Обобщение педагогического опыта по теме "Компетентностный подход как условие эффективной подготовки учащихся к ОГЭ по русскому языку "
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (9 класс) на тему

Попова Ирина Васильевна

Гипотеза: подготовка к ОГЭ станет более продуктивной, если реализуется на основе компетентностного подхода в обучении.

Цель: повышение качества обученности на основе компетентностного подхода.

Задачи:

1)      раскрыть сущность компетентностного подхода применительно к предмету русского языка;

2)      обобщить систему работы: формы, методы, приёмы с позиции формирования ключевых образовательных компетенций;

3)      сделать выводы об эффективности компетентностного подхода на основе результатов деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompetentostnyy_podkhod.docx24.47 КБ

Предварительный просмотр:

Представление педагогического опыта

«Компетентностный подход как условие эффективной подготовки учащихся к ОГЭ по русскому языку ».

Попова Ирина Васильевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Мужевская СОШ имени Н. В. Архангельского»

2015 год

      В соответствии с Законом об образовании экзамены за курс основной школы с 2014 года проводятся в форме ОГЭ (Основной Государственный экзамен). Принимая во внимание исключение возможности выбора формы сдачи экзамена: традиционная или новая, для учащихся, чьи способности в русском языке невысоки, эта ситуация особенно волнительна.

     Приступая к процессу подготовки школьников в ОГЭ по русскому языку, учитель прогнозирует  результат, учитывая индивидуальные способности каждого ученика.

    Результаты ОГЭ зависят не только от интеллектуальных способностей, но и от личностного развития: уровня притязаний, желания познавать новое, мотивация, ценностные ориентации, способность к самообразованию и т. д.

    Анализируя содержание КИМов ОГЭ по русскому языку можно выделить следующие особенности экзаменационных испытаний такого вида:

  • многообразие заданий по русскому языку, которые проверяют не только применение теоретической базы, но и направлены на умения строить преобразования, логические цепочки, сравнивать, синтезировать, анализировать;
  • ёмкость формулировок заданий, что требует внимательного, осмысленного прочтения, понимания поставленного вопроса и правильной записи ответа в бланк;
  • в спецификации КИМ части С2 сказано, что работа проверяет лингвистическую компетенцию учащихся: умение применять лингвистические знания в работе с языковым материалом.  
  •  Поэтому перед учителем и учащимися возникает непростая ситуация, для успешного решения которой необходим такой подход к обучению, который бы способствовал мотивации, индивидуальному росту, адаптировал учащихся к комплексу экзаменационных испытаний нового типа и решал бы общую педагогическую проблему: улучшение качества обучения школьников.

Гипотеза: подготовка к ОГЭ станет более продуктивной, если реализуется на основе компетентностного подхода в обучении.

Цель: повышение качества обученности на основе компетентностного подхода.

Задачи:

  1. раскрыть сущность компетентностного подхода применительно к предмету русского языка;
  2. обобщить систему работы: формы, методы, приёмы с позиции формирования ключевых образовательных компетенций;
  3. сделать выводы об эффективности компетентностного подхода на основе результатов деятельности.

   Понятие компетентностного подхода образовано от термина «компетенция». Анализируя сущность этого термина, в соответствии с поставленной целью, можно определить его как сформированную в процессе обучения систему способностей применять накопленную теоретическую базу, приобретённый практический опыт для решения тестов по русскому языку.

    Как показывает практика, для успешной сдачи экзамена по русскому языку учащимся необходима прочная система компетенций, реализующихся в  умениях применять известные формулы, определения, теоремы из школьного курса математики для решения широкого круга стандартных, типовых, а также комплексных задач, записывать решения логично и последовательно за ограниченное время. Для того чтобы эффективно построить систему подготовки недостаточно того количества уроков, которые выделены на курс русского языка, поэтому необходимо было выстроить новую схему организации учебной деятельности:

Способы организации учебной деятельности при подготовке к ОГЭ

Уроки  русского языка

(2 ч в неделю)

Элективный курс

(34 ч)

Консультации

(2 ч в неделю)

Зачёты

(1ч в неделю)

- включение в урок заданий из КИМов ОГЭ;

- самостоятельные и контрольные работы в форме ОГЭ

-систематизация теории практические навыки  базового курса русского языка;

-дополнение школьного курса русского языка до профильного уровня;

-реализация индивидуальных траекторий подготовки;

-коррекция пробелов в знаниях и умениях;

-анализ тренировочных работ;

-занятия-тренировки в группах

 

-контроль знаний  теоретической базы;

- компьютер-ные тесты;

-он-лайн тесты

                      Формирование образовательных  компетенций.

