Использование топонимической лексики на уроках русского языка для формирования интереса к языковой культуре края и воспитания любви к малой родине
проект по русскому языку (6 класс) по теме

Хачатрян Юлия Ивановна

Проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pasport_hachatryan_yu.i.doc39.5 КБ
Office presentation icon proekt_hachatryan_yu.i.ppt2.91 МБ
Файл proektnaya_rabota_hachatryan.docx23.79 КБ

Предварительный просмотр:

                               ПАСПОРТ ПРОЕКТА.

1.Название проекта

 Использование топонимической лексики на уроках русского языка   для формирования интереса к языковой культуре края и воспитания любви к малой родине

2.Автор проекта

Хачатрян Юлия Ивановна

3.Учебный предмет

Русский язык

4. Тип проекта

Практико - ориентированный

5.Заказчик

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа - интернат п.Ефимовский»

6.Цель проекта

 Выявить эффективность и возможности использования топонимической лексики на уроках русского языка и во внеурочной деятельности  для формирования интереса к языковой культуре края и воспитания любви к малой родине.

7.Задача проекта

 1. Расширить круг знаний учащихся о топонимике родного края  и о топонимике в целом.                                                                  2.  Расширить словарный запас школьников за счет местного языкового материала.                                3.  Воспитывать любовь к истории родного края, гордость за свою малую родину.

8. Вопросы проекта

1. Почему улица, на которой мы живем, имеет такое название?

2. Могут ли топонимы рассказать нам об истории поселка и его жителях?

3. Что значит любить свою родину?

9.Оборудование

 Компьютер, принтер,   мультимедиапроектор, экран, Интернет-ресурсы. Учебники, методические пособия, справочный материал.

10.Аннотация

Данный проект предназначен для углубленного изучения темы «Имена существительные собственные и нарицательные» на уроках  русского языка в 5 классе и во внеурочной деятельности. Проект поможет учащимся углубить знания о собственных именах  существительных - топонимах родного края, способствуя воспитанию любви к малой родине.

11. Предполагаемый продукт

Внеклассное мероприятие «Наш край» (защита творческих работ учащихся)

12.Этапы работы:

1. Экскурсия с учащимися в Ефимовскую детскую библиотеку (беседа"Знай и люби свой край").

2. Выработка идей, обоснованный выбор наилучшего решения, сбор и оформление дидактического материала по теме «Топонимы нашего края».

3. Внеклассное мероприятие.

4. Защита проекта.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

          «Невозможно представить жизнь современного общества без географических названий. Они повсеместны и всегда сопровождают наше мышление с раннего детства. Все на земле имеет свой адрес, этот адрес начинается с места рождения человека. Родное село, улица, на которой он живет, город, страна – все имеет свои имена. Ежедневное чтение газет, классической литературы, изучение истории культуры и развитие науки приводят к новому, все расширяющемуся запасу географических названий в нашем языке» .

                                                                               Э.М.Мурзаев,  известный географ

Введение.

    В жизни каждого человека есть места, дорогие сердцу с самого детства. Это места, где он родился и вырос. Но что значит любить свою родину? На этот вопрос каждый отвечает по-своему. Любовь к Отечеству, к родному краю, к своему селу  рождается, прежде всего, из любви к своим родным и близким, уважения к знакомым, односельчанам, восхищения прекрасными картинами природы, окружающей человека с детских лет. Немного повзрослев, начинаешь задумываться о прошлом своего села, поселка, города, о людях, когда-то живших в нём. Почему улица, на которой мы живём, имеет такое название – Сенная? А соседняя с ней – Брянский переулок?   Почему наш поселок назван Ефимовским?     Эти  вопросы заставили задуматься о том, могут ли топонимы рассказать нам об истории нашего поселка  и его жителях.

        Большим потенциалом в отношении лингвокраеведческой работы обладает предмет «Русский язык». Именно на уроках русского языка представляются большие возможность для практического воплощения идей использования местного материала.

