Рабочая программа
рабочая программа по русскому языку (9 класс) по теме
Данная программа создана для работы по УМК В.В.Бабайцевой
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 64.24 КБ |
Предварительный просмотр:
Метелёвская основная общеобразовательная школа,
филиал муниципального казенного общеобразовательного учреждения
«Белоглазовская средняя общеобразовательная школа имени С.В.Галки»
Шипуновского района Алтайского края
«РАССМОТРЕНО» Педагогическим советом школы Протокол №___ от «___»_________201_ г. | «УТВЕРЖДАЮ» Заведующая филиалом ___________М.С.Голосовская Приказ №____ «___»____________201_ г. |
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
9 класс
2016-2017 учебный год
Учитель: Голосовская Марина Сергеевна,
1 квалификационная категория
Рабочая программа составлена на основе Программы для общеобразовательных учреждений: Русский язык. 5-9 класс, 10-11 кл. /сост. Е.И. Харитонова, М., Дрофа, 2010 г.
п.Метели 2016
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
1.1.Статус документа
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования 2004 года, Примерной программы основного общего образования по русскому языку и Программы для общеобразовательных учреждений: Русский язык. 5-9 класс, 10-11 кл. /сост. Е.И.Харитонова, М., Дрофа, 2010 г. к учебному комплексу для 5-9 кл,/авторы В.В.Бабайцева, А.П.Еремеева и др.
1.2.Структура рабочей программы
Рабочая программа включает следующие разделы: пояснительную записку; содержание курса; учебный план; график контрольных работ; требования к уровню подготовки выпускников; календарно-тематическое планирование; критерии и нормы оценивания; приложение.
1.3.Общая характеристика учебного предмета
Русский язык является важнейшей частью национальной культуры русского народа. Как учебная дисциплина он имеет первостепенное значение, так как является не только предметом изучения, но и важнейшим средством познания других наук, средством интеллектуального, духовного, эстетического развития учащихся.
Программа реализуется в адресованном учащимся учебном комплексе: «Русский язык. Теория», «Русский язык. Практика», «Русская речь».
В учебнике «Русский язык. Теория» излагаются сведения о языке, предназначенные для изучения в 5-9 классах. В течение пяти лет обучения книга остается в пользовании ученика.
Основной принцип, определяющий содержание книги - системное изложение теории, что для формирования практических умений и навыков является более прочной базой, чем раздробленные сведения из разных разделов науки о языке. Данный тип учебника выполняет как учебную, так и справочную функцию. Он используется не только при изучении нового материала, но и при повторении, при подготовке к зачетным работам, к экзаменам и т. д. Такой тип учебника способствует формированию у учащихся познавательной самостоятельности, умений работать с учебной литературой, пользоваться разными видами чтения.
Книга «Русский язык. Практика» обеспечивает усвоение учащимися знаний о языке, способов оперирования ими, формирование и совершенствование умений правильно и целесообразно пользоваться ресурсами родного языка в устной и письменной форме.
Третий компонент учебного комплекса — «Русская речь» предлагает систему работы по развитию связной речи: задачи и упражнения опираются на речеведческие понятия и правила речевого поведения, что способствует осознанному совершенствованию устной и письменной речи учащихся, повышению культуры речевого общения.
Все компоненты учебного комплекса тесно связаны между собой (представляют единый учебник в трех частях) и в совокупности способствуют решению задач обучения русскому языку в школе.
Разделы программы имеют две рубрики: в первой определяется круг теоретических сведений и правил (орфографические и пунктуационные правила обозначены в программе вертикальной линией), во второй перечисляются соответствующие умения и навыки, которые должны быть сформированы на данной теоретической основе.
В процессе обучения русскому языку в 5 - 9 классах учащиеся должны приобрести в рамках программы умения и навыки анализа (разбора) языкового материала, орфографические и пунктуационные навыки, умения и навыки связной речи, а также овладеть нормами литературного языка.
Некоторые изменения понятийно-терминологической системы обусловлены усилением практической направленности обучения русскому языку. Так, раздел, в котором изучается состав слова, назван «Морфемика», поскольку из трех видов анализа состава слова (морфемного, словообразовательного и этимологического) основным для нужд школьной практики является морфемный (разбор слова по составу), обеспечивающий умение членить слова на морфемы (приставки, корни, суффиксы, окончания).
