Образец сочинения-рассуждения. Вариант 6. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ
учебно-методический материал по русскому языку (11 класс) на тему

Кузнецова Алла Григорьевна

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 6. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ

Скачать:


Предварительный просмотр:

В помощь выпускнику.

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 6. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ»

С 1        Интересный текст. Я с большим удовольствием прочитал его.

        На мой взгляд, одной из проблем данного текста является проблема – роль матери в жизни человека. Автор текста, Юрий Дмитриевич Нечипоренко, утверждает, что его с матерью «связало дело, в котором соприкоснулись миры взрослых и детей», и сейчас он постоянно ощущает «её характер в своём».

        Позиция автора мне понятна. Я полностью с ней согласен. Интересно то, как русский прозаик доказывает свою точку зрения. Он убеждён в том, что он «любит читать и мечтать о великих делах» так же, как его мать, так же вскакивает и отправляется «штурмовать небо в поисках лучшей доли на рынке нынешнего дня».

        В литературе немало примеров произведений, в которых поднимается эта проблема. Например, повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Василиса Егоровна, мать Маши Мироновой, героини данного произведения, на мой взгляд, сыграла огромную роль в жизни дочери. Любовь Василисы Егоровны к своему мужу, её стремление помочь ему защитить Отечество перед лицом врага и, наконец, умереть вместе с капитаном Мироновым – вот составляющие настоящего русского характера! Все лучшие черты характера Василисы Егоровны отразятся потом и в характере её дочери. Маша Миронова так же, как мать, будет решительной и стойкой, не предаст свою Родину и не перейдёт в стан врага Емельяна Пугачёва, будет разделять взгляды Петра Гринёва и бороться за свою любовь. Согласитесь, не каждая девушка отважиться поехать к царице, чтобы рассказать всю правду о поведении её возлюбленного, который ценой своей жизни спас жизнь дочери капитана Миронова. Роль матери в жизни Маши неоценима. Я думаю, что она постоянно ощущала «её характер в своём», и это помогло ей отстоять свою любовь.

        Ещё один литературный пример. Это рассказ Валентина Распутина «Уроки французского». Неоценима роль матери в судьбе главного героя этого произведения. Трудное послевоенное время. Всюду разруха и голод. Но мать мечтает только об одном, чтобы сын получил образование, и делает всё, чтобы ему помочь. Она знает, что у него болезнь крови, знает, что ему нужно хорошо питаться, поэтому последние продукты отвозит сыну, оставляя младших детей и себя полуголодными. Стойкость, сила духа матери отразились, конечно, и в характере главного героя. Он преодолел все трудности и получил образование, благодаря материнской поддержке.

        Из своего небольшого жизненного опыта хочу сказать следующее. Моя мама – главный человек в моей жизни. Приласкает, выслушает, пожурит, скажет только правду и всегда поймёт. Она говорит, что образование важно в жизни любого человека. Она мечтает, чтобы я окончил вуз, стал хорошим человеком. Чтобы добиться своей цели в жизни, нужно проявить терпение, стойкость характера. И я пытаюсь это делать так же, как моя мама. Я постоянно ощущаю «её характер в своём».

        Таким образом, проблема, поднятая автором текста, является важной в жизни каждого человека. Ведь роль любящей матери в жизни любого ребёнка неоценима!      

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 2. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые тестовые задания 10 вариантов под редакцией И.П. Васильевых, Ю.Н. Гостева. Допущено ФИПИ»

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 2. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые тестовые задания 10 вариантов под редакцией И.П. Васильевых, Ю.Н. Гостева. Допущено ФИПИ»...

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 3. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые тестовые задания 10 вариантов под редакцией И.П. Васильевых, Ю.Н. Гостева. Допущено ФИПИ»

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 3. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые тестовые задания 10 вариантов под редакцией И.П. Васильевых, Ю.Н. Гостева. Допущено ФИПИ»...

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 7. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ»

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 7. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ»...