Особое место в лингвокраеведении занимает местная топонимическая лексика. Топонимика отражает важнейшие этапы истории материальной и духовной культуры народа, и в то же время, в ней проявляются языковые закономерности. Поэтому данный лексический пласт представляет интерес и как историко-географический материал, и как лингвистический источник.  На уроках русского языка, используя топонимы, учитель имеет возможность проводить полноценную лингвокраеведческую работу. Это обусловило выбор темы проектной работы  «Использование топонимической лексики на уроках русского языка  и во внеурочной деятельности  для формирования интереса к языковой культуре края и воспитания любви к малой родине» (на материале топонимов поселка Ефимовский ) .  

                                        Постановка целей и задач. 

Исходя из сказанного, мною обозначена проблема опыта: каковы возможности уроков русского языка, на которых используется топонимический материал  в процессе приобщения учащихся к языковой культуре региона.

Цель проекта  – определить эффективность и возможности использования топонимической лексики на уроках русского языка  и во внеурочной деятельности  для формирования интереса к языковой культуре края и воспитания любви к малой родине.

Приступая к реализации опыта, мною выдвинута следующая гипотеза: использование топонимического материала на уроках русского языка   будет эффективным средством формирования интереса к языковой культуре края и воспитания любви к малой родине при соблюдении следующих условий:

-учитель сам будет владеть лингвокраеведческим материалом, иметь представление о местной  топонимии, о типах и способах номинации, используемых в региональной топонимии;

-  педагог будет использовать современные методы и приемы обучения, использовать разные формы работы по лингвистическому краеведению;

-   приобретёт умение активизировать деятельность учащихся, включая в структуру урока лингвокраеведческий материал.

                        Организация учебно-воспитательного процесса.

     Цель начального этапа исследования – выявить уровень знаний учащихся о региональной топонимике. На этом этапе использовалось анкетирование учащихся. Анкета включала следующие вопросы:

1) Как называется поселок, в котором вы живете? Почему он получил такое название?

2)Какие реки протекают по территории Бокситогорского  района?

3)Какие названия улиц поселка Ефимовский вам знакомы?

4)Хотели бы вы узнать, почему деревни,  реки нашего края так называются?

Анализ анкеты показал, что в среднем каждый учащийся смог назвать 4 ойконима, 2 гидронима поселка, в котором проживает.   Почему географические объекты имеют такие названия, практически никто из учеников объяснить не смог.

Результаты анкетирования говорят о том, что учащиеся плохо знают региональную топонимику, ее историю. В то же время дети выразили готовность познакомиться с историей географических названий. При ответе на последний вопрос более половины учеников дали положительный ответ.

      Поэтому я поставила перед собой следующие задачи:

1.  Расширить круг знаний учащихся о топонимике поселка Ефимовский  и о топонимике в целом.

2.  Расширить словарный запас школьников за счет местного языкового материала.

3.  Воспитывать любовь к истории родного края, гордости за свою малую Родину.

Следующим этапом стала экскурсия в Ефимовскую детскую библиотеку, где ведется  краеведческая работа и собран богатый материал. Для ребят было проведено внеклассное мероприятие "Знай и люби свой край".

     На уроках русского языка  учащиеся в доступной форме познакомились с различными семантическими типами топонимов . При подготовке к проведению данного этапа мною   были  отобраны тексты для упражнений, разработаны задания для них. Работа с топонимической лексикой проводилась на разных этапах урока. Особенно эффективными в плане использования местного языкового материала являлись уроки  развития  речи. Чтобы избежать однообразия я предлагала разные виды творческих работ. После рассказа о возникновении названий некоторых  окрестных  деревень   ребятам давалась возможность самостоятельно составить текст и записать в тетрадь  3-4 предложения о выбранном по желанию названии населенного пункта. Знакомство с ойконимами  п. Ефимовский  я сочетала с формированием орфографических умений.

