В помощь выпускнику 11 класса. Образец сочинения-рассуждения. Вариант 4. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ»
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс) на тему

Кузнецова Алла Григорьевна

В помощь выпускнику 11 класса (учебные материалы по подготовке к ЕГЭ по русскому)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazets_sochineniya_9.docx12.7 КБ

Предварительный просмотр:

В помощь выпускнику 11 класса

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 4. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ»

С 1.        Интересный текст. Я с большим удовольствием его прочитал.

На мой взгляд, одной из проблем данного текста является проблема нравственного выбора. Алексей Николаевич Толстой, автор текста, утверждает, что Егор Дрёмов смог внутренне преодолеть свою беду – внешнее уродство – и считал необходимым вернуться на военную службу, чтобы защищать Родину от фашистов.

Позиция писателя мне понятна. Я с ней полностью согласен. Интересно то, как автор доказывает свою точку зрения. Он утверждает, что Егор Дрёмов, выбирая между возможностью скрыть уродство своего лица на нестроевой службе или вернуться в боевую часть, выбрал военную службу, сохраняя верность своим нравственным принципам и выполняя наказ отца.

В литературе немало примеров произведений, в которых поднимается эта проблема. Например, повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв, главный герой произведения, хорошо помнил наказ отца: «Береги платье снову, а честь смолоду». И он выполнил его с честью. Пётр не раз стоял перед нравственным выбором. Ведь Пугачёв предлагал ему перейти на сторону повстанцев, но Гринёв ни разу не усомнился в правильности своих действий. Его тоже могли убить, как капитана Миронова и Василису Егоровну. Пётр Гринёв был готов погибнуть. Но его спас Савельич. Случай ему помог. Хотя честь и достоинство своё он не уронил перед лицом врага.

Ещё один литературный пример. Это повесть Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Алексей Мересьев, главный герой произведения, во время Великой Отечественной войны был военным лётчиком. Во время жестокого боя его самолёт был подбит и загорелся. Алексею чудом удалось выжить, он лишился обеих ног, но решил во что бы то ни стало встать на ноги и вернуться в строй. Он даже научился танцевать вальс на протезах! Сила духа этого человека помогла ему сделать правильный нравственный выбор. Настоящий русский характер! Такие люди вызывают у меня чувство невероятной гордости за наш народ!

Таким образом, проблема, поднятая автором текста, является важной для любого человека. Ведь в  жизни  часто происходят сложные ситуации, когда нужно сделать нравственный выбор, который будет зависеть только от самого человека.