Компетенция

Способы формирования при организации учебной деятельности

Ценностно-смысловая компетенция

Самоопределение. Каждый ученик в начале подготовки к экзамену по русскому языку озадачивается вопросом: сколько баллов я могу набрать на экзамене? Будет ли он для меня посильным? Задания какого уровня я должен и  могу безошибочно выполнить и достаточно ли этого для успешной сдачи?

Самоопределение и самоцель возникают в сознании учащихся после первой диагностической работы и анализа ошибок. Ученик осознаёт, насколько готов к экзамену, над какими темами нужно будет работать, что он может сделать самостоятельно или скорректировать на консультации. Этот приём эффективно мотивирует большинство учеников на активную деятельность, что выражается в их участии в планировании тем консультаций, подготовке вопросов по тематическим заданиям.

Учебно-познавательная компетенция

Реализуется в систематическом проведении тренировочных работ (моделирование ситуации «экзамен» 1 раз в неделю) с последующим анализом ошибок. Нельзя не оценить его эффективность: выстраивается индивидуальная динамика, выявляются «слабые» места, личный результат сравнивается учащимся с общим, происходит реальная оценка готовности к экзамену.

Коммуникативная компетенция

Формируются навыки работы в группах: система «ученик-ученик» (способные ученики выступают помощниками учителя, разъясняя базовые задания, принимая теоретический зачёт)..

Компетенции личностного самосовершенствования

Реализуется в росте каждого ученика относительно себя и не только в интеллектуальном развитии, но и в формировании целеустремлённости, настойчивости, самодисциплины, самоорганизации. Эти личностные качества активно формируются при первых удачах - высоких баллах тренировочных работ.  

   

   Активная работа по подготовке в ОГЭ проводилась в течение всего учебного года. Результаты ОГЭ полностью удовлетворили ожидания, ученики, способные к русскому языку показали хорошие результаты (более 30 баллов). Учащиеся со слабым уровнем  способностей смогли перейти порог, и это для них также является важным  индивидуальным достижением. Такие дети есть в каждом классе, им сложно среди более сильных, поэтому их положительная динамика при решении тренировочных работ формировала психологическую удовлетворённость и уверенность в успехе.

   Реализованный при подготовке к ОГЭ в 9 классе компетентностный подход способствовал активизации всех субъектов образовательного процесса, вывел подготовку к экзамену на качественно новый продуктивный уровень, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта "Уроки риторики как средство формирования речевой компетентности учащихся"

В данной работе отражены условия возникновения и становления опыта, показана актуальность и перспективность, выявлена ведущая педагогическая идея, подчеркнута его новизна, помещено приложение, включаю...

Обобщение педагогического опыта «Реализация компетентностного подхода в физическом воспитании учащихся начальной школы: спортивно-образовательный комплекс»

Авторская работа по обобщению педагогического опыта: «Реализация компетентностного подхода в физическом воспитании учащихся начальной школы: спортивно-образовательный комплекс». В рамках курсовой...

Обобщение опыта работы «Компетентностный подход как условие эффективной подготовки учащихся к ОГЭ»

Рассматриваются эффективные приёмы и методы обучения математике при подготовке к ОГЭ, используемые в педагогической деятельности...

Обобщение педагогического опыта работы «Индивидуальный подход к обучающимся на занятиях в творческом объединении».

Обобщение педагогического опыта работы «Индивидуальный подход к обучающимся на занятиях в творческом объединении»....

Обобщение педагогического опыта по отработке навыков поведения на дорогах у учащихся коррекционной школы

В обеспечении безопасности школьника задача школы, педагога – научить ребенка правилам безопасного поведения на дороге, выработать устойчивое и сознательное отношение к выполнению достаточно про...

Организация эффективной подготовки учащихся к ОГЭ по русскому языку.

quot;Организация эффективной подготовки  учащихся к ОГЭ по русскому языку". Сообщение на МО Учителей филологов....