Самое общее понятие о словообразовательном разборе и основные способы образования слов освещаются в этом разделе, а словообразование частей речи — в соответствующих разделах, при изучении которых формируются и совершенствуются умения и навыки морфемного и словообразовательного анализа. Умение видеть строение слова — основа для формирования орфографических навыков, так как основной принцип русской орфографии требует умения быстро выделять морфемы, независимо от того, сохраняют они или не сохраняют продуктивность в современной системе языка.
Введено понятие многозначных членов предложения. Они сочетают смысловые и грамматические признаки разных членов предложения. При изучении сложных предложений больше внимания уделяется их строению и значению, наличию в языке синтаксических синонимов, возможности выражения мысли разными типами простых и сложных предложений.
В основе программы и комплекса в целом — линейный принцип подачи материала, однако программой выделяются вводный курс (обобщающий изученное в начальных классах и содержащий пропедевтический материал) и основной (систематический) курс, в соответствии с которым уже в 5 классе (в полном объеме) изучаются разделы: «Фонетика», «Графика», «Лексика», «Морфемика» — и начинается основной курс морфологии (с имени существительного). В разделе «Морфология» отрабатываются общие принципы характеристики частей речи (общее грамматическое значение, морфологические и синтаксические признаки). В 6 классе продолжается изучение морфологии. Изучение всех разделов сопровождается формированием орфографических и пунктуационных навыков.
Такое построение курса методически оправдано, так как позволяет органически сочетать изучение нового с повторением ранее изученного, усилить речевую направленность курса, более равномерно распределить учебный материал по годам обучения, а также больше внимания уделить повторению пунктуационного и орфографического материала, представить изученный материал в системе, выделить резервные часы.
1.4.Цели и задачи изучения предмета
Курс русского языка направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, когнитивно-коммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку:
• воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;
• совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;
• освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;
• формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.
1.5.Место предмета «Русский язык» в базисном учебном плане
Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации предусматривает обязательное изучение русского языка на этапе основного общего образования. В 7 классе – 140 часов, 8 класс – 105 часов, 9 класс – 70 часов.
1.6.Учебно-методический комплекс
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова | Русский язык. Теория. 5-9 класс | 2010 | Дрофа |
Ю.С.Пичугова Е.И.Никитина | Русский язык. Практика. Русская речь 9 класс | 2010 | Дрофа |
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ УЧЕНИКА
В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова | Русский язык. Теория. 5-9 класс | 2010 | Дрофа |
Ю.С.Пичугова Е.И.Никитина | Русский язык. Практика. Русская речь 9 класс | 2010 | Дрофа |
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
9 класс
Введение (1 ч.) Богатство, образность, точность русского языка.
Повторение изученного в 8 классе (2 ч).
Синтаксис и пунктуация. Сложное предложение (1 ч) Смысловое, структурное и интонационное единство сложного предложения. Основные виды сложных предложений по характеру отношений и средствам связи между их частями.
Сложносочиненные предложения (3 ч) Смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения. Интонация и сочинительные союзы как средство связи его частей. Значения сочинительных союзов. Знаки препинания в сложносочиненных предложениях.
Сложноподчиненные предложения (13 ч)
Строение сложноподчиненных предложений. Главные и придаточные предложения. Интонация, подчи-нительные союзы и союзные слова, указательные слова как средство связи частей сложноподчиненного предложения. Виды придаточных предложений: подлежащные, сказуемные, определительные, допол-нительные, обстоятельственные. Синонимика простых и сложноподчиненных предложений. Сложно-подчиненные предложения с несколькими придаточными. Запятая в сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными.
Сложные бессоюзные предложения (4 ч) Значения сложных бессоюзных предложений. Интонационные средства их выражения. Знаки препинания в сложных бессоюзных предложениях.
Сложные предложения с разными видами связи (3 ч)
Понятие о сложных предложениях с разными видами связи. Запятая при стечении сочинительных и подчинительных союзов.
Способы передачи чужой речи (4 ч)
Предложения с прямой речью. Предложения с косвенной речью. Синонимия предложений с прямой и косвенной речью. Цитаты. Способы цитирования. Знаки препинания в предложениях с прямой речью. Знаки препинания в предложениях с косвенной речью. Знаки препинания при цитатах.
Общие сведения о русском языке (4 ч)
Русский язык — государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения. Русский язык в современном мире. Русский язык среди других славянских языков. Русский язык как первоэлемент великой русской литературы. Русский язык как развивающееся явление.
