Статья " Использование презентаций на уроках"
статья по теме

Наталья Владимировна Соколова

Рассказ  о принципах использования и составления  презентаций  на уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_statya_o_prezentatsiyah.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

             Использование  презентаций на уроках русского языка

        Несмотря на значительное количество программных продуктов, их использование в преподавании русского языка  затруднительно. Претензии, прежде всего, касаются отсутствия методического сопровождения, возрастной адаптации. Большинство дисков создано в популяризаторских и развлекательных целях, что ограничивает их использование в учебном процессе. Поэтому я в своей работе вынуждена подстраиваться под них, проделывать определенную работу для их методически грамотного использования.

             В ходе своей работы я пришла  к выводу, что наиболее приемлемым способом использования компьютера на уроках русского языка  является применение программы Microsoft Power Point.    С ее помощью  имеется  возможность использовать компьютер как средство, помогающее грамотно организовать обучение русскому языку.

             Программа дает учителю неограниченные возможности для творчества в использовании информации в любой форме представления, в компоновке материала в соответствии с целями, задачами конкретного урока в конкретном классе. При этом понадобится совсем немного времени для трансформации презентации  при необходимости и в ходе урока.

      Приступая к разработке  презентаций, я ознакомилась с имеющимися наработками коллег в данном вопросе, как теоретическими, так и практическими.  Однако, по моему мнению, значительная часть презентаций, созданных разными авторами, можно отнести только к одному типу - компьютерный диафильм, все отличие которого от обыкновенного состоит в виде носителя /диск вместо пленки/.

        В своей работе я постаралась  использовать  разные  типы  презентаций,  создав  работы  для повторительно-обобщающих уроков, для уроков объяснения нового материала, предложив учащимся использовать презентации при защите рефератов на экзамене по мировой художественной культуре.

       Подбирая материал для реферата, учащиеся анализируют предложенную информацию, в том числе Интернет-ресурсы в соответствии с поставленными вопросами. Результаты деятельности оформляются ими в виде презентации. Очевидным преимуществом подобного подхода можно признать самостоятельную творческо-поисковую работу учащихся.

     При создании учащимися компьютерных презентаций, формируются важнейшие в современных условиях навыки:

  • критическое осмысление информации,
  • выделение главного в информационном сообщении,
  • систематизирование и обобщение материала,
  • грамотное представление имеющейся информации,

          Работа над презентацией, ее публичное представление, защита положительно влияет на развитие у детей навыков общения с помощью информационно-компьютерных технологий, дает дополнительную мотивацию к изучению русского языка и литературы, способствует повышению уровня восприятия информации презентаций, используемых учителем на уроке творчестве школьников.  

        Презентации способствуют воспитанию у школьников собственной точки зрения, которая весьма удобно излагается с помощью программы PowerPoint.

           Безусловным плюсом презентации, создаваемой в PowerPointе, является возможность варьировать объем материала, используемые методические приемы в зависимости от целей урока, уровня подготовленности класса, возрастных особенностей учащихся. В случае необходимости можно заменить текст, рисунок. Эти возможности позволяют максимально настраивать любую ранее разработанную презентацию под конкретный урок в конкретном классе.

     

Мною созданы и использованы презентации:

Презентация « Страна  Читалия» к 200-летию Н.В.Гоголя « По страницам повести «Тарас Бульба»

Презентация « Великая Екатерина» Жизнь и судьба Екатерины Дашковой

Устный журнал «Экология культуры»

Учитель высшей категории, Почетный работник общего образования Соколова Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы средней школы №625.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Обобщение по теме презентации"

Урок – деловая игра «Работа  с пакетом презентаций Power Point». В ходе урока организовано повторение материала "электронные таблицы" с использованием КИМов, повторение технологи...

Презентация к уроку алгебры в 8 классе по теме "Квадратные уравнения" Презентация к уроку "Действительные числа"

Презентация к уроку объяснения нового материала по теме "Определение квадратных уравнений" Урок 8 класс.Презентация к уроку закрепления по теме "Действительные числа" в 8 классе....

ФГОС ООО: второе поколение, презентация для учащихся, презентация конструкта урока, технологическая карта урока математики 6 класс.

Технологическая карта урока по теме " Решение уравнений" 6 кл. содержит: цели, задачи, планируемые результаты УУД, дидактическую структуру урока. Данная карта позволяет определить деятельность учителя...

Разработка урока и презентации к уроку. Тема программы: Огневая подготовка, тема урока: "История создания АК-47, неполная разборка и сборка автомата", тема презентаций:"История АК - 47" и "АК - 47 составные части"

При создании электронной потемной папки мною был собран материал по теме программы "Огневая подготовка", переработав который у меня получилась разработка урока "История создания АК-47, неполная разбор...

Урок русского языка + презентация по теме "Имя числительное" для 6 класса (презентация к уроку по русскому языку)

Целью данного урока является формирование умений опознаватьчислительные в речи, отличать их от омонимичных частей речи по значению, грамматическим признакам и строению; грамотно их писать, соблюдать н...