Презентация к уроку. Синтаксический разбор простого предложения 5 класс.
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме

Баранова Светлана Сергеевна

Урок систематизации и обобщения знаний с использованием мультимедийных технологий и применением педтехнологии «Пила-1» (работа в группах).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация к уроку.365.38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ» Урок систематизации и обобщения знаний с использованием мультимедийных технологий и применением педтехнологии «Пила-1» (работа в группах). Автор: Учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей № 103» Баранова Светлана Сергеевна.

Слайд 2

М.Ю.Лермонтов «Бородино». - Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина! - Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля... Не будь на то господня воля, Не отдали б Москвы!

Слайд 3

Целеполагание. Чему мы должны научиться на уроке? Какие сведения нам необходимо повторить, чтобы выполнить синтаксический разбор предложения? Какие виды простых предложений мы знаем? Чем бывает осложнено простое предложение?

Слайд 4

Цели урока: повторить и обобщить полученные теоретические знания по теме «Синтаксис»; сформировать навык синтаксического разбора простого предложения; повторить классификацию простых предложений; повторить, чем бывает осложнено простое предложение;

Слайд 5

Синтаксис- ( от греч. синтаксис –«построение, сочетание, порядок») - раздел лингвистики, в котором изучаются словосочетания и предложения, их строение и роль в речи.

Слайд 6

Пунктуация (от лат. пунктум – « точка » ) - раздел лингвистики, в котором изучаются знаки препинания, правила их постановки и употребления.

Слайд 7

Задание группам: провести синтаксический разбор предложения : 1-я гр . На Бородинском поле русские одержали победу. 2-я гр . Французский обоз медленно тащился по дороге. 3-я гр . Наполеон долго смотрел на заснеженную Москву. 4-я гр . Русские войска стремительно наступали на французов. 5-я гр . Партизаны уничтожали наполеоновскую армию по частям .

Слайд 8

Учебные вопросы: как называется член предложения? на какой вопрос отвечает? что обозначает? какой частью речи может быть выражен в предложении? к какому слову в предложении относится? как подчёркивается при синтаксическом разборе?

Слайд 9

Главные члены предложения Грамматическую основу предложения составляют: подлежащее отвечает на вопрос КТО? ЧТО? сказуемое отвечает на вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? КАКОВ? ЧТО ТАКОЕ? КТО ТАКОЙ? Изведал враг в тот день немало.

Слайд 10

Второстепенные члены предложения: дополнение определение обстоятельство отвечает на вопросы кого? чего?; кому? чему?; кого? что?; кем? чем?; о ком? о чём? обозначает признак и принадлежность, отвечает на вопросы, какой? чей? отвечает на вопросы где? куда? откуда? когда? как? почему? зачем? Плохая им досталась доля. Могучее, лихое племя. Наш рукопашный бой. Мы долго молча отступали. кому? какое? чей ? как?

Слайд 11

Виды предложений по цели высказывания По цели высказывания различаются предложения: повествовательное вопросительное побудительное содержит сообщение Мы долго молча отступали, досадно было, боя ждали . содержит вопрос …Ведь не даром Москва, спаленная пожаром, французу отдана ? содержит побуждение к действию Умремте ж под Москвой…

Слайд 12

Виды предложений по интонации По интонации различаются предложения: Восклицательное Невосклицательное Недаром помнит вся Россия про день Бородина ! И вот на поле грозной сечи ночная пала тень .

Слайд 13

виды предложений по наличию второстепенных членов По наличию второстепенных членов различаются предложения: Нераспространённые Распространённые состоит из одной грамматической основы: Звучал булат, картечь визжала. в предложение кроме грамматической основы входят второстепенные члены: Сквозь дым летучий французы двинулись, как тучи.

Слайд 14

Виды предложений по кол-ву грамматических основ По количеству грамматических основ различаются предложения: Простые Сложные Предложения с одной грамматической основой И вот на поле грозной сечи н очная пала тень . Предложения с двумя и более грамматическими основами. Вот затрещали барабаны , и отступили бусурманы .

Слайд 15

Чем бывает осложнено простое предложение? однородные члены предложения; (Смешались в кучу кони, люди …) обращение; ( Ребята , не Москва ль за нами?!) вводные слова; ( Да, говорят , еще какие!) сравнительные обороты; ( Французы двинулись, как тучи …) (Носились знамена, как тени.. .)

Слайд 16

Синтаксический разбор. Истинный героизм солдаты и офицеры показали в наступлении. (повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, осложнено однородными подлежащими). И и .

Слайд 17

Итоги урока (рефлексия). Чему мы научились на уроке? Для чего необходимо уметь выполнять синтаксический разбор предложения? Какой темой были объединены все предложения, с которым мы работали? (война 18012 года «Бородинское сражение»)

Слайд 18

М.Ю.Лермонтов «Бородино». - Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые, Да, говорят, еще какие! Недаром помнит вся Россия Про день Бородина! - Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри - не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля... Не будь на то господня воля, Не отдали б Москвы!

Слайд 19

Домашнее задание: Используя простые предложения разных видов, составить связный текст, отвечая на вопросы: 1.Чему мы научились на уроке? 2.Для чего нам необходимо изучать такие разделы лингвистики, как «Синтаксис», «Пунктуация», и уметь выполнять синтаксический разбор предложения?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок -презентация русского языка в 5 классе на тему "Порядок синтаксического разбора простого предложения"

Презентация содержит материал ,который может быть полезным учителям русского языка , работающим в 5 классе...

Урок в 5 классе по теме :"Синтаксический разбор простого предложения "

Организационная информацияРусский язык5«Все в моих руках» (Синтаксический разбор простого предложения)Макаренко Светлана АлександровнаУчитель русского языка и литературыМБОУ Новониколаевская ООШОписан...

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по ФГОС. "Синтаксический разбор простого предложения"

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по ФГОСУрок 109. Синтаксический разбор простого предложения...

Конспект урока по теме "Синтаксический разбор простого предложения" 5 класс.

Урок систематизации и обобщения знаний с использованием мультимедийных технологий и применением педтехнологии «Пила-1»  (работа в группах)....

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Синтаксический разбор простого предложения".

Презетнация по теме "Синтаксический разбор простого предложения"....