Конспект урока в 9 классе.
план-конспект урока по русскому языку (9 класс) на тему
Урок на тему:
«Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными»
(Осень в поэзии, живописи и музыке наших соотечественников.)
9 класс
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 260.63 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Буинска РТ
Урок на тему:
«Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными»
(Осень в поэзии, живописи и музыке наших соотечественников.)
9 класс
Учитель: Юсупова Алсу
Расыховна
г. Буинск - 2014 г
Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.
Урок в 9 классе
Цели урока:
- Обучающие:
1) познакомить учащихся с основными группами сложноподчинённых предложений и их признаками, в частности придаточных определительных, с возможностью и целесообразностью их синонимической замены; 2) научить определять значения придаточных определительных, ставить к ним вопросы, находить место в сложноподчинённых предложениях, определять средства связи придаточного с главным, строить по указанным схемам сложноподчинённые предложения с придаточными определительными, правильно употреблять их в речи.
- Развивающие:
- развивать навыки исследовательской деятельности.
- развивать интерес к поэзии, помочь вызвать зрительные образы при чтении стихов, понять настроения, чувства поэтов;
- Воспитывающие:
- воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других обучающихся в условиях работы в группах,
– воспитывать любовь к родине через прикосновение к прекрасному.
Оформление и оборудование урока: компьютер, видеопроектор, презентация, индивидуальные карточки, музыка.
Тип урока: «урок открытия нового знания»
Форма организации учебной деятельности : групповая, парная, индивидуальная
Обучающие структуры: ТАЙМД РАУНД РОБИН, МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР,
Куиз-Куиз-Трэйд, КОНТИНИУС РАУНД РОБИН
Ход урока
Осень... Древний уголок
Старых книг, одежд, оружья,
Где сокровищ каталог
Перелистывает стужа.
Борис Пастернак
1. Организационный момент.
( Подготовка учащихся к уроку. Учащиеся рассаживаются по 4 человека. Всего 5 столов. Каждый стол пронумерован. На каждом столе лежит мэнэдж мэт.) За столом №6 сидят консультанты.(2 уч-ся)
Приветствие учителя. Добрый день, ребята! Рада вас видеть! Для того чтобы настроиться на наше занятие, давайте подарим друг другу и нашим гостям улыбки. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в самом деле, главное - доброе начало.
Тренинг (дети за каждым столом протягивают руку в центр стола)
«Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня добра. Мы желаем друг другу добра. Если тебе будет трудно, я тебе помогу.
2. Актуализация изученных знаний.
У: - Ребята, моими помощниками будут консультанты. Они с вами проведут разминку. Посмотрите на слайд. Напишите получившиеся словосочетания.
(Задание 7 из ОГЭ)
2.1 Разминка (ТАЙМД РАУНД РОБИН) (каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу в течение определенного количества времени, например, 15-20 сек.)
Н-р: участники 1- согласование, 2- управление, 3-примыкание, 4- ход работы
А) Замените словосочетания, построенные на основе управления,
синонимичными словосочетаниями со связью согласования.
разговоры солдат- солдатские разговоры
стаями птиц- птичьими стаями
Б) Замените словосочетания, построенные на основе согласования, синонимичными
словосочетаниями со связью управление.
бетонная дорога- дорога из бетона
собачья дуща -душа собаки
В) Замените словосочетания, построенные на основе управления, синонимичным
словосочетанием со связью примыкание .Напишите получившиеся словосочетания
с восторгом поставил- поставил восторженно
исчезла на время – временно исчезла.\
Проверьте себя
У: -Ребята, в каком разделе изучается словосочетание?
Д: Синтаксис
У: А что еще изучает синтаксис ?
Д: Предложения.
2.2 МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР. Исследуем «Сотрудничество» (Модель создают каждый участник)
МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР: Сотрудничество на уроке
Понимание и осознание понятий и концепций. (2 мин.)
КОНТИНИУС РАУНД РОБИН (учащиеся обсуждают ответы в команде
по очереди более одного круга)
Затем уч-ся составляется командная модель. Уч-ся делают обобщение по 4 примерам и участник № 4 заполняет модель.
Ответы:
Обязательные характеристики: знак завершения, грамматическая основа и др.
Необязательные характеристики: один главный член, знак выделения, вводные слова и др.
Примеры: Сложные, простые, с обращением и др.
Противоположные примеры: словосочетание, слово с предлогом, предлог и др.
У: Таким образом, все предложения по свое структуре могут быть простые и сложные.
