дайте «пять» партнерам по лицу, прикоснитесь плечами с партнером по плечу. Садитесь.

2. Проверка домашнего задания. На прошлом уроке мы начали изучать степени сравнения имен прилагательных и говорили о сравнительной степени.

Я хотела бы начать с проверки домашнего задания. Каждый из вас должен был подготовить по 2 задания для своих товарищей на образование простой и составной формы сравнительной степени прилагательного. Возьмите, пожалуйста, свои КЛОК БАДДИС и найдите, с кем у вас назначена встреча на 3 часа. Встаньте со своих мест и, встретившись с партнером на 3 часа, обсудите ваши задания. При ответе не забудьте объяснить друг другу правило, по которому вы образуете форму сравнительной степени, а в конце поблагодарите за ответ. Даю вам на выполнение этого задания 2 минуты. Начинает тот, кто старше.

Проверка домашнего задания с использованием обучающих структур КЛОК БАДДИС и КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД.

Учитель. Все повторили правило? Кто хочет рассказать его всем нам? Кто хочет дополнить? Кто приведет примеры? (Ответы учеников). Садитесь, пожалуйста, на свои места.

Прилагательное может иметь только сравнительную степень? (Нет, оно может иметь и превосходную степень). А вы умеете образовывать превосходную степень прилагательного? (Нет). Значит, чем мы займемся на сегодняшнем уроке? (Постановка цели урока: будем изучать образование превосходной степени имен прилагательных).

3. Формирование новых понятий и способов действия.  Какой признак предмета выражают прилагательные в сравнительной степени? (Признак предмета, который проявляется в большей или меньшей степени). А какой признак должно выражать прилагательное в превосходной степени? Подумайте 10 секунд и обсудите по кругу. Начинают участники под №2.

Обучающая структура СИНГЛ РАУНД РОБИН.

К какому мнению пришли? Выскажет участник под №1, стол №2. (Ответ ученика)

Перед вами на листочках таблицы, где записаны утверждения. Нужно поработать самостоятельно. В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением. Чтобы принять решение, учитывайте свои знания о сравнительной степени прилагательных.

Обучающая структура ЭЙ АР ГАЙД.

ДО

УТВЕРЖДЕНИЯ

ПОСЛЕ

Превосходная степень прилагательного показывает, что тот или иной предмет превосходит остальные предметы по какому-либо признаку

Все прилагательные могут иметь превосходную степень сравнения

Превосходную степень сравнения могут иметь только те прилагательные, от которых можно образовать сравнительную степень

Превосходная степень прилагательного имеет 2 формы – простую и составную

Составная форма превосходной степени состоит из двух слов

Простая форма превосходной степени образуется с помощью суффиксов

В предложении прилагательные в превосходной степени могут быть только определениями

А сейчас посмотрим презентацию о превосходной степени прилагательных. Используйте данные утверждения, чтобы проверить истинность своей точки зрения.

Презентация.

Теперь еще раз прочтите все утверждения и в столбике «ПОСЛЕ» поставьте «+» или «-». Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши убеждения? В чем и почему? Расскажите об этом своему партнеру по плечу. Даю вам на это 20 секунд. Начинают участники В. Не забудьте поблагодарить друг друга за рассказ.

Обучающая структура ТАЙМД ПЭА ШЭА.

Участник №4, стол №1, что вам рассказал ваш партнер по плечу? Участник №3, стол №2, а вы что узнали из презентации? (Ответы учеников)

4. Закрепление знаний и умений. Сейчас возьмите листочки А4 с пронумерованными прямоугольниками. Запишите под каждым номером одно прилагательное, которое может иметь степени сравнения.

Обучающая структура СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ.

Все закончили? Образуйте от данных прилагательных простую и составную формы превосходной степени. Начинаем писать в своих листах, начиная с №1, выполнив работу, передаем листы по кругу. Следующий участник образует формы превосходной степени от прилагательного под №2 и так далее. Получив назад ваши листы, вы должны будете проверить работу своих товарищей и поставить каждому оценку за работу. Проверенные листы сдаем учителю.

Встаньте, пожалуйста, те, кто смог образовать 1 форму (обе формы)  превосходной степени (4, 3, 2 прилагательных). (Обучающая структура ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН). 

