СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ
статья по русскому языку на тему

Мариняк Ольга Александровна

Статья по проблематике преподавания русского языка в школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_po_problematike_prepodavaniya.docx18.49 КБ

Предварительный просмотр:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ:

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Проблема качества изучения русского языка и литературы в российской общеобразовательной школе является лишь "вершиной айсберга", то есть составной частью другой, более крупной и сложной проблемы.

Речь идет о проблеме филологической культуры и филологического образования в России, которые находятся сегодня в весьма плачевном состоянии. По мнению авторитетных специалистов, существовавшая ранее в России система классического филологического образования сегодня почти полностью разрушена, и на ее восстановление потребуются многие годы.

Причины здесь не только в том, что за годы перестройки в России были утрачены многие образовательные традиции, но также и в том, что сегодня осталось очень мало филологически образованных педагогов.

Мало того, современными прагматиками от образования ставится под сомнение сама необходимость получения хорошего филологического образования. И эта тенденция представляется исключительно опасной для будущего нашей страны. Ведь без хорошего филологического образования не может быть обеспечено высокое качество образования вообще, ни гуманитарного, ни естественнонаучного.

Старшее поколение наших соотечественников помнит, что высокообразованным в России всегда считался человек начитанный, хорошо владеющий навыками устной и письменной речи не только на русском, но также и на двух-трех других языках. К сожалению, таких людей в числе российской интеллигенции в последние годы становится все меньше и меньше.

Кроме того, необходимо помнить, что именно через язык в обществе осуществляется связь поколений, а эта проблема также является для современной России исключительно острой и актуальной.

По мнению некоторых специалистов, сегодня в России "общество и нация теряют ценности и нравственные ориентиры и, соответственно, язык - ориентацию в поле смыслов и стилей". А это уже явная угроза для национальной безопасности страны, с которой далее нельзя не считаться.

В последней трети XX века отечественная методика все громче стала говорить о том, что грамматико-правописная направленность в обучении русскому языку не только делает уроки скучными и малоэффективными, но и не обеспечивает усвоения языка как средства общения, инструмента профессиональной деятельности.

Начало XXI века – время тотальной языковой агрессии, которая проявляется в том числе и в усилении враждебности между участниками общения. Способов реализации языковой агрессии множество. Они изощренны, разнообразны и хорошо известны. Ими отлично владеют представители СМИ – главные противники учителя в борьбе за ученика. Борьба с языковой агрессией – одна из практически неразрешимых проблем, так как разрешение её зависит, к сожалению, не от учителя.

Скрытая разновидность языковой агрессии, которой подвергаются наши учащиеся со стороны СМИ, - это нарушение всех норм русского литературного языка: лексических, морфологических, синтаксических, норм орфоэпии. Учащемуся трудно ориентироваться в этом ненормированном языковом пространстве, поэтому, воспринимая неправильно звучащую устную речь, наши выпускники зачастую даже не понимают, в чем заключается грамматическая ошибка или неточность в произносимых ими или написанных предложениях. Здесь учителю необходимы специальные уроки или фрагменты уроков, посвященные разбору грамматических ошибок, допускаемых учащимися. Варианты заданий различны: от «найдите неверно употреблённое слово или грамматическую форму (5-7 кл.) до правки текста в старших классах. В основе такой работы тексты с ошибками самих учащихся.

Культура мысли и культура слова взаимосвязаны. Человек, владеющий словом, способен выразить мысль. К сожалению, слово теряет свою «плоть». Одна из проблем преподавания русского языка связана с превращением его в предмет утилитарный. Русский язык как язык высокой национальной культуры становится в школе невостребованным. Требования, предъявляемые к выпускнику средней школы, отвечают запросам времени, но ориентированы не на носителя высокой культуры. Поэтому особенную актуальность приобретают упражнения, направленные на пополнение словарного запаса школьника, который катастрофически снижается (в том числе из-за тотальной информатизации учебного процесса). Работа с толковым словарём и словарём иностранных слов должна включатся в каждый урок.