Систематизация и обобщение изученного в 5-9 классах (18 ч)
УЧЕБНЫЙ ПЛАН
№ | Разделы, темы | Количество часов | |||||
Авторская программа | Рабочая программа | ||||||
9 | 9 | ||||||
1 | Введение. | 1 | 1 | ||||
2 | Повторение изученного. | 2 | 2 | ||||
3 | Причастие. | - | - | ||||
4 | Деепричастие. | - | - | ||||
5 | Переход слов из одних частей речи в другие. | - | - | ||||
6 | Служебные части речи | - | - | ||||
7 | Предлог. | - | - | ||||
8 | Союз | - | - | ||||
9 | Частица | - | - | ||||
10 | Переход слов из самостоятельных частей речи в служебные. | - | - | ||||
11 | Междометие. | - | - | ||||
12 | Повторение и систематизация изученного в 7 классе. | - | - | ||||
13 | Пунктуация как система знаков препинания и правил их использования. | - | - | ||||
14 | Понятие о синтаксисе. | - | - | ||||
15 | Словосочетание. | - | - | ||||
16 | Предложение. | - | - | ||||
17 | Простое предложение. | - | - | ||||
18 | Односоставные предложения. | - | - | ||||
19 | Полные и неполные предложения. | - | - | ||||
20 | Предложение с однородными членами. | - | - | ||||
21 | Предложения с обособленными членами предложения. | - | - | ||||
22 | Предложения с вводными словами, словосочетаниями, предложениями и с обращениями. | - | - | ||||
23 | Слова-предложения. | - | - | ||||
24 | Повторение и систематизация изученного в 8 классе. | - | - | ||||
25 | Сложное предложение. | 1 | 1 | ||||
26 | Сложносочиненное предложение. | 3 | 3 | ||||
27 | Сложноподчиненное предложение. | 13 | 13 | ||||
28 | Бессоюзное сложное предложение. | 4 | 4 | ||||
29 | Сложные предложения с разными видами связи. | 3 | 3 | ||||
30 | Способы передачи чужой речи. | 4 | 4 | ||||
31 | Общие сведения о языке. | 4 | 4 | ||||
32 | Систематизация и обобщение изученного в 5-9 классах. | 18 | 18 | ||||
33 | Развитие речи | 17 | 15 | ||||
Итого | 70 | 68 | |||||
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ
В результате изучения русского языка ученик должен знать/понимать
- роль русского языка как национального языка русского народа, государственного языка Российской Федерации и средства межнационального общения;
- смысл понятий: речь устная и письменная; монолог, диалог; сфера и ситуация речевого общения;
- основные признаки разговорной речи, научного, публицистического, официально-делового стилей, языка художественной литературы;
- особенности основных жанров научного, публицистического, официально-делового стилей и разговорной речи;
- признаки текста и его функционально-смысловых типов (повествования, описания, рассуждения);
- основные единицы языка, их признаки;
- основные нормы русского литературного языка (орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические, пунктуационные); нормы речевого этикета;
уметь
- различать разговорную речь, научный, публицистический, официально-деловой стили, язык художественной литературы;
- определять тему, основную мысль текста, функционально-смысловой тип и стиль речи; анализировать структуру и языковые особенности текста;
- опознавать языковые единицы, проводить различные виды их анализа;
- объяснять с помощью словаря значение слов с национально-культурным компонентом;
аудирование и чтение
- адекватно понимать информацию устного и письменного сообщения (цель, тему текста, основную, дополнительную, явную и скрытую информацию);
- читать тексты разных стилей и жанров; владеть разными видами чтения (изучающее, ознакомительное, просмотровое);
- извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации; свободно пользоваться лингвистическими словарями, справочной литературой;
говорение и письмо
- воспроизводить текст с заданной степенью свернутости (план, пересказ, изложение, конспект);
- создавать тексты различных стилей и жанров (отзыв, аннотация, реферат, выступление, письмо, расписка, заявление);
- осуществлять выбор и организацию языковых средств в соответствии с темой, целями, сферой и ситуацией общения;
- владеть различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение) и диалога (побуждение к действию, обмен мнениями, установление и регулирование межличностных отношений);
- свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;
- соблюдать в практике речевого общения основные произносительные, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка;
- соблюдать в практике письма основные правила орфографии и пунктуации;
- соблюдать нормы русского речевого этикета; уместно использовать паралингвистические (внеязыковые) средства общения;
- осуществлять речевой самоконтроль; оценивать свою речь с точки зрения её правильности, находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- осознания роли родного языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности; значения родного языка в жизни человека и общества;
- развития речевой культуры, бережного и сознательного отношения к родному языку, сохранения чистоты русского языка как явления культуры;
- удовлетворения коммуникативных потребностей в учебных, бытовых, социально-культурных ситуациях общения;
- увеличения словарного запаса; расширения круга используемых грамматических средств; развития способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
- использования родного языка как средства получения знаний по другим учебным предметам и продолжения образования.