Вы очень хорошо поработали. Давайте немного отдохнем.

Потанцуем под музыку, а когда музыка остановится, каждый должен найти пару. Я задам вам вопросы, обсудив в парах, вы дадите мне ответы.

 Обучающая структура МИКС ПЭА ШЭА с использованием РЕЛЛИ РОБИН.

- Сколько степеней сравнения у прилагательных в русском языке, и какие? (2 – сравнительная степень и превосходная степень)

- С помощью каких суффиксов образуется простая форма превосходной степени прилагательного? (С помощью суффиксов -ЕЙШ, -АЙШ)

- Какие прилагательные при образовании простой формы превосходной степени меняют основу? (Хороший – лучший, плохой – худший, маленький – меньший)

- Какие слова в сочетании с прилагательными образуют составную форму превосходной степени? (Самый, наиболее, всех) 

Молодцы! А сейчас каждая пара должна найти еще 1 пару, то есть объединиться по 4 человек. Поприветствуйте друг друга и сядьте вчетвером за 1 стол. Вы должны образовать команду, а у команды должно быть название. Я предлагаю вам включить в названия прилагательные, которые соответствуют каждому из вас, и придумать для команды речевку – ТИМ ЧИР. Даю вам 2 минуты для того, чтобы выяснить общие интересы. Для этого заполняем таблицу «МЫ ЛЮБИМ…»

           

                                                                         

                                                 

   

Обучающая структура ТИМБИЛДИНГ.

Знакомство с командами.

За оставшиеся время вам необходимо создать в команде таблицу-постер о степенях сравнения прилагательных. Выберите, какой цвет вам нравится. (На цветных карточках – задания:  а) сравнительная степень имен прилагательных и б) превосходная степень имен прилагательных).

Используйте для этого лист формата А3 и фломастеры. Желаю всем успехов! Время пошло!

Обучающая структура РАФТ.

Познакомьте нас со своими работами, повесьте на доску ваши постеры.

5. Рефлексия.

Чему вы научились на данном уроке? (Образованию превосходной степени прилагательного)

Встаньте те, кто понял, как образуется простая форма превосходной степени. (При наличии времени 1 ученик объясняет). Садитесь.

Встаньте те, кто понял, как образуется составная форма превосходной степени. (При наличии времени 1 ученик объясняет). Садитесь.

Те, у кого остались вопросы, еще раз внимательно прочитайте правило в учебнике на с.14, если все же что-то будет непонятно, подойти ко мне до начала уроков.

6. Домашнее задание. Выучить правила, выполнить упражнение 337 на странице 14 учебника.

Всем спасибо за урок! Оценки я выставлю после проверки ваших работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сравнительная и превосходная степени прилагательных

В данном материале представлен конспект урока с презентацией...

Урок английского языка с использованием информационных технологий "Превосходная степень сравнения прилагательных"

Данный урок может быть применен к любому УМК.Основными целями урока являются:Дальнейшая автоматизация лексико-грамматического материала по теме "Одежда" и "Животные".Развитие коммуникативных, речевых ...

Методическая разработка к уроку английского языка в 4-9 классах по теме: «Степени прилагательных» (Образование сравнительной и превосходной степеней у односложных и двухсложных прилагательных)

Методическая разработка  на презентации к уроку английского языка в 4 классе по теме: «Степени прилагательных» (Образование сравнительной и превосходной степеней у односложных и двухс...

Имя прилагательное. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных. Степени сравнения имен прилагательных. Правописание суффиксов и окончаний имен прилагательных.

Имя прилагательное. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных. Степени сравнения имен прилагательных. Правописание суффиксов и окончаний имен прилагательных....

Технологическая карта урока комплексного применения знаний и умений по теме «Animals» с закреплением грамматики - образование превосходной степени имен прилагательных»;

Класс: 5Тема урока: AnimalsТип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)Цель: создание условий для развития способностей обучающихся к отбору, анализу, презентации информа...

Правописание сравнитеьной степени имени прилагательного

Конспект урока родного (марийского) языка для 6 класса...

Конспект урока по русскому языку в 6 классе "Сравнительная степень имен прилагательных"

Конспект урока по предмету "Русский язык" 6 класс по теме "Сравнительная степень имен прилагательных" (по программе Ладыженской)...