Формирование УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ на уроках русского языка и словесности
статья по русскому языку на тему

С введением новых федеральных государственных образовательных стандартов к деятельности учителя стали предъявляться новые требования. Одним из таких требований является реализация универсальных учебных действий в процессе обучения .

         Предмет «Русский язык», наряду с достижением предметных результатов, нацелен на личностное развитие ученика, так как дает формирование «основы для понимания особенностей разных культур и воспитания уважения к ним», нацеливает на «формирование ответственности за языковую культуру как общечеловеческую ценность».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Региональная методическая конференция

 "Слагаемые профессиональной компетентности педагога"

Формирование  

УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ  

на уроках русского языка и словесности

( из опыта работы  Комаровой Ларисы  Александровны, учителя русского языка и литературы МОУ "СОШ поселка Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области")

        С введением новых федеральных государственных образовательных стандартов к деятельности учителя стали предъявляться новые требования. Одним из таких требований является реализация универсальных учебных действий в процессе обучения .

        Предмет «Русский язык», наряду с достижением предметных результатов, нацелен на личностное развитие ученика, так как дает формирование «основы для понимания особенностей разных культур и воспитания уважения к ним», нацеливает на «формирование ответственности за языковую культуру как общечеловеческую ценность».

        Тексты  учебника под редакцией М.М.Разумовской издательства "Дрофа" помогают  использовать  воспитательный потенциал русского языка..

        Различные  упражнения: свободные диктанты, обучающие изложения и сочинения, их анализ, редактирование текстов помогают  в работе  над развитием и совершенствованием речи учащихся. Многие тексты упражнений учебников несут духовно-нравственный смысл, и, работая с ними,  я как учитель акцентирую внимание на  нравственную оценку  их содержания.

        При проведении урока русского языка в 8 классе по теме  «Обобщенно-личные предложения» ( УМК под редакцией М.М.Разумовской Издательство "Дрофа")  мною были поставлены следующие цели по формированию УУД:

        Регулятивные УУД:

- самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;

-  владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения;

 - работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.

Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая технология  и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

        Познавательные УУД:

-находить ответы на вопросы ;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Средством формирования познавательных УУД служат художественные тексты и тексты учебников, обеспечивающие формирование функциональной грамотности.

        Коммуникативные УУД:

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме ;

-выразительно читать и пересказывать текст;

-учиться работать в паре, группе;

-умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

        Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация работы в парах и малых группах.

Ценностно-смысловую ориентацию учащихся обеспечивают личностные 

УУД : умение соотносить поступки и события с этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения.

        Каковы же способы формирования личностных УУД?

Личностные  универсальные учебные действия  отражают систему ценностных ориентаций учащихся, их отношение к различным сторонам окружающей  действительности . Средством достижения этих результатов служат тексты различных стилей речи, фольклорный материал.

        Для формирования личностных универсальных учебных действий используются  задания  упражнений №126, № 127,№ 128 (в учебнике  русского языка для 8 класса под редакцией М.М.Разумовской  издательства "Дрофа")

 Так, выполняя упражнение 127, ребята читали пословицы и крылатые выражения, объясняли их смысл. Использование фольклорного материала  – это  превосходный, незаменимый  материал для различного вида деятельности на уроке. Это обусловлено, во-первых , житейской мудростью и высоким идейно-эстетическим качеством народных изречений и, во-вторых, их лингвостилистическими достоинствами. Задания к упражнению № 128 позволяют проявлять личностные учебные действия: обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей .

        Целенаправленная работа по формированию универсальных учебных действий  мною проводится и на уроках русской словесности. Материалы, помещенные на страницах учебника "Русская словесность. От слова к словесности" для учащихся 8 класса под редакцией Р.И.Альбетковой (издательство "Дрофа") и задания в  рабочей тетради  оказывают большую помощь учителю . Учебное пособие учит читать и понимать любой текст, в том числе и художественный, анализировать его, вникая в каждое слово, предложение, учит правильно и выразительно  говорить и писать. Разделы "Проверьте себя!" помогают закреплять личностные и познавательные УУД.

         В восьмом классе главные цели изучения словесности – уточнить представления  учащихся о качествах текста и о способах выражения авторской позиции в произведениях разных родов и жанров.

        И моя задача, как  учителя, – помочь школьникам вырабатывать художественный вкус. Восьмиклассники уже способны самостоятельно оценивать качества текста, но это умение формируется не стихийно, а при активной помощи учителя. На уроках при изучении темы "Текст и его признаки" уточняем  и теоретическое определение положительных качеств текста, и выполняем практические упражнения по различению хорошего и плохого. Внимательно рассматривая  семантику языковых средств в образцовых текстах,  учащиеся пробуют создать собственные произведения.

        На первом  уроке  углубляются и выстраиваются в систему знания учащихся о том, что такое текст, каковы его признаки, что такое  содержание, тема и идея текста. Эти сведения в учебнике даются с практической целью – вырабатывать умение видеть качество текста. Выполняя упр. 1,( стр.133) восьмиклассники называют признаки текста на основании прочитанного отрывка из книги И.С. Соколова-Микитова «На теплой земле», думают над значением слов, их стилистической и эмоциональной окраской, над значением параллельной и последовательной связи предложений в тексте.

        На формирование познавательных и личностных УУД направлены задания из упр.16 (стр.142-143). Учащиеся сопоставляют отрывки из книги искусствоведа Н.Дмитриевой и стихотворения Д.Кедрина «Зодчие», в которых говорится о храме Покрова, что на Рву в Москве (храм Василия Блаженного). На этом примере уточняются понятия: тема, идея, содержание. Ребята обращают внимание, что одно и то же явление действительности (объект) послужило созданию разных по содержанию текстов. Искусствовед сообщает специальную информацию о храме как памятнике древнерусского зодчества, и текст носит научно-популярный характер. Поэт рассказывает о том, как храм создавался зодчими, описывает его, и текст принадлежит к художественной словесности. Проанализировав два текста приходим к мысли, что темы тоже различны: у поэта храм вызвал мысль о величии и трагической судьбе его создателей, а искусствовед рассуждает о достоинствах и недостатках архитектурного сооружения. Различны идеи текстов: Н.Дмитриева доказывает мысль о том, что это здание не самый характерный и не самый лучший образец древней архитектуры, а Д. Кедрин передает чувство восторга, вызванного красотой храма и мастерством зодчих, отчего с огромной силой звучит тема трагической судьбы создателей храма. Так в работе над конкретными произведениями уточняется понятие о тексте как единстве содержания и словесной формы его выражения, об идее как отношении автора к изображаемому, о содержании, которое существует только в единстве со словесной формой.

        Следующий  урок  посвящен рассмотрению основных требований к любому связному тексту:

-правильность (соответствие литературным нормам);

-точность в выборе слова;

-последовательность (непротиворечивость изложения);

-соответствие выбранного стиля функции, т.е. ситуации.

        В учебнике "Русская словесность" рассмотрены положительные и отрицательные примеры. Выполняя  упр. 3–7( стр.134), школьники учатся различать ошибку как нарушение литературной нормы и ошибку как средство художественной выразительности. Например, ошибки Никифора Ляписа в романе «Двенадцать стульев» – следствие незнания героем точного значения слов, над чем смеются авторы. Между тем использование А.П. Чеховым неправильностей в речи Дениса в рассказе «Злоумышленник» – средство речевой характеристики героя, темного мужика, который не в состоянии понять, что он совершил преступление.

        Особое внимание  на уроке уделяю  рассмотрению последнего требования: соответствие стиля речевой ситуации. Вместе с учащимися, разбирая ситуации, приходим к выводу: то, что хорошо и уместно в официально-деловом стиле книжного языка, неуместно в разговоре, а то, что приемлемо в беседе, неприменимо в ученическом сочинении . Другими словами, формируется  четкое представление о свойствах разговорного и книжного языка.

        Выполняя  упражнения из учебника, учащиеся  сравнивают научно-популярный и художественный тексты о храме Покрова (упр. 16), доказывают, что приведенное в упр. 19 стихотворение Пушкина – художественный текст. 
Большое внимание уделяю на уроках   формированию  умений оценивать высказывание, соглашаться или не соглашаться с другой точкой зрения не по тому, чье это высказывание, а по его смыслу и форме. С этой целью применяем памятку «Как оценивать высказывание».

1. Правильность понимания проблемы, содержания и формы художественного текста.
2. Композиционная стройность высказывания, логическая последовательность, необходимость и достаточность аргументов, их убедительность. 
3. Соответствие высказывания нормам русского языка, точность в употреблении слов, соответствие стиля назначению высказывания; выразительность речи, способность вызвать интерес слушателей.

        Чтобы научить ребят слушать и критически оценивать чужое выступление, а также готовить собственное, организую  работу в группах. Класс делится на три группы, один из группы оценивает ответ товарища по предложенным критериям, другой после прослушивания высказывает свое мнение, третий добавляет и уточняет оценочное суждение. И коллективно определяется качество высказывания и выставляется оценка. Хороший результат дает также взаимная проверка, когда соседи по парте обмениваются работами и редактируют их. Часто применяю и  принцип деловой игры: каждый выступает в роли редактора, чья задача – довести текст до совершенства. Оценивается не количество найденных у товарища ошибок, а качество исправленного текста.