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
9 класс
Авторская программа В.В.Бабайцевой предусматривает 17 часов на развитие речи. В соответст-вии с годовым календарным графиком в 9 классе 34 учебные недели, т.е. материал должен рассчитываться исходя из 68 часов. Таким образом, уменьшение количества часов в год сокращается за счет объединения часов, выделенных на развитие речи с 17 до 15 часов. В авторской программе нет отдельных часов на проведение контрольных работ, но так как их проведение необходимо, то часы на контрольные работы выделяются за счет часов, отведенных на изучение темы. Количество контрольных работ учитель определяет самостоятельно.
Дата | № п/п | № по теме | Тема урока | Основные виды деятельности учащихся | Примечание |
ВВЕДЕНИЕ – 1 час. | |||||
02.09 | 1 | Богатство, образность, точность русского языка | Определяют роль русского языка как государственного языка Россий-ской Федерации. Выявляют призна-ки богатства, образности и точности русского языка; основных средств художественной выразительности, находят их в тексте. | ||
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 8 КЛАССЕ – 2 часа, Р.Р. – 2 часа. | |||||
05.09 | 2 | Орфография. Морфология. | Выделяют словосочетания, разли-чают изученные виды предложений, составляют схемы, расставляют зна-ки препинания. Строят связное мо-нологическое высказывание. Строят связное монологическое высказыва-ние о простом предложении. Разли-чают изученные виды предложений, составляют схемы, расставляют зна-ки препинания, различают одноро-дные члены и ССП. | ||
09.09 | 3 | Синтаксис и пунктуация. | |||
12.09 | 4 | РР Подготовка к написанию изложения. | |||
16.09 | 5 | РР Изложение. | |||
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ. СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - 1 час. | |||||
19.09 | 6 | Основные виды сложных предложений. | Строят связное монологическое выс-казывание об основных видах сло-жных предложений и их особен-ностях. | ||
СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - 3 часа, П. – 1 час. | |||||
23.09 | 7 | Смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения, средства связи в нем. | Отрабатывают навыки различия основных групп сложносочинённых предложений по союзам и значению; замены ССП простыми с однород-ными членами. Активизируют зна-ния о системе правил употребления знаков препинания в предложении. Списывают тексты, расставляют знаки препинания. Строят схемы предложений. | ||
26.09 | 8 | Значения сочинительных сою-зов. Знаки препинания в слож-носочиненных предложениях. | |||
30.09 | 9 | Повторение изученного по орфографии. | |||
03.10 | 10 | Контрольная работа №1. «Сло-жносочиненное предложение». | |||
СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – 13 часов, Р.Р. – 4 часа, П. – 1 час. | |||||
07.10 | 11 | Строение сложноподчиненных предложений. Главные и придаточные предложения. | Различают виды СПП и придаточ-ных; отличают союз от союзного слова; находят главное и придаточ-ное предложения; «читают» и сос-тавляют схемы СПП, расставляют знаки препинания. Отличают союз от союзного слова; главное и прида-точное предложения. Понимают смысловые отношения между частя-ми сложного и средства их выраже-ния. Строят схемы предложений. Списывают тексты, расставляют зна-ки препинания. Моделируют пред-ложения, употребляют их в речи. Различают виды СПП и придаточ-ных предложений. Понимают смыс-ловые отношения между частями сложного. Разграничивают союзы и союзные слова. Анализируют текс-ты-образцы. Определяют правиль-ность построения СПП разных ви-дов. Наблюдают за особенностями использования СПП в тексте разных стилей и жанров. Моделируют пред-ложения, употребляют их в речи. Устраняют ошибки в построении СПП. Определяют правильность по-строения СПП разных видов. Наб-людают за особенностями исполь-зования СПП в тексте разных