Протоколы ШМО за 2014-2015 учебный год
консультация по русскому языку на тему

Хайрутдинова Маргарита Ильинична

Данные документы отражают работу учителей - словесников ШМО на протяжении 2014-2015 учебного года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл protokol_mo_no2.docx16.84 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол №2

заседания ШМО учителей русского языка и литературы

МБОУ «Гимназия №52»

от 23 сентября 2014 г.

Присутствовало: 7 человек

Повестка дня:

1. Изучение нормативного документа «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации. Приказ от 26 декабря 2013 г. №1400 (О проведении итогового сочинения для обучающихся 11 классов в 2014-2015 учебном году)».

2. Подготовка к республиканскому семинару для слушателей курсов повышения квалификации по проблеме «Достижение предметных и метапредметных результатов обучения по русскому языку и литературе».

3. Обсуждение положений о Международной игре-конкурсе по языкознанию «Русский медвежонок-2014» и Республиканском конкурсе сочинений о профессиях «Билет в будущее».

4. О проведении школьного тура Всероссийской предметной олимпиады по русскому языку и литературе.

5. Наставничество как способ организации методической помощи молодым учителям.

6. Работа по профилактике неуспеваемости учащихся по предмету.

Слушали:

1. По первому вопросу Майорова Н.В. сообщила о внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации, частью которой станет написание итогового сочинения по литературе.

2. По второму вопросу выступила Садриева Г.А., которая ознакомила присутствующих с проблемой Республиканского семинара для слушателей курсов повышения квалификации («Достижение предметных и метапредметных результатов обучения по русскому языку и литературе») и датой его проведения (18 октября).

3. По третьему вопросу Хайрутдинова М.И. выступила с предложением об обязательном участии в игре-конкурсе по языкознанию «Русский медвежонок 2014» учащихся 5-11 классов и в конкурсе сочинений о профессиях среди учащихся 7-10 классов.

4. По четвертому вопросу Майорова Н.В. сообщила о сроках проведения школьного этапа Всероссийских предметных олимпиад: 29 сентября по русскому языку и 7 октября по литературе.

5. По вопросу наставничества выступила Калигина Е.А., которая с прошлого учебного года ведет работу по оказанию методической помощи молодому учителю Тришиной И.И. Она сообщила присутствующим о предварительных результатах своей деятельности по наставничеству, окончательные итоги которого будут подведены в начале второго полугодия текущего учебного года.

6. По шестому вопросу, связанному с необходимостью организации работы по профилактике неуспеваемости учащихся по предмету, выступила зам. директора по УР Майорова Н.В.

Постановили:

1. Начать систематическую работу по подготовке учащихся 11 классов к написанию итогового сочинения по литературе.

2. Для проведения Республиканского семинара разработать всем учителям-предметникам проект урока по русскому языку и литературе в рамках программы стажировки и в соответствии с заявленной по самообразованию проблемой учителя и методической темой ШМО и гимназии.

3. Организовать работу по привлечению учащихся 5-11 классов к участию в Международной игре-конкурсе по языкознанию «Русский медвежонок-2014» (отв. Калигина Е.А.) и в конкурсе сочинений о профессиях «Билет в будущее» (отв. Гайнуллина И.Р.).

4. Продолжать работу с одаренными детьми, привлекая их к участию в предметных олимпиадах и творческих конкурсах.

5. Учителю Калигиной Е.А. продолжать работу по наставничеству с молодым специалистом Тришиной И.И., подготовить справку о результатах для выступления на заседании МО (март 2015 г.).  

Руководитель ШМО:

Хайрутдинова М.И.