Способы и приемы формирования коммуникативно-речевых УУД на уроках русского языка и литературы.
статья по русскому языку на тему

В данной статье говориться о коммукативных универсальных учебных действиях: их видах и способах применения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Способы и приемы формирования коммуникативно-речевых УУД на уроках русского языка и литературы.

              Коммуникативные УУД предполагают владение всеми видами речевой деятельности, построение продуктивного речевого взаимодействия со сверстниками и взрослыми; адекватное восприятие устной и письменной речи, точное, правильное, логичное и  выразительное изложение своей точки зрения по поставленной проблеме, соблюдение в процессе коммуникации основных норм устной и письменной речи и правил русского речевого этикета.

К коммуникативным универсальным учебным действиям относятся:

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формировать умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- формировать умение работать в парах и малых группах

Развитию коммуникативно – речевых  УУД  на уроке способствует применение  следующих  современных педагогических технологий:  технология критического мышления, проектная деятельность, исследовательская работа,  дискуссионная технология, коллективная и индивидуальная мыслительная деятельность, технологии дифференцированного обучения, в старших классах  технология модульного обучения,

 Типы уроков для формирования коммуникативных УУД на уроках русского языка и литературы:

интегрированный урок, урок-исследование, урок-игра, урок-праздник, урок-путешествие, урок-презентация, урок-творческая мастерская, олимпиады, интеллектуальные игры, проба пера, интеллектуальный марафон учеников

Важно, чтобы  учитель формировал современный урок , где он  вместе с учащимися на равных ведет работу по поиску и отбору научного содержания знания, подлежащего усвоению; только тогда знание становится личностно значимым, а ученик воспринимается учителем как творец своего знания. А значит, именно такие уроки позволяют сегодня реализовывать новые образовательные стандарты.   .

  Особую роль играет итог урока, так называемый этап рефлексии, я использую различные приёмы рефлексии: пятиминутное эссе; синквейны; метод незаконченного предложения; высказывание в форуме, свободное высказывание, смайлики.

Немаловажную роль в воспитании внимательного читателя играют и читательские интересы семьи, поэтому в выполнение домашнего задания можно включить родителей .  Я использую такие задания как , например, прочитать рассказ, составить вопросы (составляют вместе с родителями); рассказать о любимой книге мамы , прочитать текст, ответить на вопрос (смыслового характера); составить словарь устаревших слов (по сказке Пушкина); зашифровать текст и др.

Приёмы работы и примерные задания на уроках.

. Для формирования коммуникативных УУД целесообразно использовать приемы, направленные на осмысление содержания текста: «Чтение с остановками», «Чтение с пометками», «Составление кластера». «Толстые и тонкие вопросы» развивает умение задавать вопросы, анализировать, интерпретировать текст. Например: К то...?   Что...? Когда...? Как звать...?   Согласны ли вы ...? Верно ли ...?

Какие ассоциации вызывают у вас имена, фамилии героев?

Что вы почувствовали, прочитав эту часть?  Какие ощущения у вас возникли?

Какие ваши ожидания подтвердились? Что было неожиданным?

Как вы думаете, чем закончится рассказ? Как вы бы его закончили?

Кроме этого, важно, чтобы ребенок составлял содержательные ( по содержанию текста) и смысловые (помогающие выявить суть текста) вопросы. Это помогает лучше понять текст.

В педагогической практике выделяется несколько приемов работы с текстом.

1. Прием составления плана позволяет глубоко осмыслить и понять текст. Для построения плана целесообразно по мере чтения последовательно задавать себе вопрос «О чем здесь говорится?».

2.Прием составления граф-схемы. 3.Прием тезирования представляет собой формулирование основных тезисов, положений и выводов текста.

4. Прием составления сводной таблицы 5.Прием комментирования является основой осмысления и понимания текста и представляет собой самостоятельное рассуждение, умозаключение и выводы по поводу прочитанного текста.

