Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. 18 задание "Знаки препинания в СПП"
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс) на тему

Гончар Татьяна Анатольевна

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. 18 задание "Знаки препинания в СПП"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1819_z.docx16.5 КБ

Предварительный просмотр:

Задание 19, 18 1 вариант

1. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры (цифру), на месте которых в предложении должны стоять запятые.

1.  Мы въехали (1)на улицы небольшого городка(2) в воздухе(3) которого витали разные(4) пряные запахи(5) и стали спрашивать о гостинице  у прохожих. 

2. Байкал (1) вид которого (2) открылся путешественникам (3) выглядел величественно спокойным. 

3 Наше внимание привлекла каменная стенка (1) у подножия (2) которой (3) цветут ромашки и васильки.

       4.  Петя чувствовал (1) что он имеет непрезентабельный вид (2) и понимал (3) что (4) ежели таким он представится камергерам (5) то его не допустят до государя.

      5. В тот же вечер Десаль сообщил княжне Марье (1) что (2) так как князь не совсем здоров (3) и не предпринимает никаких мер для своей безопасности (4) то он настоятельно советует ей самой написать письмо в Смоленск.

      6. Для неё было несомненно то (1) что (2) если бы его не было (3) она, наверное, должна была бы погибнуть от бунтовщиков и от французов.

      7. Она ничего не сказала (1) и (2) чтобы не послушаться Сони (3) сделала знак рукой (4) чтоб Андрюша шёл за ней.

      8  Прошлой осенью (1) когда мы ехали вдоль лесного берега (2) у нашей машины спустило колесо (3) и (4) пока шофёр накачивал его (5) нам пришлось подождать.

      9.  Мы долго собирались (1) но (2) когда приехали во Внуково (3) оказалось (4) что самолёт наш опаздывает (5) и нам ещё предстоит ждать.

      10. Граф знал вперёд (1) что (2) когда он потребует для обмундирования Николеньки шесть тысяч (3) то Митенька прямо скажет ему (4) что их нет (5) и потому граф сказал (6) что ему необходимы десять тысяч.

2. Спишите. вставьте пропущенные буквы :

выч…тание, р…вноправие, ин…циатива , д…фицит, скл…ниться, зан…мать  бл…стеть, натв…рить, попл…вок, пл…вчиха, обл…чать, предпол…гать, ц…л…ндр, г…бр…д, м…л…тарист,  г…г…ена, д…р…жёр, д…л…гация, кр…м…нальный, пр…в…легия, д…ф…цит,  ин…ц…атива, д…л…жанс, м…н…рал, диаграм…а, грам…отность, грам…атика . им…унитет, драм…а, монограм…а.  кар…икатура, бар…икада, тер…аса, пес…имизм, прогрес…, прес…а.

Задание 19,18 2 вариант

1. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры (цифру), на месте которых в предложении должны стоять запятые.

 1. Композитора  П.И. Чайковского вдохновляла, вероятно,  поэзия А.С. Пушкина (1) по произведениям (2) которого (3) он создал лучшие свои оперы. 

 2. На сцену вышел актер( 1)действия которого смутили (2)всех присутствующих(3) и начал (4)петь акапеллу. 

 3. В  произведении  М. Шолохова «Судьба человека» (1) Андрей Соколов единственный персонаж (2) история жизни (3) которого (4) даётся писателем очень подробно.

       4. Фон Корен уже примирился с мыслью (1) что ему сегодня не уехать (2) и сел играть с Самойленко в шахматы (3) но (4) когда стемнело (5) денщик доложил (6) что на море показались огни.

       5. Хотя Левину и казалось (1) что не хочется есть (2) и он сел за обед (3) чтобы не обидеть Кузьму (4) но (5) когда начал есть (6) то обед показался ему необычайно вкусен.

       6. Мысль о том (1) что (2) если он поддастся этому её тону спокойной дружбы (3) то он опять уедет, ничего не решив (4) пришла ему (5) и он решил возмутиться.

      7. Горничная была сирота (1) которая (2) чтобы кормиться (3) должна была поступить в услужение.

      8. Держу пари (1) что (2)  если вы передадите это герцогу(3)  он останется здесь ещё на три дня.

      9.  Пари заключается в том (1)что (2) если ваш повелитель останется здесь на три дня (3)то вы без всяких отговорок должны исполнить то (4) что я вам скажу (5) а  (6) если он не останется (7) то я исполню любое приказание(8) какое вы мне дадите.

     10.  Дина играла с Олей и Игорем в разные игры (1) и в доме стало шумно (2) потому что  (3)когда в доме один ребёнок(4) то это одно (5) а   (6) когда больше одного (7 )то это уже куча мала.

2. Спишите. вставьте пропущенные буквы :

 кор…фей, грам…пластинка, продюс…ер,  груп…а, груп…орг, гал…юцинация,   прес…а, тер…аса, хролофил…, бар…икада, пас…жир,  тер…итория, пер…он, кор…идор,  удариться оз…мь, выт…сненный из толпы, прож…вать пирожок,  выр…щенный, отр…сль, р…стовщик, пром…кашка, выр…внять грядки, ск…калка,

гум…низм, дилем…а, оперет…ка, эл…егия, кор…идор,  бил…ьярд, програм…ный, продюс…ер, драм…а, грам…тность, кристал…ьный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельные работы по русскому языку 7 класс

Контрольные работы: причасастие, деепричастие, местоимение, наречие, частицы....

Самостоятельная работа по русскому языку 8 класс

Самостоятельная работа по русскому языку в 8 классе на повторение изученного в первой четверти....

Самостоятельная работа по русскому языку 5 класс.

Данная самостоятельная работа может быть проведена на уроках при повторении изученного в начальной школе. Время проведения 15-20 минут....

Самостоятельная работа по русскому языку 8 класс

Данная самостоятельная работа является очень хорошей подготовкой к выпускным экзаменам по русскому языку и позволяет учащимся детально вспомнить материал по теме: "Обособленные остоятельства и приложе...

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Орфограмма "Н, НН в разных частях речи"

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Орфограмма "Н, НН в разных частях речи"...

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. 19 задание " Знаки препинания в сложном предложении".

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. 19 задание " Знаки препинания в сложном предложении"....

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. 24 задание "Художественные средства"

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. 24 задание "Художественные средства"...