Способы формирования и развития коммуникативно – речевых компетенций обучающихся на уроках русского языка и литературы
статья по русскому языку (5, 6, 7 класс) на тему

Володичева Екатерина Александровна

В статье представлено краткое  описание опыта работы по формированию коммуникативно-речевых компетенций у обучающихся 5-7 классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Вадим Шефнер.

Слова, которые я поместила в эпиграф, очень часто цитирую обучающимся, чтобы показать всю важность и значимость умения грамотно владеть русским языком. И ведь действительно, если ты умеешь строить свою речь по всем нормам и правилам литературного языка, умеешь ориентироваться в речевой ситуации, умеешь отстаивать свое мнение (как в устной, так и в письменной форме),  ты сможешь «полки за собой повести».

Я работаю в малокомплектной школе, где в основном звене всего лишь 6 обучающихся, а во всей школе 11. У таких школ есть свои плюсы и свои минусы. Одним из минусов я считаю отсутствие широкого круга общения, а как результат потеря навыка правильного общения, стеснительность, замкнутость, страх  выступления перед публикой. Учитель практически ведет индивидуальную работу, в результате которой (тоже как минус) появляется пассивный интерес к правильному, полноценному диалогу, дискуссии.  А ведь умение правильно  строить свою речь, отстаивать мнение, дискутировать является чуть ли не первостепенным для становления обучающегося как личности, а также  для качественного усвоения всей школьной программы и не только.

В конце 2016-2017 года мною было проведено исследование обучающихся 5,6 классов на выявление коммуникативных и организаторских склонностей.  Результаты  были следующие: из 5 обучающихся у четверых, коммуникативные и организаторские склонности находятся на  среднем уровне. Они стремятся контактам с людьми, стараются отстаивать свое мнение, однако потенциал их склонностей не отличается высокой устойчивостью, поэтому необходимо развивать и совершенствовать их коммуникативную компетенцию. И у одного обучающегося коммуникативные и организаторские склонности находятся на уровне ниже среднего. Он не стремятся к общению; испытывает трудности в установлении контактов с людьми и при выступлении перед аудиторией; плохо ориентируется в незнакомой ситуации; во многих делах предпочитает избегать принятия самостоятельных решений.

Еще одной выявленной проблемой является низкий уровень смыслового чтения обучающихся, так как неправильно истолкованная информация ведет к дальнейшему неправильному рассуждению.

Таким образом, цель  моей работы: создать условия для развития коммуникативно-речевой компетенции  обучающихся через использование современных технологий обучения на уроках и во внеурочной деятельности.

Задачи:

1. Проанализировать и отобрать методы работы по развитию коммуникативно-речевой компетенции  обучающихся.

2. Развивать монологическую и диалогическую речь обучающихся, совершенствуя её образность и выразительность, пополняя лексический запас.

3. Воспитывать у обучающихся самостоятельное видение жизненной ситуации, независимость суждений, критическую оценку.

Считаю, что опыт моей работы в данном направлении актуален, так как сформированность коммуникативных УУД является основой достижения метапредметных результатов, а также обеспечивает успешную социализацию, адаптацию и самореализацию в современных условиях жизни. 

Коммуникативная компетентность  заключается в следующем

- Умение делать социально-психологический прогноз ситуации общения.

- Программирование процесса общения.

- Управление общением.

Поэтому стараюсь учебный процесс выстраивать как  взаимодействие. Использую такие формы  как совместное размышление, приближение учебного процесса к реальным жизненным ситуациям, обращение к опыту ученика, таким образом, делая материал более понятным и доступным.

В своей работе использую следующие методы:

- Пересказ (подробный, сжатый, выборочный); 

- Доклады и сообщения (защита); 

- Ролевые и деловые игры; 

- Учебные исследования и учебные проекты;

- Обсуждение, дискуссия.

Эти методы ориентированы на развитие устной коммуникации

Сочинения и изложения, письма, эссе – методы, ориентированные на развитие  письменной коммуникации.

По решению проблемы правильного осмысления текста в своей работе использую такие приемы как: «Чтение с остановками», «Чтение с пометками», «Составление кластера», «Синквейн» и др., работаем над тем, чтобы правильно интерпретировать информацию для её дальнейшего, использования в своей речи.

Используя метод  дискуссии, стараюсь строить работу обучающихся  не только в устной, но и письменной форме. Так как умение грамотно оформлять свои мысли на бумаге тоже должно развиваться. Здесь происходит развитие таких коммуникативных умений как:

  • четко письменно излагать свое мнение
  • понимать точки зрения своих одноклассников, выраженные письменно
  • вступать в спор с автором письменного текста в ситуации, когда автор может (не может) ответить читателю.

