Об использовании сетевых образовательных приложений в обучении русскому языку. Методические рекомендации и опыт работы с сайтом ЯКласс
статья по русскому языку на тему

Черникова Анна Николаевна
Уважаемые коллеги, как вы решаете проблему повышения уровня мотивации к изучению русского языка? Ни для кого для нас, словесников, не секрет, что современные дети намного меньше проводят времени за чтением художественной литературы, чем предыдущие поколения, предпочитая книге современные гаджеты, где всё динамичней, ярче, проще. Грамотность же, богатство лексического запаса ребёнка напрямую зависит от начитанности. И наши школьники в последние годы демонстрируют явное снижение уровня знания русского языка, потерю интереса к нему. Как же вернуть интерес к изучению предмета?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primenenie_setevyh_prilozheniy.docx18.93 КБ

Предварительный просмотр:

Об использовании сетевых образовательных приложений в обучении русскому языку. Методические рекомендации.

Жизнь, как известно, не стоит на месте, информатизация стремительно набирает обороты, и образование не имеет права отставать от запросов общества. Уважаемые коллеги, как вы решаете проблему повышения уровня мотивации к изучению русского языка? Ни для кого для нас, словесников, не секрет, что современные дети намного меньше проводят времени за чтением художественной литературы, чем предыдущие поколения, предпочитая книге современные гаджеты, где всё динамичней, ярче, проще. Грамотность же, богатство лексического запаса ребёнка напрямую зависит от начитанности. И наши школьники в последние годы демонстрируют явное снижение уровня знания русского языка. Как же вернуть интерес к изучению предмета?

На помощь учителю начинают приходить разнообразные электронные образовательные ресурсы. Хочу поделиться с вами своей находкой. На сайте Дневник.ру, с которым работает наша школа (думается, многим знаком этот ресурс) , есть Центр приложений, и в нём относительно недавно появилась ссылка-переход на очень интересное сетевое образовательное приложение ЯКласс. К слову, ресурс этот будет небезынтересен не только словесникам, но и всем педагогам школы, так там спектр предложенных  предметов большой.

Чем же привлёк этот сайт меня и моих учеников?

Как учитель, могу сказать, что сайт соответствует последним тенденциям в развитии образования, его можно использовать и как элемент дистанционного обучения, и как элемент инклюзивного образования, и как самостоятельное изучение материала обучающимися, и в качестве контроля на уроке, и как домашнее задание…

Материал удобно поделён на классы. Каждую тему предваряет теория, которую можно изучить самостоятельно или же в классе с учителем. Примеры понятны, доступны. После теории предлагаются тренировочные упражнения. Опять- таки, если объяснение идёт в классе, то можно подключить к работе интерактивную доску (предусмотрена в ЯКлассе и такая функция), и несколько примеров разобрать совместно с классом. Далее можно предложить небольшую самостоятельную работу, чтоб ребята могли проверить степень усвоения новой темы. И тут возможны варианты работы. Можно выводить задания на доску, а ребята их самостоятельно решают. Потом выполнить самопроверку или взаимопроверку. Задача учителя упрощена, поскольку есть функция вывода верных ответов с объяснением. Можно, при наличии ноутбуков в классе, сделать работу с тренировочными заданиями действительно самостоятельной и, более того, индивидуализированной. Ведь каждый решит за отведённое вами время столько заданий, сколько ему по силам. Если ребёнок выполняет задание неверно, то система скажет ему об этом, можно будет вернуться ещё раз к теории, разобраться с ней самостоятельно или подозвать учителя, который в этот момент урока, как вы понимаете, уже выполняет роль тьютора, Можно несколько раз подряд решать задание, которое вызывает затруднение, ровно до тех пор, пока не разберёшься, как это делается. Причём каждый раз будет предложен образец выполнения. Любое задание предусматривает 30 вариантов упражнений, поэтому можно смело сказать, что отрабатывается навык выполнения упражнения. Более того, такая широкая вариативность практически сводит на нет проблему списывания.

Что собой представляют задания? Они приближены к формулировкам ОГЭ и ЕГЭ в их тестовой части. Но крайне редко встречается выбор ответа закрытого типа ( там, где можно ответить наугад) . Преобладают такие задания, где ответ нужно вводить в окошко вручную, будь то подстановка буквы, выбор номера предложения, запись целого предложения со знаками препинания, построение схемы или перестроение предложения, замены словосочетания одного вида связи на словосочетание другого вида…

После таких тренировочных упражнений (которые ребёнок может при необходимости выполнять и дома) предлагается целая тестовая работа из нескольких похожих заданий. Тут помощь учителя минимальна. Если у учителя есть компьютер или ноутбук, в котором есть функция просмотра, что делают в тот или иной момент времени на своих ноутбуках ученики, то контроль может осуществляться сразу же. Более того, если работа не предусматривает ручной проверки (то есть когда учитель открывает выполненное задание ученика со своего компьютера и вручную выставляет баллы за то или иное задание), то и оценить работу можно доверить «компьютеру», поставив птичку в клетке «Отобразить отметки». Кстати, оценивает система довольно строго, но справедливо. Путём нехитрых расчётов учащиеся сами выяснили, что отметку «З» можно получить, выполнив 45-65% заданий, а «4» выставляется, если выполнено от 66 до 85%.

В принципе, если ученик недоволен полученной отметкой, то он может пытаться переделать тест (полностью, а не частично) столько раз, сколько ему нужно, чтобы получить устраивающую отметку. По своему опыту смело могу сказать, что ребята с удовольствием пользуются этой возможностью. Я только поощряю этот порыв. Уверена, что со мной согласитесь и вы, ведь конечная цель всех этих упражнений не выставление в журнал какой- либо цифры, а поучение прочных знаний. Ну а упрямое следование учеников к заветной пятёрке – приятный бонус.