При изучении темы "Имена существительные собственные и нарицательные" мы опирались на краеведческую лексику.

Выполняя упр. 499 (Русский  язык. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений./Ладыженская Т.А.,  Баранов М.Т. и др.-Москва:Просвещение,2013г., - 223с.)

   учащиеся подготовили сообщения о двух  улицах нашего поселка, которые носят имена известных людей( улица Гагарина, улица Гусарова).

   В заключении проделанной работы  ребята получили индивидуальные творческие задания на тему    "Тайна улицы, на которой я живу" (Приложение)

Перед детьми стояла задача не просто рассказать о своей улице, а найти корень слова, определить его лексическое значение, подобрать однокоренные слова. Свои творческие работы учащиеся представили на внеклассном мероприятии "Наш край".

 Целью такого задания было воспитание стремления самостоятельно добывать знания и, в связи с этим, привить учащимся навыки сбора топонимического лингвокраеведческого материала.

                                                  Заключение.

      Подводя итог проделанной работе, мы пришли к выводу, что изучение топонимов  – очень увлекательное и полезное занятие.

      Полученный материал открыл много нового об истории поселка, его жителях,  об особенностях природных объектов, окружающих наш родной посёлок.

    Данные нашего исследования можно использовать на уроках русского языка, краеведения, географии, в качестве тем классных часов.

 

Использованная литература.

 1..  Иванов В.В.,  Потиха З.А., Исторический комментарий к занятиям по русскому языку в средней школе. – Москва, Просвещение, 1985г.

2.  Мурзаев Э. М., География в названиях, Москва - Наука, 1982 г.,176 с.

3.  Ожегов С.И., Словарь русского языка, -18-е изд. Москва: Русский язык, 1986

 4.Базарова М.И. История Земли Бокситогорской с древнейших времен до наших дней. Страницы жизни края. Учебное пособие для учащихся средней школы.- СПб.:Алаборг, 2010.- 168 с.

5. Суперанская А. В. Что такое топонимика?- Москва, Наука, 1985 г., 176 с.

6.Русский  язык. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений./Ладыженская Т.А.,  Баранов М.Т. и др.-Москва:Просвещение,2013г., - 223с.

7. Рукописные альбомы и брошюры из архива  Ефимовской поселковой и детской библиотек.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование краеведческого материала как средство воспитания любви к малой Родине в обучении географии

В работе рассмотрела региональный компонент содержания географического образования, методический аспект программы развития школы, региональный образовательный стандарт по географии Пермского края...

Сообщение на тему: *Воспитание любви к малой родине как необходимое условие фундамента патриотического воспитания детей.*

Воспитание гражданина – это многогранный процесс, включающий в себя решение целого комплекса задач:-воспитание у ребёнка любви и привязанности к семье, родному дому, детскому саду, родному город...

Обобщение опыта "Использование ролевой игры на уроках русского языка в 5-6 классах как средство формирования и развития интереса к предмету(на примере изучения разделов "Морфология", "Орфография" и "Лексика"

В данном опыте  представлены ролевые игры, позволяющие формировать у обучающихся устойчивый интерес к предмету, навыки учебной деятельности , более прочные и глубокие знания; рассмотрены особенно...

Словарная работа на уроках русского языка - один из путей повышения языковой культуры учащихся

Статья, посвященная словарной работе на уроках русского языка...

Использование игровых технологий на уроках русского языка для формирования и развития процесса словообразования учащихся с ЗПР.

Материалы методической работы с детьми с ОВЗ (с ДЦП).Использование игровых технологий на уроках русского языка для формирования и развития процесса словообразования  учащихся с ЗПР....

Статья "Использование проектного метода на уроках русского языка для формирования коммуникативной компетенции специалистов сферы общественного питания"

Актуальность темы обусловлена необходимостью совершенствования профессиональной подготовки специалистов сферы общественного питания в системе среднего профессионального образования. В данной статье ра...