Презентация "Не с разными частями речи"
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Казанцева Наталия Викторовна

Данная презентация предназначена для урока - обобщения правила "Не с разными частями речи" в 7, 9, 10 классах. Презентацию можно использовать присмешанном обучении в качестве учебного материала для самостоятельного изучения и закрепления данной темы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ne_s_raznymi_chastyami_rechi.pptx370.96 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правописание не с разными частями речи учитель русского языка и литературы МБОУ лицей № 5 г.Каменск-Шахтинского Ростовской области Казанцева Наталия Викторовна

Слайд 2

Выпишите цифры, где не со словом пишется раздельно 1(Не) лепый поступок, 2(не)высоко взлететь; поступить 3(не)по-товарищески, почуять (не)доброе, вести себя 4(не)принужденно, 5(не)веселый, а грустный вид, 6(не)складность фигуры, перейти 7(не)глубокую, но широкую реку, устать с 8(не)привычки, 9(не)кошеные луга, далеко 10(не)легкое дело, река была 11(не)широка, 12(не)ожидая поддержки, ещё 13(не)разобранные примеры, 14(не)мог прийти

Слайд 3

Проверьте себя! 3, 5, 10, 12, 13, 14. Стоит повторить алгоритм?

Слайд 4

Вставьте недостающее в таблицу 1. Определить, употребляется ли слово без не? Да Нет ? 2. Определить часть речи Существительное, прилагательное, наречие на-о , -е Глагол, деепричастие (что делая? Что сделав?), Краткое причастие, наречие не на –о, -е, числительное, союз Полное причастие Можно заменить синонимом без не ? ? Есть зависимое слово или противопос-тавление слитно раздельно ? ? ?

Слайд 5

Проверьте! 1. Определить, употребляется ли слово без не? Да Нет Слитно 2. Определить часть речи Существительное, прилагательное, наречие на-о , -е Глагол, деепричастие (что делая? Что сделав?), Краткое причастие, наречие не на –о, -е, числительное, союз Полное причастие Можно заменить синонимом без не Нельзя заменить синонимом или есть слова далеко не, ничуть не, нисколько не… Нет зависимого слова или противопос-тавления Есть зависимое слово или противопос-тавление слитно раздельно раздельно слитно раздельно

Слайд 6

Потренирумся ? В каком предложении не с существительным пишется слитно. 1) Раздался шорох. Это был и (не)зверь, и (не) птица. 2) Но это, к сожалению, было (не) озеро. 3) Мы поняли, что это было (не) доразумение . 4) (Не)участие продемонстрировал в этой ситуации, а холодное равнодушие.

Слайд 7

Потренирумся ? В каком предложении не с существительным пишется слитно. 1) Раздался шорох. Это был и (не)зверь, и (не) птица. 2) Но это, к сожалению, было (не) озеро. 3) Мы поняли, что это было недоразумение. 4) (Не)участие продемонстрировал в этой ситуации, а холодное равнодушие.

Слайд 8

Раскрой скобки. Отметь те предложения, в которых глаголы пишутся с не слитно . 1) (Не) трудиться, так и хлеба (не) добиться. 2) Мне в этот день (не) здоровилось. 3) С людьми браниться – никуда (не)годится. 4) Толпа (не) доумевала . 5) (Не)лает, не кусает, а в дом (не)пускает.

Слайд 9

Проверь! 1) Не трудиться, так и хлеба не добиться. 2) Мне в этот день нездоровилось. 3) С людьми браниться – никуда не годится. 4) Толпа недоумевала. 5) Не лает, не кусает, а в дом не пускает.

Слайд 10

Какое из объяснений является ошибочным? 1) (не)хочется в это верить — не с глаголами пишется раздельно 2) переспросить, (не) доумевая — не пишется слитно, так как слово без не не употребляется 3) отозваться очень (не)лестно — не с наречием пишется раздельно, так как у наречия есть зависимые слова 4) (не)погашенный костер — не с причастием пишется слитно, так как у причастия нет зависимого слова

Слайд 11

Какое из объяснений является ошибочным? 1) (не)хочется в это верить — не с глаголами пишется раздельно 2) переспросить, (не) доумевая — не пишется слитно, так как слово без не не употребляется 3) отозваться очень (не)лестно — не с наречием пишется раздельно, так как у наречия есть зависимые слова 4) (не)погашенный костер — не с причастием пишется слитно, так как у причастия нет зависимого слова

Слайд 12

Замените слитное написание на раздельное, а раздельное – на слитное, укажите, к какой части речи относятся слова с не . 1. (Не)ослабевающие, а крепнущие связи. 2. (Не)законченный портрет. 3. Рукопись (не)отредактирована. 4. (Не)решенная еще проблема. 5. (Не)исписанные листы. 6. (Не)запланированная на сегодня поездка. 7. Ничего (не)говорящий факт.

Слайд 13

Проверь! 1. Неослабевающие, крепнущие связи. 2. Не законченный художником портрет. 3. Неотредактированная рукопись. 4. Нерешенная проблема. 5. Не исписанные учеником листы. 6. Незапланированная поездка. 7. Неговорящий факт.

Слайд 14

Укажи примеры с ошибкой: 1) проявил негодование; 2) не ласковый взгляд; 3) вовсе не лёгкий переход; 4) был недогадлив; 5) ничуть не подозрительный; 6) нисколько непривередлив; 7) отнюдь не безвыходный.