Выделим как проблему - формирование навыков устной речи учащихся. Сопоставим уроки иностранного и уроки русского языка в средней школе: в распоряжении учителя иностранного языка есть так называемые уроки говорения. У учителя русского языка такой роскоши нет. На протяжении десятилетий само собой разумелось, что устная речь должна сформироваться у учащегося сама собой и учить этому не обязательно. Назрела необходимость говорить о риторике как обязательном компоненте школьного образования, если стратегия его развития требует от выпускника, обладающего критическим и творческим мышлением, умения владеть богатым словарным запасом.

Учебники нового поколения стали гораздо больше внимания уделять проблемам развития речи, это учебники под редакцией М.М. Разумовской; С.И. Львовой, В.М. Панова, А.Д. Шмелева. *Появились переработанные программы и даже целые учебные курсы («Риторика», «Культура речи» и т. п.), которые преследуют цель обучать языку как средству общения. Однако владение языком предполагает не столько знание правил, сколько умение составлять речь, текст в соответствии с коммуникативными целями и условиями общения. В свою очередь, формирование таких умений возможно только при условии постижения законов организации текста.

На современном этапе развития школьного лингвистического образования текст становится центром внимания при обучении родному языку, фактически текстовая деятельность - это сегодня цель школьного лингвистического образования. В тексте фокусируются практически все вопросы курса русского языка, приобретая большую глубину и насыщенность.

К актуальным вопросам и проблемам, связанным с обращением к тексту на уроках русского языка относятся следующие: а) отбор текстового материала для уроков с учетом его дидактического и воспитательного потенциала; б) методика работы с текстом на традиционном уроке русского языка; в) текст и развитие творческих способностей учащихся; г) изучение вопросов организации текста на уроках фонетики, лексики, словообразования, грамматики; д) изучение средств речевой выразительности на уроках русского языка, межпредметные связи с литературой, уроки словесности как уроки интегрированного типа; е) лингвистический анализ текста в школе; ж) изучение речевых жанров и законов эффективного общения на уроках русского языка и риторики.

Продуманная система уроков развития речи не является чем-то новым. Но только с появлением в программе по русскому языку требования формировать речевые умения (коммуникативную компетенцию) встала проблема - соединить уроки грамматики, орфографии и развития речи таким образом, чтобы функционально-стилистический аспект обучения, способствующий развитию коммуникативной компетенции, стая концептуальной основой современной методики.

В связи с этим встает еще одна важная задача: выбрать наиболее подходящий современным требованиям УМК.

Новый федеральный государственный стандарт предполагает для достижения результатов обучения использование больших форм педагогических методик. 

Главная задача нашей педагогической деятельности – не только дать определённую сумму знаний (расширить словарный запас учащихся, показать неисчерпаемые богатства русской речи, представить ученикам русскую и мировую литературу как сокровище общемировой культуры), но и, что не менее важно и ценно, показать их практическую ценность и необходимость в дальнейшей жизни.  Другими словами, покидая школу, дети должны уметь грамотно говорить, обладать ораторскими навыками, уметь активно владеть богатством устной и письменной речи, мыслить, иметь желание к дальнейшему развитию своих творческих способностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Культуроведческие концепции в современной методике преподавания русского языка"

К вопросу о введении новых ФГОС. Компетентностный подход в преподавании русского языка. Способы формирования культуроведческой компетенции....

Статья "Системный подход в организации преподавания русского языка в школе в условиях ЕГЭ"

Подготовка учащихся 10-11 классов к сдаче выпускного экзамена в формате ЕГЭ - сложный  процесс. В статье рассматривается вопрос о том, как  создать надежную и эффективную учебную технологию,...

Справка о состоянии преподавания русского языка и литературы

      В соответствии с планом внутришкольного контроля, с целью изучения состояния и уровня преподавания русского языка и литературы, уровня учебных достижений учащихся 5-х класс...

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В работе представлены проблемы преподавания и освоения обучающимися русского языка как родного. Рассмотрены современные УМК по русскомй языку. Выделены задачи преподавания русского языка в свете требо...

Основные формы межпредметной интеграции и использование их в современной практике преподавания русского языка

В статье представлены основные формы межпредметной интеграции и использование их в современной практике преподавания русского языка в условиях перехода на ФГОС ООО....

Статья: "Современные подходы преподавания русского языка и литературы через использование инновационных технологий в условиях реализации ФГОС".

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС...