Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. 19 задание " Знаки препинания в сложном предложении".
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс) на тему

Гончар Татьяна Анатольевна

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. 19 задание " Знаки препинания в сложном предложении".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 19_zadanie.docx15.28 КБ

Предварительный просмотр:

Задание 19 1 вариант

1. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры (цифру), на месте которых в предложении должны стоять запятые.

1.Вот уже солнце спряталось за горизонтом (1) когда мы подошли к назначенному месту(2) и (3) хотя не было ни единого облачка (4) небо было чистое (5) и ближе к горизонту становилось бурым.

2.Так я и не мог вспомнить(1) каким образом  очутился на острове(2) но (3) когда увидел  разбросанные вещи и обломки парусника (4) стал кричать от отчаяния.

3. Она сегодня не сдала зачет и очень расстроилась (1) и (2) когда садилась в машину (3) одело очки (4) чтобы спрятать слезы на глазах. 

4.Сегодня мне пришла в голову новая гениальная идея (1) и (2) если ты придешь (3) то я охотно расскажу о том (4) что меня интересует и вдохновляет. .

5. Он медленно вошел в комнату (1) и (2) пока рассматривал  картину на стене(3) ему представлялось(4) будто он очутился на этом же полотне. 

6.Я на минуту задумался (1) когда снова(2)  посмотрел на крышу (3) и подошел поближе (4) ее уже там не было.

7.Все-таки я не догадывался о том (1) о чем сейчас думает Михаил (2) зато мне захотелось (3) чтобы (4) и он испытывал те же чувства (5) что и я.

 8. Каждый человек выбирает свой путь (1) и (2) когда советуют родители (3) и предлагает судьба (4) то он старается все-таки выбрать по душе  (5) где он в полной мере сможет проявить свои способности.

9.Мы сегодня собрались в поход   (1) о котором мы мечтали уже давно(2) и (3) хотя осталось мало времени на подготовку и сборы (4) мы радовались этому событию.

10. В ясный солнечный день (1) когда тянет на прогулку в лес (2) Мария Эрнестовна(3) была проникнута  любовью к природе (4) и она думала о том (5) как еще интересного (6) и полезного можно сделать на благо страны.

2. Спишите. поставьте ударение:

 понятый, понятой, понявший, поднятый, полуденный, портфель, постамент, похороны, на похоронах, плато, предвосхитить, предпринятый, премировать, премирование, приговор, приданое.

Задание 19 2 вариант

1. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры (цифру), на месте которых в предложении должны стоять запятые.

1.    Солнце уже взошло (1) когда путники осматривались на вершину холма(2) и (3) хотя не было ни единого облачка (4) небо было странного белесоватого цвета (5) и ближе к горизонту становилось свинцово-серым.
2.    Сначала никто не мог понять(1) каким образом лодка шла против течения без паруса и мотора (2) но (3) когда народ спустился к реке (4) все увидели тянущую лодку упряжку собак.
3.    Беликов носил тёмные очки, фуфайку, уши закладывал ватой (1) и (2) когда садился на извозчика (3) приказывал поднимать верх (4) дабы никто не смог вторгнуться в его тесный маленький мирок.
4.    Мне пришли в голову кое-какие новые идеи (1) и (2) если ты придешь (3) то я охотно расскажу о том (4) что меня волнует.
5.    Ромашов медленно шёл по шоссе (1) и (2) пока глядел на волшебный пожар заката (3) ему чудилось (4) будто за яркой зарёй существует какая-то таинственная жизнь.
6.    Территориальная структура населения и хозяйства зарубежной Европы сложилась в XIX веке (1) когда едва ли не главным фактором размещения (2) был природно-ресурсный (3) и (4) когда возникли угольно-металлургические районы Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Польши, Чехии, и других стран.
7.    Я не знал (1) о чем сейчас думает Григорий (2) зато мне хотелось (3) чтобы (4) и он испытывал те же чувства (5) что и я.
8.    В любой роли талантливый актёр чувствует себя свободно и естественно (1) и (2) когда выражает на сцене характер своего героя (3) и переживает его судьбу (4) то он обычно доходит до полного ощущения (5) что он и есть тот самый герой.
9.    Лицо матери после выяснения всех обстоятельств своевольной выходки детей стало строгим,  даже как-то осунулось (1) и последовал суровый и умелый выговор (2) который (3) несмотря на то что дети полностью признали свою вину (4) им всё же пришлось выслушать.
10.    В такую погоду (1) когда природа казалась кроткой и задумчивой (2) Иван Иванович и Буркин (3) были проникнуты любовью к этому полю (4) и оба думали о том (5) как велика (6) и как прекрасна эта страна.
2. Спишите. поставьте ударение: 

нефтепровод, новорожденный, обеспечение, облегчить, обострить, обнятый, обнявший, облегчить, ободрить, одолжить, озлобленный, оптовый, осведомить, острие, откупорить, отрочество.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок русского языка 9 класс "Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении"

Урок русского языка в 9 классе по теме "Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении"....

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Орфограмма "Н, НН в разных частях речи"

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. Орфограмма "Н, НН в разных частях речи"...

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. 18 задание "Знаки препинания в СПП"

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. 18 задание "Знаки препинания в СПП"...

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. 24 задание "Художественные средства"

Задания для самостоятельной работы по русскому языку в 11 классе. Подготовка к ЕГЭ. 24 задание "Художественные средства"...

Русский язык 9 класс конспект урока по теме: "Знаки препинания в сложноподчинённом предложении с разными видами придаточных".

Данный материал помогает детям анализировать сложноподчинённые предложения с разными видами придаточных, тренирует навык конструирования СП разынх типов, отрабатывает навык ставить знаки препинания, о...

Презентация по русскому языку. 11 класс Подготовка к ЕГЭ. Задание 8. Синтаксические нормы.

Данная презентация помогает наглядно рассмотреть синтаксические нормы языка, проанализировать ошибки, которые часто допускают в речи. С помощью предложеннных заданий можно потренироваться на исправлен...