При работе в классе, где всего 2-3 человека не всегда возможно организовать групповую работу, поэтому стараюсь активно применять  парную работ. Групповую форму работы в основном использую во внеурочной деятельности, так как, только там можно организовать хотя бы 2 группы. Такие формы работы помогают в организации общения, так как каждый ребенок имеет возможность говорить, высказывать свою точку зрения, уметь договариваться в атмосфере доброжелательности и взаимопонимания, быть в сотворчестве равных и разных. Преобладает чувство защищенности, и даже самые робкие дети преодолевают страх.

          Проектная и исследовательскай деятельность еще одно средство формирования коммуникативных универсальных учебных действий. В процессе этих видов деятельности у учащихся формируется воспитание толерантности, культура публичных выступлений. Такая деятельность стимулирует творчество и самостоятельность, потребность в самовыражении и самореализации. Дети учатся владеть информацией.

На уроках русского языка использую задания, нацеленные на развитие коммуникативных учебных действий. Например:

  • «Подготовь связный рассказ на тему: «Что я знаю о (об) ….».
  • «Закончи и запиши предложения».

При изучении новой темы предлагаю понаблюдать, сравнить, выявить закономерность и на этом основании сделать свое открытие нового.

Работа над нестандартными заданиями позволит не только заинтересовать обучающихся (замотивировать), расширить свои знания, но и позволят развить коммуникативные умения, потому что при объяснении своего ответа им придется вступать в дискуссию с обучающимися или учителем.

При выполнении этих заданий главным является объяснение языковых фактов, то есть формируются умения и навыки построения связного высказывания в научном стиле.

Последовательная и системная  работа по формированию и развитию у детей коммуникативных УУД ведет к повышению эффективности образования в общем; к более гибкому и прочному усвоению знаний учащимися и как результат личностному становлению в целом.

           На сегодняшний день я не могу похвастаться большими результатами, так как работаю в этом направлении только второй год  (с перерывом). Но одним из достижений моего труда могу назвать повышение мотивации обучающихся к предметам «Русский язык» и «Литература», они не считают эти предметы скучными и непостижимыми. Учителя отмечают, к сожалению, пока не у всех, но у троих обучающихся прогресс в умении отстаивать свою точку зрения через дискуссии.  Уходит страх выступления перед публикой, как результат в этом году наши обучающиеся поучаствовали в двух очных районных  мероприятиях, на которых публично представляли свою общественную деятельность.

В этом учебном году все обучающиеся 6,7 классов записались на мой курс внеурочной деятельности, результатом которого станет разработка и проведение районной дистанционной олимпиады  по русскому языку для обучающихся 5-7 классов.  Здесь ребята не только работают с различными источниками, но проявляют свою фантазию и творчество. Неожиданно для меня они так заинтересовались этой работой, что каждому приходится отстаивать свое мнение, чтобы именно оно стало решающим.                      

Ребята с удовольствием участвуют в различных конкурсах по моим предметам (пока только в дистанционных). И пусть результат не всегда высокий, я в каждой их деятельности (неважно удачной  или не очень) отмечаю продвижение вверх, пусть даже незначительное. Ведь успех – важнейший стимул активной деятельности человека. Этот психологический феномен, который  ярко проявляется в детском возрасте, когда другие мотивы еще неустойчивы.  Поэтому всю свою работу строю по принципу: «Через маленький успех, к большой успешности».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект«Развитие коммуникативно-речевой компетенции обучающихся на уроках русского языка»

“Язык – это инструмент, надо учиться языку,  надо расширять свой лексикон, учиться облекать свои впечатления в более совершенную, яркую, простую форму ”. М. Горький...

Формирование речевой компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы

В работе рассматриваются основные причины, из-за которых у школьников возникают проблемы с овладением коммуникабельных навыков, и формулируются основные задачи педагога для решения этих проблем....

Творческий отчёт по проблеме «Исследовательский метод как способ формирования ключевых компетенций обучающихся на уроках русского языка и литературы в рамках ФГОС»

Творческий отчёт по проблеме«Исследовательский метод как способ формирования ключевых компетенций обучающихся на уроках русского языка и литературы в рамках ФГОС»...

Формирование языковой и речевой компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы

Формирование языковой и речевой компетенции учащихся на уроках русского языка и литературы...

Формирование коммуникативной компетенции обучающихся на уроках русского языка и литературы

Формирование коммуникатиной компетенции является важным фактором современного школьного образования, поэтому данный материал будет полезен учителям русского языка и литературы, т.к. раскрывает формы и...