Комплекс определённых требований для написания сочинения-рассуждения. (Методические рекомендации для учителей русского языка, работающих в 10-11 классах.)
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (10 класс) по теме

Замуленко Наталья Юрьевна

       Методические рекомендации, рассматриваемые в данной заметке, помогут учителю-предметнику  подготовить обучающихся 10-11 классов к ЕГЭ по русскому языку(  написанию сочинения-рассуждения). Данный вид работы считается заданием повышенной сложности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мои заметки. «Орфография…это очень трудно

     Изучая безударные гласные в корне, я всегда останавливаюсь вот на чём. Как учебник русского языка, а вслед за ним и мы, учителя, трактуем правило проверки безударной гласной в корне слова? Очень просто: надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы проверяемая гласная оказалась под ударением. На практике бывает ещё проще: надо проверить ударением. В результате дети запоминают проверочное слово. Оно и остаётся  самым ходовым инструментом проверки, а ведь инструмент этот далеко не всегда надёжен: обычно можно подобрать не одно проверочное слово, а несколько, и диктуют они , согласно правилу, подчас диаметрально противоположные написания безударной гласной. Судите сами:

                                         ломать – ло’мка, обла’мывать;

болит – бо’льно,поба’ливает;

         смотреть – смо’тр, посма’тривает;

доброта – до’брый, зада’бривать;

           В школьной практике при изучении безударных гласных мы не хотим этого замечать, отмахиваемся как от чего-то неуместного (чередования будут позже!), опасного, не имеющего в данный момент значения. И если в начальной школе на этом внимание можно не заострять, то в пятом классе  от этого отмахиваться не стоит. Эта ситуация требует пристального внимания учителя. Ведь ни в одном школьном учебнике русского языка нет ни одного задания, где бы ребятам было предложено определить написание проверяемой гласной, выбирая нужное проверочное слово из нескольких предложенных. Например:

приоб..дрился – бо’дрый, подба’дривать;

л..вить – ло’вля, выла’вливать.

          Я такие упражнения предлагаю своим ученикам часто и считаю это небесполезным , так как «лишние» проверочные слова широко бытуют и в устной, и в письменной речи. Собранный мною материал по этой теме включает около восьмидесяти слов.

     А как быть с правилом? С правилом, которое не снабжено ни примечаниями, ни упоминанием  исключений? Думается, оно должно быть иным, должно соответствовать фактическому состоянию языка, чтобы не подрывать веру пытливых, наблюдательных учеников в другие правила, не заслуживающие никакого подозрения.        

         



Предварительный просмотр:

Комплекс определённых требований для написания сочинения-рассуждения (Методические рекомендации для учителей русского языка, работающих в 10-11 классах)

     Сочинения-рассуждения  предполагают наличие у пишущего умений рассуждать, мыслить самостоятельно, отстаивать свою точку зрения.

     Сочинения этого типа имеют свою специфику: автор должен подобрать аргументы, продумать построение работы, потому что нарушение логической последовательности в рассуждении, недостатки языкового характера  снижают уровень работы, лишают доводы автора убедительности. Для сочинений-рассуждений характерен публицистический стиль речи, потому что его языковые средства рассчитаны на  сообщение, логическое доказательство, на особое эмоциональное воздействие на читателя, слушателя.

     В сочинениях-рассуждениях, таким образом, важно не только то, о чём вы будете говорить, но и то, как вы будете об этом говорить. Работа над таким сочинением немыслима без действенной, активной работы над словом. Каждый случай употребления того или иного слова, словосочетания, предложения должен быть оправдан с точки зрения и тематики сочинений, и авторской позиции.

     По своему построению, способам рассуждения сочинения делятся на индуктивные (путь от частного, конкретного к общему умозаключению) и дедуктивные (путь от общего умозаключения к частным выводам). В построении сочинений первого типа следует учитывать, что вначале должны быть изложены конкретные мысли, факты, на основе которых и необходимо сделать общее умозаключение. В композиции сочинений второго типа  отмечается другой путь: вначале даётся какое-то общее заключение, которое потом конкретизируется, т.е. приводятся факты, суждения, подтверждающие истинность высказанного суждения.

     Такое деление несколько условно, потому что в практике встречаются индуктивно-дедуктивные рассуждения.

     Различают также рассуждения-утверждения (сочинения строятся как доказательство истинности выдвинутого автором тезиса) и рассуждения-опровержения (сочинение строится как доказательство ложности выдвинутого основного тезиса).

     Для доказательства тезиса могут быть взяты прямые, непосредственные факты и доказательства от противного. В качестве аргументов пишущий может брать факты из личного опыта, из художественной литературы, публицистических статей. Другими словами, выбор аргумента определяется, главным образом, темой сочинения-рассуждения. В зависимости от этого автор может дать в сочинении непосредственный ответ на поставленный в теме вопрос, высказать свою точку зрения на дискуссионный вопрос, раскрыть своё понимание того понятия, которое заключено в формулировке  темы сочинения.

     Для того чтобы сочинение-рассуждение получилось завершённым и доказательным, важно, чтобы:

  1. основной тезис соответствовал теме сочинения;
  2. доказательства были убедительными;
  3. части рассуждения – тесно связанными;
  4. выводы чётко сформулированными.

     Итак, сочинение-рассуждение – сложный вид письменной работы, к которому предъявляется целый комплекс определённых требований, и успех работы будет зависеть от того, насколько пишущий осознанно ими пользуется.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для учителей русского языка и литературы Игра как метод обучения.

Игра - очень важный вид деятельности младших школьников при их успешном обучении.Игровые технологии в воспитании и обучении, пожалуй, самые древние. Возможно, именно поэтому дидактическая игра остаетс...

Методические пособия для учителей русского языка, работающих в 5 классе

Данные методические пособия помогут в работе с учащимися 5-х классов...

Методические рекомендации для учителей русского языка и литературы Игра как метод обучения.

Методические рекомендации для учителей русского языка и литературыИгра как метод обучения.Игра практически с древних времён                     ...

Организация словарной работы на уроках русского языка в 5 классе: методические рекомендации для учителей русского языка

В работе представлены разнообразные приемы представления словарного слова, которые помогают активизировать мышление школьников....

Методические рекомендации для учителей русского языка и литературы по совершенствованию словарной работы на уроках русского языка

Данные методические рекомендации призваны оказать помощь учителям русского языка и литературы по совершенствованию словарной работы на уроках русского языка. Методические рекомендации содержат предлож...

Урок развития речи по подготовке к написанию сочинения-рассуждения по тексту А.Старкова по русскому языку в 9 классе

Урок развития речи по подготовкек написанию сочинения-рассуждения по тексту А.Старкова    по русскому языку в 9 классе...

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения (задание 9.2) ОГЭ по русскому языку

материал представляет собой презентацию по подготовке написания сочинения-рассуждения в 9 классе...