Разработка урока в 5 классе на тему: "Состав слова. Словообразование"
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Монгуш Лилия Саар-ооловна

Разработка урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_zvk.docx16.61 КБ

Предварительный просмотр:

Урок в 5 классе на тему:  «Состав слова. Словообразование».

Цели:

  1. повторить словарный состав слова; закрепить навыки словообразования и словообразовательного разбора, уточнить разницу между различными частями слова, закрепить понимание значения различных частей слова;
  2. воспитывать у учащихся интерес к словообразованию;
  3. развить навыки, необходимы для распознавания и верного выделения определенной части слова.

Оборудование: учебник, карточки.

Тип урока: применение и совершенствование знаний.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Работа над новым материалом.

Учитель перечисляет существующие части слова - окончание, корень, суффикс. Фиксирует каждый термин на доске, рядом давая графическое обозначение  термина, пример слова, где данная часть слова была бы выделенной.

Окончание

Учитель повторяет с учениками основное правило – окончание слова определяется с помощью изменения формы слова.

Упражнение 1

Составить предложения, используя перечисленные ниже словосочетания таким образом, чтобы слова в словосочетаниях изменили свои окончания.

Образец: новая школа – детям нравится учиться в новой школе.

Чистая доска, строгий учитель.

Корень слова

Учитель: Корень слова  является важнейшей составляющей слова, от которой зависит смысл и значение слова, от которой зависит смысл и значение слова . Слова с одинаковым корнем называются однокоренными и составляют корневые гнезда. Для того чтобы выделить корневую часть слова, необходимо подобрать родственные слова и выделить общую часть слов.

Учитель раздает карточки со следующим текстом:

«Ты знаешь, что от одного слова может образоваться другое. Например, от слова зима образовалось слово зимний . А от него- по-зимнему: люди одеты по-зимнему. Все это родственные слова. В их основах есть общая часть – зим.

От того же слова зима образовалось название действия зимовать, а то него- зимовье и зимовка, а от слова зимовка-зимовщик. В основах этих слов та же общая часть- зим. Ее ты найдешь и в словах зимушка, озимый, озимь.

Посмотри, сколько слов образовалось от основной части слова зима! Вот и получается, что основа этого слова- общий корень целого куста родственных слов. Общую часть основ родственных слов в грамматике так и называют- корень слова. Да и сами слова, выросшие из общего корня, называют однокоренными словами, то есть словами одного корня».

Упражнение 2

Найти однокоренными слова, выделить корневую часть.

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

                              А.С. Пушкин.

Однокоренные слова: старик- старуха- старухой (стар-); пряла- пряжу (прял-/пряж-); тридцать- три (три-).

Учитель: Однако не всегда корень слова легко вычленить. Иногда корень состоит из двух букв, одной буквы или даже только из звука. Давайте рассуждать вслух, попробуем выделить корневые части таких слов, как льдинка, лить, сыщик.

Образец: льдинка- ледяной, лед, ледышка. Общее между тремя словами- сочетание букв «л» и «д». Таким образом, корень- «льд».

Лить- поливать, слив, влить. Общее между этими словами- сочетание букв «л» и «и». Но так как данное слово- глагол и буква «и» является окончанием, то корень данного слова- «л».

Сыщик- поиск, искать, сыск. Общее – буквы «и», «ы». В данном случае корнем слова является «ы».

Суффикс

Учитель: Для того чтобы образовать новое слово, одного корня с окончанием мало. Необходим суффикс- он помогает менять значение слова. Бывают уменьшительно- ласкательные суффиксы, с помощью которых образуются слова со значением лица или человека, выполняющего определенное действие. Бывают также суффиксы со значением увеличения.

Чтобы выделить в составе слова суффикс, необходимо подобрать ряд родственных слов и с помощью сравнения выделить суффикс как часть слова.

Упражнение 3

В словах выделить суффиксы, указать их значение.

Гармонист, березонька, зайчонок, школьник, ежик, домишко, тараканище, жучок.

(Значение лица; уменьшительно- ласкательное; уменьшительно- ласкательное; значение лица; уменьшительно- ласкательное; уменьшительно- ласкательное; уменьшительно- ласкательное; значение преувеличения; уменьшительно- ласкательное.)

Приставка

Учитель: Однако не только суффикс помогает образовывать новые слова или придавать словам новый смысл. Для возникновения нового слова необходима также приставка. Чтобы выделить приставку, нужно подобрать ряд родственных слов и с помощью сравнения выделить данную часть слова.

Упражнение 4

Выделить приставки у ряда слов:

Переезд, выход, подходить, убегать, записать, въехать, переменчивый, распрекрасный, ненормальный.

Учитель: На примере данного упражнения видно, что приставка, так же как и суффикс, может иметь определенное значение, которое передается новому образованному слову. Особенно это заметно у глаголов, обозначающих движение куда- либо, где-либо. Давайте вместе подумаем, какую именно информацию может иметь приставка. Я буду называть вам слова, вы – выделять у них приставки и определять их значение:

Выходить (вы-; движение из чего-либо).

Объезжать (об-; движение вокруг чего-либо).

Перебегать (пере-; движение через что-либо)

Влетать (в-; движение внутрь чего-либо).

Отпрыгнуть ( от-; движение на отдаление от чего-либо).

  1. Подведение итогов

Учитель просит учеников дать пример ряда родственных слов. С помощью каких средств они образованы? Из каких частей слова они состоят?

  1. Домашнее задание

Выполнить упражнения:

№1 (устно)

Образуйте слово, в котором корень будет таким же, как и в слове сменять; приставка та же, что и в слове переезд; суффикс такой же, что и в слове малинка, окончание такое же, что и в слове майка. (Переменка.)

Образуйте слово, в котором корень будет таким же, как и в слове переговоры; приставка та же, что и в слове загородка; суффикс такой же, что и в слове дрессировщик. ( Заговорщик.)

Запишите получившиеся слова, разберите их по составу.

№2 (письменно)

Разберите по составу следующий ряд слов:

Пуговица, наказание, подарок, заморский, морковный, подосиновик, разлетаться, отличник. Переезжать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по русскому языку "Повторение. Состав слова. Словообразование" (5 класс)

Урок русского языка (5 класс)Тема: «Состав слова. Словообразование. Повторение»  Цели: повторить и закрепить изученный ранее материал; отработать навык разбора слова по составу; развив...

Методическая разработка по русскому языку (2 класс) на тему: "Состав слова"

В данной методической разработке представлен конспект урока во втором классе на тему "Состав слова"....

Презентация для 3 класса по теме: "Состав слова"

1. подбери и вставь в записи корни слов2. лексическое значение приставков при-, про-3. Образуй  существительные с помощью суффикса – К-4. игра "Собери слово"...

Разработка урока по физике на тему «Состав атомного ядра. Изотопы. Ядерные силы» для 9 класса

Разработка урока по теме "Состав атомного ядра. Изотопы. Ядерные силы." позволит повторить, обобщить и углубить знания о составе атомных ядер; сформировать понятие «изотопы веществ»; сформировать поня...

Технологическая карта открытого урока по русскому языку в 6 классе по теме "Состав слова"

Технологическая карта открытого урока по русскому языку в 6 классе по теме "Состав слова"...