В помощь выпускнику 11 класса. Образец сочинения-рассуждения. Вариант 2. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ»
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс) на тему

Кузнецова Алла Григорьевна

В помощь выпускнику 11 класса (учебные материалы по подготовке к ЕГЭ по русскому)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazets_sochineniya_11.docx12.96 КБ

Предварительный просмотр:

В помощь выпускнику 11 класса

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 2. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ»

С 1.    Интересный текст. Я с большим удовольствием прочитал его.

На мой взгляд, одной из проблем данного текста является проблема необходимости воспитания в детях доброты и щедрости. Автор утверждает, что «под влиянием воспитания и среды»  в характере ребёнка формируются эти положительные черты.

Позиция автора мне понятна. Я с ней полностью согласен. Интересно то, как Г.Л. Могилевская доказывает свою точку зрения. Она убеждает читателя в том, что доброту и щедрость в детях родители должны воспитывать на личном примере.

В литературе немало примеров произведений, в которых поднимается эта проблема. Например, роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Неслыханную доброту и душевную щедрость проявляют герои произведения во время войны 1812 года. Пьер Безухов на собственные деньги снаряжает всем необходимым целый отряд ополченцев, и сам с ними отправляется на войну с Наполеоном. После поражения наших войск при Бородино Кутузов предлагает всем оставить Москву, и семья Ростовых собирается уехать в своё имение, погружая имущество на подводы. Но когда Наташа Ростова узнаёт, что необходимы подводы для вывоза раненых из горящей Москвы, она тут же приказывает освободить  подводы и предоставить их раненым. Значит, родители воспитали доброту и душевную щедрость Пьера и Наташи  на личном примере. Семейные ценности должны передаваться из поколения в поколение, и тогда не будет места таким понятиям как злоба, холодность, жестокость.

Ещё один литературный пример. Это роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников, главный герой произведения, находясь на грани нищеты и безумия, отдаёт почти все свои деньги, присланные ему матерью и сестрой, на похороны задавленного лошадью господина Мармеладова. Ему совершенно не жаль денег, потому что семье не на что было его хоронить. Доброту и щедрость маленькому Роде с детства привила его любящая и добропорядочная мать. Он платил ей тем же. Он очень любил  мать и сестру Дуню.

Ещё один литературный пример. Это повесть «Капитанская дочка»  А.С. Пушкина. Пётр Гринёв был добрым и щедрым человеком. Он подарил Пугачёву свой заячий тулупчик, проявив при этом неслыханную щедрость. Доброту  и  щедрость маленькому Петру с детства привила его любящая и добропорядочная мать.

Из своего небольшого жизненного опыта могу сказать следующее. Все нравственные ценности воспитываются в семье.  Я благодарен своим родителям за то, что они воспитали меня добрым и щедрым человеком. Я всегда поделюсь с другом тем, что у меня есть, а у него нет, не требуя за это благодарности или похвалы. Просто меня так воспитали. От  доброты и душевной щедрости один шаг к милосердию и состраданию, а это уже немало!

Таким образом, проблема, поднятая автором текста, является важной для любого человека. Если ты будешь проявлять к близким доброту и душевную щедрость, то есть помогать людям в трудную минуту, значит, и сам можешь рассчитывать на их помощь в сложной жизненной ситуации.