6.Прием сравнения, способность видеть, как изменяется герой, оценка персонажа

7. Оценка литературного героя позволяет говорить об уровне понимания художественного

Для разнообразного контроля знаний учащихся текстов художественной литературы можно использовать игровые технологии. Например, при изучении поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», провожу такую игру: в  центре доски рисую силуэт книги, в середине пишу название поэмы, рисую стрелочки, которые отходят от рисунка, ученики должны заполнить стрелочки словами из поэмы, другие — объясняют, в каком эпизоде встречается то или иное слово. Например, слова: "шапка, меч, русалка, пещера, кольцо, доблестный, финн, Наина и т.д."

Задание «Литературная игра»

Форма выполнения задания: работа в группах.

Литературная игра по повести М. Горького «Детство» по аналогии телепередачи «Своя игра». Формируются команды – участники игры.

Методические рекомендации.

Используется презентация. Игра состоит из 6 категорий вопросов:

  • Биография Горького
  • Кто это сделал?
  • О повести “Детство”
  • Угадай героя
  • Для самых внимательных
  • Учителя Алёши

В каждой категории  по 5 вопросов с разными количествами баллов (от 5 до 60). При нажатии на слово ОТВЕТ появляются слайды с верными ответами.

Особое место в формировании УУД на уроках русского языка и литературы хотелось бы отвести театрализации как одной из форм групповой деятельности учащихся. Пятиклассники, к примеру, с удовольствием инсценируют басни А.И. Крылова, самостоятельно создают декорации, костюмы

На уроках русского языка можно использовать типовые задачи, нацеленные на развитие коммуникативных учебных действий. Например:

- «Поработай над своей устной и письменной научной речью. Подготовь связный рассказ на тему: «Что я знаю об имени существительном». Построить свой рассказ тебе поможет план. Помни, каждую свою мысль нужно подтвердить примером».

- «Закончи и запиши предложения с прямой речью. Пусть это будут предложения, где обращаются друг к другу сказочные герои».

- «Найди и выпиши слова, которые….  В первом предложении автор играет словами.  Ты заметил? Прочитай их».[

На уроках новый материал не предлагаем в готовом виде. Приглашаем учащихся понаблюдать, сравнивать, выявить закономерность и на этом основании сделать свое открытие нового.  Также интересна игра «Давай подумаем». Ученикам предлагается подумать, чье рассуждение является правильным, либо задается вопрос «А как ты думаешь?»

На уроки материал выбираем разнообразный, интересный: например, работа с таблицами, со схемами, со словарем, кроссворды, выбор правильного варианта написания

                                                                      Примеры заданий

. Вначале формулируется задача.

Задание. К какой части речи относится выделенное слово? Докажите. Спишите, расставляя знаки препинания в диалоге.

Часовой! Который час?  

 Первый ваше благородье!

Давно ли?

Часа с полтора ваше благородье.

Затем предлагается выполнить стимулирующее задание, оцениваются результаты операций, поощряются правильные решения, анализируются ошибки. Если в структуре  запрограммирован поэтапный контроль, то проанализировать выполнение, не допустив при этом ошибок, смогут и сами ученики. С этой целью им предлагается карточка № 1.  

Карточка № 1

Часовой– имя существительное, потому что...

1) ...; 2) ...; 3) ... .

Карточки самоконтроля, содержащие решение одного действия, готовятся заранее для каждого ученика. Ученик, не сумевший выполнить первое действие, обращается самостоятельно к карточке № 2 и с ее помощью овладевает необходимым операционным умением.  

Карточка № 2

Часовой – имя существительное, потому что:

1) обозначает предмет (кто?);

2) относится к мужскому роду, а также имеет морфологические признаки...;

3) является обращением.  

Поэтапное решение этой задачи формирует у школьников учение сопоставлять части речи, их морфологические признаки, использовать внутрипредметные связи для доказательства и самоконтроля. В результате формируются различные УУД, совершенствуется речевая компетентность, слабые дети могут почувствовать себя гораздо увереннее, если будет возможность использовать «подсказку» из карточки №2.

