Краеведение на уроках русского языка.
статья по русскому языку на тему

Уколова Наталья Ивановна

статья об использовании краеведческого материала на уроках русского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

Краеведение на уроках русского языка.

Краеведение- эффективное средство воспитывающего обучения. Рассказы об истории родного края, о его природе и буднях, о героях-земляках учат видеть мир глазами патриотов, так как наша малая родина, по словам выдающегося педагога В.А.Сухомлинского, «воплощает в себе живой образ нашего Отечества».

На своих уроках я использую тексты, посвященные Воронежскому краю. Кроме того , на занятиях читаю  отрывки из  художественных произведений поэтов и писателей – уроженцев Воронежа и Воронежской области.

Тексты составляю по разным темам: лексика, словообразование, морфология, синтаксис, пунктуация, стилистика. Каждый текст сопровождается заданиями, однако возможны их варианты с учётом типа урока и этапа обучения русскому языку. Есть упражнения и для повторения пройденного материала, и для проведения тематических занятий.

Приведу примеры некоторых заданий.

  1. Найдите однокоренные слова. Установите, какое слово от какого образовано и каким способом.

В Воронежском заповеднике.

Уступая место предзимью, уходит из заповедного леса осень. Очистились плесы, словно отступили от берегов оголенные ольхи.  От лета осталось немного зелени, от зимы есть уже первые льдинки, все остальное  - осеннее.

  1. Прочитайте  отрывок из стихотворения  А. Жигулина « На Острожном бугре». Определите падеж существительных и выясните, какого падежа здесь нет.

Шумит дубрава на бугре Острожном,

Тяжелыми ветвями шевеля.

Река фрегат качает осторожно,

Как будто сделан он из хрусталя.

  1. Найдите прилагательные, определите разряд, образуйте, где можно, степени сравнения.

Река Усмань.

Эта маленькая и чистая лесная речка дала название бору. Здесь до создания заповедника сохранились бобры. Летом ее тихие плесы сплошь зарастают кувшинкой, и только в узких местах заметно течение.

Провожу уроки , используя тексты на определенные темы: « Природа родного края», «Воронеж в годы Великой Отечественной войны», « Искусство и театр в Воронеже и Воронежской области»

Я считаю, что такая работа очень актуальна в наше время. Краеведение воспитывает любовь к Родине , которая связана с тем местом, где ты родился и рос. «Патриотизм,- писал Илья Эдинбург,- начинается с самого простого: с дерева возле дома, переулочка, сбегающего к речке, с запаха антоновских яблок…» 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный проект.«Краеведение на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности как условие развития национального самосознания учащихся»

Обращение к данному проекту продиктовано теми изменениями, которые происходят в нашем обществе в условиях мировой интеграции, глобализации и формирования единого информационного пространства: ...

Краеведение на уроках русского языка и литературы.

В статье обобщен собственный опыт работы по краеведению, и предлагаются различные формы работы по данной теме....

Использование материалов краеведения на уроках русского языка

Негоже русскому человеку быть «Иваном не помнящим родства».Сегодня необходимо неназойливо и вместе с   тем постоянно, последовательно возрождать, вводить, внедрять те чувства, которые именую...

Доклад на тему "Краеведение на уроках русского языка и литературы"

Доклад на тему "Краеведение на уроках русского языка и литературы". Задачи: использование краеведческого материала на уроках русского языка и литературы....

Краеведение на уроках русского языка.

Опыт работы использования краеведческого материала на уроках русского языка и литературы....

Статья "Краеведение на уроках русского языка"

Данная статья предназначена для учителей русского языка и литературы....

Модуль по русскому языку "Мыслим, творим, исследуем. Краеведение на уроках русского языка"

Краеведение на уроках русского языка являются одним из эффективных средств и составной частью общей системы учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы, играют большую роль в повышени...