Слайд 15

Примеры с ошибкой: 1) проявил негодование; 2) неласковый взгляд; 3) вовсе не лёгкий переход; 4) был недогадлив; 5) ничуть не подозрительный; 6) нисколько не привередлив; 7) отнюдь не безвыходный.

Слайд 16

Укажите слитное написание частицы не: 1) далеко (не)робкое замечание 2) (не)у кого остановиться; 3) ничуть (не)дорог; 4) (не)здоровый цвет лица; 5) (не)дядин дом; 6) (не) доумевал ; 7) (не)большой, но удобный шкаф; 8) выразить (не) годование ; 9) (не)чего бояться; 10) (не)длинна, а коротка.

Слайд 17

Проверка 4, 6, 7, 8, 9

Слайд 18

1. Он привел вовсе (не) убедительные аргументы. 2. Приезжий был (не)высок ростом и (не) казист с виду ( Шол .). 3. Пусть струится над твоей избушкой тот вечерний (не)сказанный свет ( Ес .). 4. (Не) один человек писал эту книгу. 5. (Не)далеко показались огни деревеньки. 6. Берег реки (не)отлог, а очень крут. 7. (Не)горазд я петь. 8. В почве (не)(до)стает питательных веществ. 9. (Не)лающий пес похлебки (не) получит (Посл.). 10. (Не)умеющий говорить кулаком пугает (Посл.). 11. (Не)умело приготовлен обед: что-то (не)(до) жарилось, что-то (не)(до) варилось. 12. (Не) я, (не)ты виноваты в этом. 13. (Не) други моего друга — мои (не) други . 14. Ребята мечтают о (не)обжитых местах, о(не)изведанных тайнах. 15. Отец (не)(до)смотрел за ребенком. 16. Ты как будто (не)рад мне?

Слайд 19

Переставьте предложения так, чтобы получился связный текст. Раскройте скобки. Сформулируйте основную мысль текста. Согласны ли вы с предложенной формулировкой? А. К нему нужно подойти вплотную и наклониться. Б. (Не)словами, а молчанием, добрым взглядом, улыбкой лучше всего раскрывается такой человек. В. Благоухание ландыша (не)слышишь за сто шагов. Г. Есть и люди, которых нельзя понять, (не)приблизившись к ним, (не)увидев их в кругу друзей или даже наедине. (По О.Кожуховой)

Слайд 20

Проверь себя В. Благоухание ландыша не слышишь за сто шагов. А. К нему нужно подойти вплотную и наклониться. Г. Есть и люди, которых нельзя понять, не приблизившись к ним, не увидев их в кругу друзей или даже наедине. Б. Не словами, а молчанием, добрым взглядом, улыбкой лучше всего раскрывается такой человек.

Слайд 21

Минитест 1. Отметь строку, в которой все слова пишутся с не слитно: 1) (не) брежный , ничуть (не)привлекательный, (не) взгоды , 2) (не) доумение , ( не )видел, (не)догадливый; 3) (не) доразумение , ( не )кем, (не) взлюбил . 2.Отметь строку, в которой все слова пишутся с не раздельно: 1) (не) лепость , ( не ) годовал , ( не )красивый; 2) (не)(с) кем, (не)думал, далеко (не)робкий; 3) (не)широкая, но глубокая; (не)понял, (не)вразумительный. 3.Отметь строку, в которой оба прилагательных пишутся с не слитно: 1) далеко (не)спокойный, (не) суразный ; 2) вовсе (не)сложная, (не)дорогой; 3) (не) вредимый , ( не )громкая.

Слайд 22

ответы 1) 3, 2) 2, 3) 3

Слайд 23

Удачи на экзамене!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русский язык. 11 кл. Урок по теме Типы речи. Н и НН в разных частях речи. Для интерактивной доски

Рууский язык Урок в 11 классе по повторению типов речи и Н и НН с применением Интерактивной доски...

Слитное и раздельное написание не с разными частями речи. Совершенствование умения определять части речи.

Тип урока: повторительно-обобщающий. Цели урока 1) Обучающие: совершенствовать умение определять части речи и производить их морфологический разбор 2) Развивающие: систематизировать и обобщать правила...

Открытый урок русского языка "Буквы о-е после шипящих в словах разных частей речи"

Представлена методическая разработка открытого урока по русскому языку для 8-го класса....

интерактивный тест не с разными частями речи

Готовимся к ЕГЭ. Задание А18. Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи для 10 класса...

Планы морфологических разборов слов русского языка разных частей речи

Документ содержит планы разборов самостоятельных и служебных частей речи, а также планы синтаксического рабора предложений. Данный материал необходим на каждом уроке русского языка....

Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Написание не с разными частями речи" по технологии РКМ

Учебно-методические материалы  к  урокам русского языка в 6 - 7 классах, связанных с изучением правил написания не с разными частями речи ( «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Прич...

Методическая разработка урока письма и развития речи на тему "Мягкий знак после шипящих в разных частях речи" с использованием технологий: ИКТ, здоровьесберегающей, коллективного взаимодействия, игровой, модульного обучения

Урок закрепления правописания мягкого знака после шипящих; раскрытие творческого потенциала; познавательных мотивов; обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной де...