Большие возможности для формирования коммуникативно – речевых УУД дают ИКТ. С  их помощью дети создают презентации к уроку, работают со словарями, биографическим материалом писателей и т.д. Я широко использую ИКТ на уроках развития речи, например, при подготовке к сочинению по картине. На последнем слайде  презентации к уроку располагается  лучшее сочинение, которое выбирают сами ученики, оценив работу одноклассников по заранее обговоренным критериям.

монологическую речь помогают развивать и такие задания как «Третье лишнее», «Зоркий глаз» (на формирование орфографической зоркости с одновременным проговариванием своих действий), ученические диктанты (диктовка ведется самими учениками).

Формирование коммуникативно – речевых навыков осложняется еще и тем, что дети имеют разный уровень речевого развития и освоения учебного материала. В этом случае  можно обратиться к технологии дифференцированного обучения. Для этого учитель продумывает разноуровневые задания, предлагает ребенку самостоятельно выбрать упражнения (например, задания такого типа: прочитайте правило, найдите в словах для справок примеры для иллюстрации этого правила; в словах выделены приставки(раз-, рас-), подчёркнута первая буква корня, сформулируйте правило, которое будете использовать при написании подобных слов;  даны две группы слов (по правилу «Правописание приставок на –з, -с»), по какому признаку они сгруппированы? Прочитайте правило, проверьте, верно ли вы рассуждали.)

2. Задание «Игра «Вопрос – ответ»

Перед уроком контроля дети получают домашнее задание составить определённое количество вопросов по пройденной теме. Содержание вопросов просматривается учителем. На уроке контроля дети работают в парах. Один задаёт вопрос , другой – отвечает. Ответил - задаёт свой вопрос. Если нет, то консультант сам отвечает и  задаёт следующий вопрос. Каждый ответ оценивается одним баллом. Таким образом дети подсчитывают полученные баллы и оценивают свои знания. Выявляется в классе консультант поданной теме для помощи слабоуспевающим.

Итак, наша главная цель сегодня – научить учащихся «умению учиться», обеспечить любому ребенку в России тот уровень развития, который позволит ему быть успешным при обучении не только в школе, но и в течение всей жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование методов и приемов развития критического мышления для формирования мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы

Глубокие перемены, происходящие в современном образовании, выдвигают в качестве приоритетной проблему использования новых технологий обучения и воспитания, поэтому я решила найти такие методы и ...

Формирование положительной мотивации школьников на уроках русского языка и литературы через использование методов и приемов педагогических т

В данной статье представлена информация, при помощи каких методов можно сформировать  у учащихся интерес к предмету....

Использование методов и приемов развития критического мышления для формирования мыслительной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы

  На протяжении длительного периода обучение в школе ориентировалось на формирование, прежде всего знаний, умений и навыков; носило репродуктивный, информационный характер. Современный эта...

Формирование УУД. Способы и приемы формирования коммуникативно - речевых УУД на уроках русского языка и литературы.

В работе рассматриваются важные вопросы, связанные с введением ФГОС, анализируются приемы формирования коммуникативно - речевых УУД на уроках русского языка и литературы, педтехнологии, отвечающ...

Способы и приемы формирования коммуникативно-речевых УУД на уроках русского языка и литературы

ВведениеПриоритетным направлением Федеральных государственных образовательных стандартов становится реализация развивающего потенциала общего среднего образования, актуальной и новой задачей – обеспеч...

Способы формирования и развития коммуникативно – речевых компетенций обучающихся на уроках русского языка и литературы

В статье представлено краткое  описание опыта работы по формированию коммуникативно-речевых компетенций у обучающихся 5-7 классов....

Способы и приемы формирования коммуникативно-речевых УУД на уроках русского языка

Способы и приемы формирования коммуникативно-речевых УУД на уроках русского языка...