Подобные тесты доступны ребятам для решения и в качестве домашней работы. Скажите, коллеги, не устаёте ли вы от ежедневной проверки тетрадей? А хотели бы вы, чтобы домашние задания, выполненные учениками, проверил бы кто-то другой, вполне компетентный, а вам сообщил бы лишь отметки и показал, при выполнении каких заданий больше всего затруднялись ребята того или иного класса? Поверьте, с ЯКлассом это стало реальностью. Тетрадей стало меньше. Безусловно, сочинения, изложения и другие творческие работы это приложение не проверит, но обычные упражнения на орфографию, пунктуацию, теорию и некоторые другие задания вполне по силам оценить компьютеру.

Есть ещё одна функция у этого приложения- оно поможет вам организовать качественную проверку знаний учащихся по той или иной теме, разделу. Вы можете из предложенных вариантов заданий составить свою контрольную или проверочную работу или выбрать готовую. Вы можете задать определённое количество заданий и выставить время на их выполнение, по истечении которого ученик уже не сможет продолжить выполнять задания ( как в школе, когда по звонку сдаются работы; как на экзамене, когда время тоже ограничено). Эту контрольную работы вы можете провести в классе на вашем уроке или даже дать как домашнее задание. Списать друг у друга ребята не смогут, так как задания генерируются в произвольном порядке из 30 вариантов каждого. Безусловно, при обсуждении в классе трудностей, встреченных при выполнении заданий, выясняется, что у некоторых ребят совпадали тот или иной номер предложения, но абсолютно одинаковых работ не бывает. За работу отметка выставляется автоматически, учитель видит результаты всех учащихся, на последующих уроках может  провести работу над ошибками, так как располагает огромным аналитическим материалом по выполнению каждого задания каждым из учеников, вплоть до количества потраченного времени на то или иное задание.

Такие работы уже нельзя переделать второй раз или решить заранее, так как они закрыты от учащихся, то есть по сути они аналогичны обычным контрольным работам. Но учитель вправе сам решить дать второй шанс тому или иному ученику переделать подобную работу, если посчитает нужным по ряду обстоятельств.

Подводя итог, перечислю ещё раз привлекательные стороны работы с этим приложением:

  1. Интересные, но достаточно трудные задания.
  2. Вариативность как заданий, так и форм работы с ними.
  3. Удобство, экономия времени.
  4. Интерес учащихся.
  5. Независимая оценка знаний (всегда есть возможность сравнить в тем, как оцениваю я)
  6. Подготовка к экзамену, начиная с 5-го класса.
  7. Инновационный подход к обучению, соответствие ФГОС.
  8. Ни моё отсутствие в школе (по болезни или другим причинам) , ни отсутствие учащегося (соревнования, болезнь, санаторий  и проч.) не мешают процессу образования, делают его непрерывным, достаточно лишь иметь с собой ноутбук или планшет с доступом в Интернет (элемент дистанционного обучения).

Учащиеся же нашли свои плюсы:

  1. Современное обучение, интересно дома выполнять задания на компьютере (ребята сами просят домашнее задание- это не шутка!). Но домашнее задание всегда предполагает вариативность: или в ЯКлассе, или привычное по учебнику.
  2. Присутствует элемент азарта, соревнования –топ одноклассников, классов, школ…
  3. Всегда есть возможность перерешать, выполнить задание несколько раз (пользуются этой возможностью ВСЕ ученики, для меня было шоком, когда я впервые видела, что одно и то же задание ученик мог выполнять 32 РАЗА!! Вы можете представить себе такое рвение при выполнении упражнения из учебника?)
  4. Перед выполнением любого задания, даже в контрольной работе, обязательно даётся образец.
  5. Возможность самостоятельного изучения материала. Вы удивитесь, когда увидите, что и ваши ученики будут с удовольствием заходить в задания, предназначенные для других классов, осваивать ещё не изученное и повторять подзабытое.

Можно продолжать находить плюсы этого приложения, но всё же каждый ищет приемлемое для себя сам. Кто-то из вас заглянет из интереса на этот сайт и будет работать с ним, кто-то найдёт что-то другое, не менее интересное, и поделится с нами тоже. Главное, искать, находить, шагать в ногу со временем и не отставать от своих учеников, а вести за собой. И не сдаваться. Желаю вам интересных находок, современных уроков и благодарных учеников. Приятно слышать от своих учеников: «Спасибо за урок!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обеспечение высокого качества образовательного процесса на основе эффективного использования системно – деятельностного подхода в обучении русскому языку и литературе.Методическая система учителя.

Системно-деятельностный подход позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания, выраженные в терминах «ключевых задач развития учащихся» (личностная культура, социальная культура, с...

Опыт использования инновационных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы.

Технология ТРИЗСущность теории решения исследовательских задач (ТРИЗ)ТРИЗ – наука, вышедшая из технической среды, которая сегодня успешно реализуется в гуманитарной сфере и в первую очередь в образова...

Методической система «Использование современных образовательных технологий на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности с целью повышения познавательной активности обучающихся»

Объёмная публикация (учебное пособие) с последовательным изложением  собственной методической системы учителя русского языка и литературы Золотаревой Н.Н....

Методические рекомендации по использованию электронных образовательных ресурсов в обучении иностранным языкам в организациях дополнительного образования детей

В методических рекомендациях приводятся основные требования к созданию и применению электронных образовательных ресурсов; предлагается методика практической работы с ЭОР для достижения поставленных це...

Языковой анализ в системе обучения русскому языку. (методические рекомендации)

Языковой анализ в системе обучения русскому языку. (методические рекомендации)...