Рабочая программа по элективному курсу .8 класс
элективный курс по русскому языку (8 класс) по теме

Грищенко Инна Сергеевна

Элективный курс «Русская словесность. Лексические средства художественной изобразительности»  адресован обучающимся 8-ых классов.

Цели курса - изучение единства содержания художественного текста (отрывка) и способов его языкового выражения, а также актуальное попутное повторение орфографии и пунктуации.

Курс позволяет к профильному классу достичь следующих целей: выработать у учащихся более свободные навыки анализа художественного произведения в единстве содержания и языкового воплощения, позволяет в определенной степени поднять уровень грамотности и развития речи. Помимо этого, интегрированный курс, базирующийся на лучших образцах русской литературы, способствует формированию духовно-нравственных основ личности, помогает поднять читательское искусство, развить языковое чутье, привить любовь к родному языку и литературе, побудить к творчеству.

Прививает любовь к предмету.

     Задачи курса:

1.     Углубить существующие у учащихся представления об изобразительно- выразительных средствах языка (эпитете, метафоре, сравнении, гиперболе, олицетворении),

2.     Познакомить с иными тропами (литота, перифраза и др.)

     Программа курса направлена на повторение и закрепление  ранее приобретенных навыков, способствует формированию духовно-нравственных основ личности, помогает поднять читательское искусство, развить языковое чутье, привить любовь к родному языку и литературе, побудить к творчеству.

 Курс составлен таким образом, что обучающийся на занятиях поэтапно углубляется в содержание художественного текста произведения.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elektivnyy_kurs_8kl.docx26.18 КБ

Предварительный просмотр:

«Рассмотрено»

Руководитель МО

/______/ПанкратоваЖ.А.

                   

Протокол № _____ от

«___»___________2015г.

«Согласовано»

Заместитель директора по

УВР  (ИР) «СОШ № 4

г. Ртищево Саратовской области»

/__________/Бубенцова Т.Е.

 

               «____»____________ 2015 г.

«Уверждено»

Директор МОУ «СОШ № 4

г. Ртищево Саратовкой области»

 /___________/Авдеева О.Н.              

Приказ  № _____  от

«___»______________2015 г.

        

                        РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА

                               Суриной Инны Сергеевны

                                 по элективному курсу

  «Русская словесность. Лексические средства художественной    изобразительности»            8 класс

                                 

Принято на заседании педагогического совета

                                                                                                          Протокол № от___ 2015   год

                              2015 - 2016     учебный год


   

                                           Пояснительная записка

Элективный курс «Русская словесность. Лексические средства художественной изобразительности» (автор Горелова Л.В., МОУ «Гимназия № 5 г. Саратова) адресован обучающимся 8-ых классов.

Цели курса - изучение единства содержания художественного текста (отрывка) и способов его языкового выражения, а также актуальное попутное повторение орфографии и пунктуации.

Курс позволяет к профильному классу достичь следующих целей: выработать у учащихся более свободные навыки анализа художественного произведения в единстве содержания и языкового воплощения, позволяет в определенной степени поднять уровень грамотности и развития речи. Помимо этого, интегрированный курс, базирующийся на лучших образцах русской литературы, способствует формированию духовно-нравственных основ личности, помогает поднять читательское искусство, развить языковое чутье, привить любовь к родному языку и литературе, побудить к творчеству.

Прививает любовь к предмету.

     Задачи курса: 

  1. Углубить существующие у учащихся представления об изобразительно- выразительных средствах языка (эпитете, метафоре, сравнении, гиперболе, олицетворении),
  2. Познакомить с иными тропами (литота, перифраза и др.)

     Программа курса направлена на повторение и закрепление  ранее приобретенных навыков, способствует формированию духовно-нравственных основ личности, помогает поднять читательское искусство, развить языковое чутье, привить любовь к родному языку и литературе, побудить к творчеству.

 Курс составлен таким образом, что обучающийся на занятиях поэтапно углубляется в содержание художественного текста произведения.

