Анализ работы ММО учителей русского языка и литературы за 2014 - 2015 учебный год
календарно-тематическое планирование по теме

Моторина Ольга Алексеевна

Анализ работы ММО учителей русского языка и литературы за 2014 - 2015 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_mmo_rus.yaz_.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ

работы межшкольного методического объединения

учителей русского языка и литературы

за 2014 – 2015 учебный год при МКОУ Мезиновская СОШ им. А. И. Солженицына.

В 2014-2015 учебном году методическое  объединение работало над темой «Внедрение новых образовательных стандартов в преподавании русского языка и литературы как условие обеспечения современного качества образования».

Цель работы ММО – обеспечение методических условий при подготовке учителей к работе по новым стандартам.

В течение года было проведено 4 заседания методического объединения.

На организационном заседании в сентябре  были проанализированы результаты ЕГЭ и ОГЭ за 2013- 2014 год и рассмотрены пути преодоления наиболее распространённых ошибок. Учителя были ознакомлены со справкой об изменениях  в проведении итоговой аттестации на 2014- 2015 учебный год; была изучена нормативно – правовая база  по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ. Была проанализирована работа МО за предыдущий год и утверждён план работы на текущий год, а также утверждены рабочие программы по русскому языку и литературе и программы элективных курсов.

В ноябре состоялся семинар на тему: «Современным детям – современное образование». Были рассмотрены вопросы о необходимости введения новых ФГОС, о нормативно-правовой и методической базе введения ФГОС и об особенностях преподавания русского языка и литературы в условиях перехода на новые образовательные стандарты. Трифонова М. С. выступила по теме самообразования «Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы как средства технического обеспечения и повышения эффективности урока».

 7 апреля  Моторина О. А. показала мастер-класс в 11 классе по подготовке учащихся к ЕГЭ. Учитель поэтапно , шаг за шагом, обучает следовать чёткой структуре сочинения – рассуждения ,сочетая индивидуальные и коллективные работы. Урок отвечает современным требованиям. Учащиеся обучены логично излагать свои мысли. Все учащиеся выявляют проблему текста , комментируют её ,формулируют авторскую позицию, выражают собственное мнение ,подбирая убедительные доказательства.

Учителями была организована целенаправленная работа   по формированию у учащихся 9-11 классов лингвистической и языковой компетенций для успешной сдачи ГИА в новой форме и ЕГЭ.  В течение года было проведены тренировочные и диагностические  работы  в системе СтатГрад ; проведены пробные экзамены. Моториной О.А. были разработаны диагностические карты на каждого учащегося с целью отслеживания результатов готовности учащихся к государственной итоговой аттестации . Учителя были ознакомлены с процедурой проведения экзаменов , с учащимися были проведены практикумы по заполнению бланков ответов.

В каждой школе успешно прошли декады  русского языка и литературы. Проводились викторины, конкурсы, КВН, устные журналы,  создавались электронные презентации.  Итоги декады  показали, что учителя русского языка и литературы ведут целенаправленную работу по привитию любви к русскому слову и воспитанию  читательского интереса, по развитию способностей талантливых учащихся. Содержание декады было интересно и актуально, большинство учащихся были вовлечены в творческую деятельность. Все положительные и отрицательные моменты при проведении декады были проанализированы на заседании ММО.

Учащиеся принимали активное участие в конкурсах, школьном и муниципальном турах Всероссийской олимпиады для школьников по русскому языку, по литературе. Сидорина Валерия, ученица  11 класса Демидовской СОШ стала победителем  муниципального тура Всероссийской олимпиады для школьников по русскому языку.(учитель-Анашкина З. В.)Победитель конкурса «Русский  медвежонок»- Муратова Анна, ученица 8 класса Мезиновской СОШ (Моторина О. А.)Филатов Андрей ,ученик 11 класса Мезиновской СОШ занял 3 место в Общероссийской опимпиаде по русскому языку(«Олимпус».) ( Учитель- Моторина О. А.)Ученики Демидовской и Мезиновских школ приняли участие в сетевом проекте «Он- не Байрон! Он-другой!» и заняли вторые и третьи места.(учителя-Андриянова Е. Б.,Анашкина З. В.,Колесникова Е. П.,Моторина О. А.)  .Моторина  Дарья ,ученица 6 класса Мезиновской СОШ , стала победителем викторины «Великий сказочник- Х.Х.Андерсен ( Колесникова Е.П.) Учащиеся Мезиновской школы приняли участие в областном конкурсе «Красота земли Владимирской». Стихотворения учащихся будут напечатаны в газете «Импульс». В конкурсе «Живая Классика» ученик Мезиновской школы занял 3 место (учитель-Шарифуллина В.Н.) В мае прошли конкурсы чтецов, школьники читали о Великой Отечественной войне. В Мезиновской школе учащимся была показана презентация «Земляки-ветераны», в других школах также  велась работа по патриотическому воспитанию. Данные результаты позволяют сделать вывод ,что работа ММО с одарёнными детьми ведётся.

10 апреля в Мезиновской школе  успешно прошла районная литературно - краеведческая конференция «И это всё о нём…»,посвящённая памяти Вячеслава Сафронова ,поэта-земляка, члена Союза писателей РФ. На конференции была открыта творческая мастерская «Диалог с поэтическим текстом», в которой приняли участие гости.

Таким образом, цель, поставленная  перед учителями русского языка и литературы, входящими в состав   ММО, в основном достигнута. Учителя использовали в текущем году современные педтехнологии для  развития мотивации учащихся и соответственно повышения качества их знаний по русскому языку и литературе. Учителя ММО русского языка и литературы совершенствуют педагогическое мастерство, компетенцию в области образовательных и информационно – коммуникативных технологий.. Моторина О. А. и Кугушева Л. Л. в этом году прошли курсы «Подготовка учителей русского языка и литературы к реализации  ФГОС» . Прошла аттестацию Анашкина З.В. ,она подтвердила 1 квалификационную категорию, Кугушевой Л. Л. присвоена высшая квалификационная категория.

  На следующий год планируем начать работу по новым образовательным стандартам с 5 класса.

Руководитель ММО учителей русского языка и литературы : Моторина О.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План заседаний межшкольного методического объединения учителей русского языка и литературы на 2014-2015 учебный год

Планирование работы межшкольного методического объединения - очень важный этап в успешной работе учителей методического объединения. От него во многом зависит решение задач, стоящих перед образователь...

Аналитическая справка учителя русского языка и литературы за 2014-2015 учебный год 1 полугодие

Аналитическая справка учителя русского языка и литературы за 2014-2015 учебный год   1 полугодие...

План работы ММО учителей русского языка и литературы на 2014 - 2015 учебный год

План работы ММО учителей русского языка и литературы на 2014 - 2015 учебный год...

Анализ работы МО учителей русского языка и литературы за 2014– 2015 учебный год.

В отчёте содержится  подробный  анализ  работы учителей русского языка и литературы МБОУ лицея №9 г. Сальска...

План работы ШМО учителей русского языка и литературы на 2014-2015 учебный год

План работы ШМО учителей-словесников разработан в соответствии с методической проблемой гимназии и планом внутришкольного контроля, с учетом цели и задач, направленных на повышение качества образовани...

Отчет ШМО учителей русского языка и литературы за 2014-2015 учебный год

В данном документе представлены результаты деятельности по предмету педагогов, входящих в состав ШМО учителей-словесников, за отчетный период...

Результаты работы в МО учителей русского языка и литературы за 2014-2015 учебный год

Мониторинг деятельности учителя русского языка и литературы за 2014-2015 учебный год....