Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 10-11 классов «Говорим на русском языке» Презентация
презентация к уроку по русскому языку (10, 11 класс) по теме

Перова Наталия Вячеславовна

Человеческий язык - это особый дар, несвойственный другим живым существам: в природе нет ничего подобного, только человек владеет языком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 10-11 классов «Говорим на русском языке» Учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей» р. п. Степное Перова Н. В.

Слайд 2

7 чудес света

Слайд 3

Человеческий язык - это особый дар, несвойственный другим живым существам: в природе нет ничего подобного, только человек владеет языком.

Слайд 11

«Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит». Д.С. Лихачёв.

Слайд 12

I конкурс. Орфоэпический марафон. Была последняя декада месяца. Старший менеджер сидел за компьютером. Он работал в очень быстром темпе, ожидая, что позвонит шеф и потребует отчёт за третий квартал текущего года. Молодой человек занимался обеспечением оптовых поставок мальчиковой одежды, и последний договор , заключённый им, был признан экспертами самым выгодным для фирмы. За успешную работу его должны были премировать . Отправив шефу отчёт, молодой человек быстро посмотрел рекламный каталог, надел пальто и вышел.

Слайд 13

Банты, доверху, квартал, углубит, усугубит, отрочество, партер, щавель, позвонит, нефтепровод, шарфы, клала, прозорливый, феномен, свёкла, красивее

Слайд 14

Родной язык не выбирают, как не выбирают отца и мать. Но людям, для которых русский язык - родной, чрезвычайно повезло. Во-первых , русский язык - очень красивый, благозвучный, гибкий. Во-вторых , на русском языке говорят многие народы. В восьмидесятые годы XX века русский язык изучали в 100 странах мира и владели им около полумиллиарда человек.

Слайд 15

Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего. Толстой Л. Н. Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. Куприн А. И.

Слайд 16

Ii конкурс. Похвальное слово русскому языку

Слайд 17

Все знают, глупость бесконечна, Как мёд, незаменим для мух, Так иностранное словечко Порой весьма ласкает слух. Женой быть Кузнецова Вани?! Ты что, парниша ! Не шути! Ведь лучше сесть в чужие сани: Куда солиднее Джон Смит! Слова «не наши» интересней, Без них родной язык убог. Не так вкусна сосиска в тесте, Как обожаемый хот-дог!

Слайд 18

III конкурс. Домашнее задание. Ваше отношение к использованию иноязычных заимствований в русском языке. Хорошо это или плохо?

Слайд 19

IV конкурс. В защиту русской лексики. Имидж Тинейджер Презент Геймер Суперстар Уикенд Триумф Маэстро

Слайд 20

Бесценным наследием всех народов являются пословицы и поговорки Пословица - краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль. Поговорка – меткое, яркое народное выражение, часть суждения без вывода, без заключения. V конкурс. Крылатые выражения

Слайд 21

Объясните смысл выражений, значение пословиц. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Большому кораблю – большое плавание. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Медвежья услуга. Строить воздушные замки. Последний из могикан.

Слайд 22

VI . Конкурс капитанов команд. У семи нянек... Красна изба не углами… Лучше синица в руках… На чужой сторонушке… Взялся за гуж… В большом деле…

Слайд 23

VII конкурс. Средства художественной выразительности. Литейный залили блузы и кепки. (В. В. Маяковский) Нарядней модного паркета блистала речка льдом одета. (А. С. Пушкин) Почва такая хорошая, что если посадить в землю оглоблю, то через год вырастет тарантас. (А. П. Чехов) Не жалею, не зову, не плачу, всё пройдёт, как с белых яблонь дым. (С. А. Есенин)

Слайд 24

VIII конкурс. Лингвистические задачи. Задача №1. Какое слово означает и текст и архитектурную конструкцию? Задача №2. Какое слово может означать и часть одежды и водный поток? Задача №3. Какое слово означает и часть здания и орган животного? Задача №4. Какое слово может означать и социальную группу и геометрическую фигуру?

Слайд 25

«Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатствах лишь тому, кто кровно любит и знает «до косточки» свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.» (К. Г. Паустовский)

Слайд 26

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. (И. С. Тургенев)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка интегрированного внеклассного мероприятия: Басня И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей» на немецком и русском языке

Разработка интегрированного внеклассного мероприятия:  Басня И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей» на немецком и русском  языке....

«Откуда есть пошла земля русская…» методическая разработка интегрированного внеклассного мероприятия, посвященного 1150-летию образования российской государственности «Откуда есть пошла земля русская…» методическая разработка интегрированного внекласс

Данная  работа  посвящена  1150- летию образования российской государственности. В  работе  представлены: история образования российской государственности, история симво...

Внеклассное мероприятие по истории, посвящённое 4 Ноября - Дню народного единства "За землю русскую, за Москву!" и презнтация к нему

Историко-литературная музыкальная композиция, посвящённая 4 Ноября - Дню народного единства "За землю русскую, за Москву!" создаёт условия для осознания и осмысления информации о вкладе в историю Росс...

Интеллектуальная игра по русскому языку для учащихся 5-7-х классов «Знатоки русского языка»

Интеллектуальная игра по русскому языку для учащихс 5-7-х классов "Знатоки русского языка"...

Внеклассное мероприятие. Заседание литературно - экономического сообщества («ЛЭС»). Тема: «Увлекательный мир денег в русской литературе»

Цель: создание условий для личностно ориентированной направленности обучения, средствами технологии проблемного обучения, развития критического мышления   через чтение, создание условий для ...

Весёлая викторина по русскому языку для учащихся 6 класса "Люби и знай русский язык"

Разнообразные задания этого материала могут быть использованы по внеклассной работе и на уроках русского языка как игровые моменты....