        Приведенные в учебнике "Русская словесность" примеры из произведений А.Фета, М.Зощенко, А.Платонова, М.Булгакова, Н.Заболоцкого  помогают  убедить школьников, что законы художественности – особые законы. 
Восьмиклассники и сами попробуют оценить художественное достоинство произведения искусства. По вопросам, поставленным в упр. 6 (стр.137), анализируют очерк Л.Толстого «Какая бывает роса на траве». По этому образцу самостоятельно (упр. 7,стр 138) разбирают отрывок из рассказа И.Бунина «Антоновские яблоки», дают оценку стихам юной поэтессы Вики Ивченко (упр. 2, стр.133), сравнивают стихи А.Ахматовой и А.Прокофьева (упр. 11,стр.140) и рисунки Н.Кузьмина и В.Фаворского на одну тему, выбирают по своему вкусу лучшее и аргументируют свое мнение (упр. 14, стр.142), и составляют свои тексты.

        На уроке по теме "Языковые средства изображения жизни и выражения точки зрения автора в эпическом произведении" (§  74  учебника) предлагаю ребятам    из 1 группы прочитать и прокомментировать рассказ М.Зощенко «Монтер», определить  идею произведения.

Вторая группа  учащихся, прочитав рассказ и раздел учебника, ответила  на вопросы:

1) Как язык рассказа помогает нам понять, какое слово принадлежит герою, какое – рассказчику?

2) Как выражена авторская точка зрения?

3) Что нового открыл автор в рассказе «Монтер»?

        Третья группа  сравнивала  реплику монтера: Пущай не поет. Наплевать на него. Раз он в центре сымается, то и пущай одной рукой поет, другой свет зажигает. Думает – тенор, так ему и свети все время. Теноров нынче нету! – и рассуждение рассказчика: Так что они оба-два представляют собой одинаковую ценность. И нечего тут задаваться: дескать, я – тенор. Нечего избегать дружеских отношений. И сымать на карточку мутно, не в фокусе!
Восьмиклассники  заметили  в обоих высказываниях нарушение норм литературного языка, разговорные и просторечные слова, речевые штампы. И сделали  вывод о сходстве не только в речи, но и во взглядах героя и рассказчика. Рассказчик полностью разделяет обиду монтера на тенора.. Автор  высмеивает своих героев, показывает также несостоятельность официального лозунга свободы и равенства. Он убеждает нас, что его герои – воинствующие невежды, решившие, что имеют право диктовать свою волю творческому человеку. Такая позиция не только безнравственна, но и опасна для общества.

        Работая над этой темой и выполняя разнообразные упражнения, восьмиклассники  учатся различать героя, рассказчика, автора, понимать точку зрения автора.

        Итак, можно сделать вывод, что современному  учителю необходимо применять и вариативно использовать разнообразные технологии обучения для построения процесса обучения школьников таким образом, чтобы развить у каждого ребенка интерес и стремление учиться, а также сформировать  совокупность универсальных учебных действий, которые позволят ему самостоятельно осуществлять процесс познания и обеспечат способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Список  литературы:

1.    Федеральный  государственный  стандарт:  Личностные  универсальные  учебные  действия.  [Электронный  ресурс]  —  Режим  доступа.  —  URL:  http://standart.edu.ru/

2.Альбеткова Р.И."Русская словесность. От слова к словесности.8 кл.учебное пособие 9-е изд., М."Дрофа" , 2012 год".

3  Альбеткова Р.И."Методические рекомендации к учебному пособию."Русская словесность. От слова к словесности.8 кл.изд., М."Дрофа" , 2008 год".

4.М.М.Разумовская,С.И.Львова,В.И.Капинос, В.В.Львов. Русский язык.

8 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. М."Дрофа" 2012год

 

март 2015 года


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему: «Формирование универсальных учебных действий на уроке русского языка»

Вопрос о том, каким должен быть современный урок (в том числе и урок русского языка), звучал довольно давно и в разные периоды имел разные отклики в педагогических кругах.Однако, несмотря на все это, ...

Презентация по теме "Средства формирования универсальных учебных действий на уроках русского языка в 5-х классах"

Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного ч...

Формирование универсальных учебных действий на уроке русского языка в процессе изучения темы «Наречие»

Цели:1.     Показать способы образования степеней сравнения наречий.2.     Научить различать степени сравнения наречий и степени ...

Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы в 5 классе в рамках ФГОС ООО

В соответствии с ФГОС ООО учитель на уроке должен способствовать формированию УУД (личностных, регулятивных,коммуникативных,познавательных). Опыт работы по данному направлению частично изложен в стать...

Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка

Статья представляет собой обобщение материалов о формировании универсальных учебных дейтсвий на уроках русского языка в соответствии с ФГОС второго поколения. В работе указываются ссылки на официальны...

Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка (фрагменты уроков)

статья включает в себя фрагменты уроков русского языка в 7 классе....