2.3 “Восстановление слепой схемы” (работа в парах).
(Схема записана на доске.)
- Обсудите в парах восстановленную схему. Озвучьте полученные результаты. Дают определение ССП и СПП.
У: Ребята, оцените свою работу. («+», «?», «???»). Уч-ся работают с картой самооценки.
3. Ознакомление с новым материалом
А) У: Какие это предложения? Составьте к ним схемы предложений.
1. Лес стоял тихий и молчаливый, потому что главные певцы улетели. (Мамин-Сибиряк Д.Н.)
2. Пустая веранда готова к приему гостей, которым грешно ли нагрянуть и стать на постой… (А. Горобец)
3. Нечаянный лист прошуршит
И кратким паденьем внушит,
Что осень собой означает.
(Ю.Гречко)
На доске даны 3 предложения. Какой группе спп по значению в их отнесете?
Дети затрудняются, т.к. не знают правила? Для этого они должны узнать , на какой вопрос отвечает придаточное предложение, и с помощью каких средств они могут присоединяться в предложении.
У: - Какова тема сегодняшнего урока?
Д: СПП с придаточными определительными. (Уч-ся записывают число, тему урока). Какие цели мы поставим на сегодняшнем уроке?
Ребята, а свяжем нашу тему с прекрасным временем года. А вот о каком времени года пойдет речь? Вы догадаетесь, когда вы посмотрите сценку.
Б) Сценка (выходят консультанты)
Т: Аделя, ты любишь осень?
А: А за что ее любить? Осенью грязно, постоянно моросит дождь, да и посмотри за окном, холодно!
Т: Аделя, ты не права, ведь осенью не всегда идут дожди, и это время года может быть прекрасным. Я думаю, что смогу тебя в этом убедить. Вот послушай.
А: И слушать не хочу!!! (Тимур читает стихотворение).
Я люблю тебя, милая осень!
Ты пришла, и я снова живу!
Вечеров звездных тихая просинь,
Шепот ветра в сосновом бору...
Опрокинута красок палитра,
В сарафанах деревья пестрят,
По асфальту дорог антрацита,
Медных листьев пригоршни летят...
Веселит золотое убранство,
Ароматы осенней поры -
Это рдяно-червонное царство,
Вздох лесов, ржа полей и грибы...
С листопадом мечты закружились,
И надежды, как птицы, дразня,
В моих снах навсегда поселились,
Осень рядом - теперь жду тебя!..
(Учащаяся поражается чтению)
Т: Аделя. Что с тобой? Тебе не понравилось?
А: Боже , как прекрасно! Это восхитительно! Теперь я поняла!
Т: Аделя, что поняла ты? (с возмущением)
А: Ах, Осень! Как можно её не любить!
Скажите, за что не любить её можно?
Есть время чуть-чуть о былом погрустить,
О будущем светлом гадать осторожно.
Т: Ребята, а вам нравится время года - осень?
А: А чем это время года вас привлекает? (опрос 2-3 уч-ся)
У: Спасибо большое моим консультантам.
Слово учителя:
Времена года – неизменная тема в творчестве многих русских поэтов, художников и композиторов. Осень занимает особое место в силу своей загадочности и тайны. С одной стороны – величие, великолепие природы, буйство красок. С другой – печаль, пронизывающая сердце тоска.
Сегодня мы попытаемся, погружаясь в тайны осени, познакомиться с СПП с придаточными определительными .
В) Работа с текстом (тексты на столах)
В каждом времени года великий русский к…мпозитор Петр Ильич Чайковский находил свою прелесть. Он любил ясные осе…ие дни, когда можно побродить по шуршащему ковру из опавших ж…лтых листьев и поискать под березами и елями белые грибы. Ему нравилась и холодная осе…яя пора, когда (по)долгу моросит частый мелкий дождик. Настроения и чувства, что навеяны картинами природы, он выражал в своей музыке. Слушая ее, мы проникаемся любовью к родной природе, которая дарит нам (не)забываемые минуты высокого наслаждения пр…красным.
(Из периодической печати)
Работа с текстом:
– Какова тема текста? О чем( о ком) в нем говорится? ( В тексте говорится о великом композиторе)
– Какова основная мысль? ( Чайковский любил осень и сумел передать эту любовь в своей музыке)
– Прочитайте предложение, в котором заключена основная мысль. Запишем его. Комментированное письмо.
(Слушая ее, мы проникаемся глубокой любовью к родной природе, которая дарит нам незабываемые минуты высокого наслаждения прекрасным.)
