Презентация к уроку русского языка в 7 классе по теме "Страдательные причастия и отглагольные прилагательные"
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Терентьев Андрей Федорович

Урок с использованием ИКТ - отличный способ повышения качесвта образования в современной школе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon urok_russkogo_yazyka_prichastiet.ppt145 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Найди лишнее слово 1. Играющий, побледневший, совершённый. 2. Пишущий, золочёный, слышащий. 3. Любящий, зимний, испечённый. Урок русского языка в 7 классе. Учитель: Терентьев А.Ф. Слайд 1.

Слайд 2

Вот лишнее слово: 1. Играющий, побледневший, совершённый . 2. Пишущий, золочёный , слышащий. 3. Любящий, зимний, испечённый . Урок русского языка в 7 классе. Учитель: Терентьев А.Ф Слайд 2.

Слайд 3

ТЕМА : Правописание н и нн в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов Урок русского языка в 7 классе. Учитель: Терентьев А.Ф Слайд 3. ЦЕЛЬ : Научиться различать отглагольные прилагательные и страдательные причастия, усвоив правила правописания Н и НН в них.

Слайд 4

Вставьте нужные буквы. Перепишите. Пече..ые яблоки, печё..ые в духовке яблоки, испечё..ые яблоки, непечё..ые яблоки, жаре..ый картофель, жаре..ый с грибами картофель. Урок русского языка в 7 классе. Учитель: Терентьев А.Ф Слайд 4.

Слайд 5

Правильный ответ: ПечеНые яблоки, печёННые в духовке яблоки, испечёННые яблоки, непечёНые яблоки, жареНый картофель, жареННый с грибами картофель. Урок русского языка в 7 классе. Учитель: Терентьев А.Ф Слайд 5.

Слайд 6

Урок русского языка в 7 классе. Учитель: Терентьев А.Ф Слайд 6. Ребята, помните: 1 - работа на уроке должна быть всегда оценена объективно. 2 - в конце урока необходимо самим ответить на свой же вопрос: что я понял? Что мне нужно повторить? 3 - и самое главное: Ученье –свет, а неученье – тьма!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка (6 класс) по теме "Имя существительное как часть речи"

Презентация разработана в полном соответствии с конспектом урока по данной теме, опубликованным чуть ранее....

Презентация к уроку русского языка 7 класс "Выборочное изложение" по упр.130

Урок проводится в системе изучения описания внешности человека по программе Ладыженской. Это работа с отрывком из рассказа Шолохова "Судьба человека". В презентации подобраны фотографии кадров из филь...

Урок русского языка 7 класс "НЕ с причастиями"

Тема:  Слитное и раздельное написание НЕ- с причастиями. Цель урока: 1) познакомить уч-ся с правилом написания не- с причастиями;2) формировать навыки написания частицы не и...

Презентация к уроку русского языка 7 класс Действительные причастия настоящего и прошедшего времени

Презентация к онлайн уроку по русскому языку 7 класс "Действительные причастия настоящего и прошедшего времени"....