                      Общая характеристика учебного курса

      Данный элективный курс литературоведения и русского языка, рассчитанный на восьмиклассников. К 8 классу литературоведческие познания учащихся обычно невелики, соответственно невысоки и навыки анализа художественного текста. Результатом этого являются снижение интереса к литературе как предмету, низкая читательская культура, нелюбовь к чтению со всеми вытекающими отсюда печальными для современной молодежи последствиями. Чтение увлекает лишь тогда, когда захватывает не только сюжетом, но и глубиной понимания прочитанного, а еще лучше проникновением в авторский замысел, детальным постижением изображенной художественной реальности. Без литературоведческих основ и хороших навыков анализа здесь не обойтись. Учащиеся еще не осознают, что язык, на котором они говорят с детства и которым владеют не всегда хорошо даже и на уровне обычной грамотности, в руках мастера обладает неисчерпаемыми возможностями: дает «образ мира, в слове явленный», воспроизводит любые настроения, переживания, раздумья человека, в том числе и в художественных образах.  Эти свойства языка можно постичь, ими можно овладеть. Именно для этого создан элективный курс литературоведения и русского языка. Наблюдается преемственность с такими предметами, как литература и русский язык.

                               

Место учебного курса «Русская словесность. Лексические средства художественной    изобразительности»

     Освоение данной рабочей программы планируется в 8 классах «МОУ СОШ № 4» г.Ртищево Саратовской области. На освоение данной рабочей программы отводится 9 часов. Образовательным продуктом познавательной и исследовательской деятельности участников факультативного курса будут сочинения литературоведческого характера. По итогам элективного курса будут проведены конкурсы чтецов и сочинений.

Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса «Русская словесность. Лексические средства художественной    изобразительности» 

Личностными результатами являются:

 -совершенствование  духовно-нравственных  качеств личности,   уважительного отношения к русской литературе;

 Метапредметные результаты изучения курса заключаются в

- структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;

-умении самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;

-умении работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности.

Предметные результаты  состоят в следующем:

- умение  анализировать литературное  произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и  жанров;  понимать и формулировать тему, идею, сюжет литературного произведения, характеризовать его героев,  сопоставлять  героев одного или нескольких произведений;

-определение в произведении элементов композиции,  изобразительно  выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания   произведения   (элементы  филологического анализа);

- владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;

-формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы, их оценка;

-собственная   интерпретация (в отдельных случаях) изученных литературных произведений;

-понимание авторской позиции и своего отношения к ней;

 восприятие  на  слух  литературных  произведений разных жанров,  осмысленное чтение  и адекватное восприятие;

-умение  пересказывать прозаические  произведения или их отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста;  отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту; создавать устные монологические высказывания разного типа;  уметь вести диалог;

-написание  сочинений на темы, связанные с  тематикой,  проблематикой  изученных произведений, а также совершенствовать умения выразительного чтения.

                                            Содержание тем учебного курса

 № п/п

Тема

Количество

 часов

В том числе

Лабораторные, практические работы

Контрольные работы

Направления проектной деятельности обучающихся

1

Введение.Словесные средства художественной изобразительности.

 1

 

 

2

   Эпитет

1

3

   Сравнение

1

4

   Перифраза

1

5

   Олицетворение

1

6

   Метафора

1

7

   Метонимия

1

8

   Гипербола, литота

1

9

   Литота

1

Итого

9

  Усвоение теоретических сведений литературоведческого характера осуществляется в результате наблюдения над образцами текстов, творческой и исследовательской деятельности учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по элективному курсу 9 класс

Рабочая программа, элективный курс, 9 класс...

Рабочая программа по элективному курсу 11 класс

Рабочая программа, элективный курс, 11 класс...

Рабочая программа для элективного курса 11 класс

Элективный курс по математике для 11 класса...

рабочая программа по элективному курсу 11 класс

рабочая программа по элективному курсу...

Рабочая программа.Математика. Элективный курс. 9 класс.

Рабочая программа.Математика. Элективный курс. 9 класс....