– Выделите главную и придаточные части графически.
– Чем осложнена главная часть? (Деепричастным оборотом)
– От какого слова мы задаем вопрос к придаточной части? Что это за часть речи? (От слова природа, это существительное).
– На какой вопрос она отвечает? (какой?)
– Выделим грамматическую основу.
– Построим схему предложения.
– Найдем другие СПП предложения в тексте. Проанализируем устно. Построим схемы.
– При помощи чего придаточное предложение прикрепляется к главному? (Союзных слов)
– Возможно ли придаточное предложение и главное поменять местами? (нет)
Итак, заполним таблицу:
1. Вид придаточного | определительное |
2. Вопрос. | какой? |
3. Контактное слово (часть речи) | к сущ. |
4. Средства связи. | союзные слова: который, какой, кто, что, где, куда и др. |
5. Возможны указательные слова. | тот, такой |
(Составление опорной схемы и запись ее в Справочники.)
– Расскажите, пользуясь опорной схемой, о придаточном определительном.
У: Откройте учебники на стр.56 и прочитайте правило. Ребята, все ли мы указали в таблице. (Дети читают, делают выводы)
4.Формирование знаний , умений , навыков по изученную тему.
А). Упражнение 83 (по учебнику Бунеева)
-Выпишите 2 предложения спп с придаточными определительными.
Составьте и запишите схемы предложений. ( Дети работают по музыку
П.И.Чайковского «Времена года»
Ребята, какие предложения вы выписали? Дети читают. Консультанты их проверяют. Исправляют их ошибки.
Оцените свою работу . (карта самооценки)
Б). Творческая работа.
– Вернемся к эпиграфу нашего урока. Как вы думаете, почему я взяла эти слова? ( Об осени, предложение СПП с придаточным определительным)
– Напишите сочинение-миниатюру на тему «Дыхание осени» или «Краски осени». Хотелось бы, чтобы и СПП с придаточными определительными тоже нашли свое место в вашей работе.
(…, какие кружились вчера в незатейливом танце.
…, которые радуются последним теплым лучам.
…, что пестреет на увядающей траве.
…, что благоухают свежестью.
…, которое наполнено чувством безысходной грусти.
…, который словно жалеет о чем-то.)
( В это время 1 уч-ся исполняет песню «Осень»)
Затем уч-ся читают свои сочинения. Оценивают свою работу.
В). Самостоятельная работа.
Соедините половинки сложных предложений. Выделите среди них главное и придаточное.
1. Николай и не заметил, 1. надо прилежно учиться.
2. Скучен день до вечера, 2. установилась теплая, солнечная погода.
3. Чтобы получить хорошую профессию, 3. тихо шелестящих под ветром.
4. Которая бывает в начале сентября, 4. что стало светать.
5. Воздух пропитан ароматом трав, 5. коли делать нечего.
Ответы.
1 – 4
2 – 5
3 – 1
2 - 4
5 – 3
5.Рефлексия.
Куиз-Куиз-Трэйд – «опроси-опроси-обменяйся карточками» -обучающая структура, в которой уч-ся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.
или
Проблемные вопросы:
¬ Что нового мы узнали сегодня на уроке
¬ Какие задания вызвали наибольший интерес или затруднения?
¬ Что особенно понравилось?
Работа с листами самоконтроля. Выставление оценок.
Работу уч-ся также оценивают консультанты. Дают свою оценку.
6. Домашнее задание.
- Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:
1. Кто научился распознавать спп с придаточными определительными, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 90 из параграфа 9.
2 Кто научился в текстах находить спп с придаточными определительными, расставлять знаки препинания, составлять к ним схемы, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 89.
3. Кто понял тему «СПП с придаточными определительными», научился их находить в текстах и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и подберите 5-6 четверостиший из стихов русских поэтов 19 века, где встречаются спп с придаточными определительными».
4. Задания для умников и умниц!
Придумайте самостоятельно задание на тему «СПП с придаточными определительными» и проведите его на следующий урок с классом.
Карта самооценки
ФИ уч-ся_____________________________________
Задания | Знаю хорошо | Делаю ошибки | Нужна помощь |
Разминка | |||
Работа с текстом | |||
Упр.83 (по учебнику» | |||
Творческая работа (сочинение-миниатюра) | |||
Самостоятельная работа |
(!) (?) (???)
- Оцените себя по 5-балльной системе ___________
- Впечатления от урока
3. Пожелание учителю ________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________