стилей и жанров. Моделируют предложе-ния, употребляют их в речи. Устра-няют ошибки в построении СПП. Знакомятся с принципами написания аннотации. Анализируют тексты-образцы. Знают правила создания портретного очерка. Пишут очерк, используя средства связи между частями, соблюдая логику при пере-ходе от одной части к другой, ис-пользуя языковые средства, демон-стрируют усвоение орфографичес-ких, синтаксических навыков, навы-ков развития связной письменной речи. Отвечают на контрольные воп-росы, выполняют задания по теме раздела. Закрепляют умения безоши-бочно писать, соблюдать нормы. Пи-шут диктант. Формулируют основ-ную мысль текста; отбирают в исхо-дном тексте основное; излагают ото-бранный материал обобщенными яз-ыковыми средствами в письменной форме. Выполняют творческое задание. | ||
10.10 | 12 | РР Описание по воображению и памяти. | |||
14.10 | 13 | Средства связи частей сложноподчиненного предложения. | |||
17.10 | 14 | Указательные слова в сложноподчиненном предложении. | |||
21.10 | 15 | Придаточные подлежащные. | |||
24.10 | 16 | РР Описание по картине. Психологический портрет. | |||
28.10 | 17 | Придаточные сказуемные. | |||
07.11 | 18 | Придаточные определительные. | |||
11.11 | 19 | Придаточные дополнительные. | |||
14.11 | 20 | РР Сочинение «За любимым делом». | |||
18.1121.11 | 21-22 | Придаточные обстоятельственные. | |||
25.11 | 23 | Синонимика простых и сложно-подчиненных предложений. | |||
28.11 | 24 | Сложноподчиненные предложе-ния с несколькими придаточны-ми | |||
02.12 | 25 | РР Подготовка и написание изложения. | |||
05.12 | 26 | Запятая в сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными. | |||
10.12 | 27 | Повторение изученного в разде-ле «Сложноподчиненное предложение». | |||
12.12 | 28 | Контрольная работа №2. «Сложноподчиненное предложение». | |||
СЛОЖНЫЕ БЕССОЮЗНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – 4 часа, П. – 2 часа. | |||||
16.12 | 29 | Значения сложных бессоюзных предложений. Средства выражения. | Активизируют знания о признаках бессоюзного сложного предложения. Различают СБП от других видов сложных предложений; «читают» и составляют схемы СБП, отрабатыва-ют навыки постановки запятой, точ-ки с запятой тире, двоеточия. Расста-вляют знаки препинания в упражне-ниях. Активизируют знания о разго-ворном стиле. Развивают навыки во-сприятия информации. Демонстри-руют усвоение навыков развития связной устной речи. Производят сопоставительный анализ разных стилей. | ||
19.1223.12 | 30-31 | Знаки препинания в сложных бессоюзных предложениях. | |||
26.12 | 32 | Повторение изученного по орфографии. | |||
13.01 | 33 | Повторение изученного в раз-деле «Сложные бессоюзные предложения». | |||
16.01 | 34 | Контрольная работа №3 «Слож-ные бессоюзные предложения» | |||
СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ – 3 часа, Р.Р. – 1 час. | |||||
20.01 | 35 | Понятие о сложных предложе-ниях с разными видами связи. | Определяют признаки сложного пре-дложения с разными видами связи. Отличают данные предложения от ССП, СПП, СБП. Находят главные, придаточные предложения; «чита-ют» и составляют схемы, расстав-ляют знаки препинания. Отвечают на контрольные вопросы, выполня-ют задания по теме раздела. Осуще-ствляют самоконтроль. Проверяют степень усвоения пройденного мате-риала; орфографические и пунктуа-ционные навыки. | ||
23.01 | 36 | РР Воспоминание о книге. Сочинение. | |||
27.01 | 37-38 | Запятая при стечении сочини-тельных и подчинительных союзов. | |||
СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ЧУЖОЙ РЕЧИ - 4 часа, Р.Р. – 2 часа, П. – 1 час. | |||||
30.01 | 39 | Предложения с прямой речью и знаки препинания в них. | Закрепляют умения передавать чужую речь; умения расставлять знаки препинания и цитировать. Используют различные способы цитирования. Активизируют знания о научном стиле. Развивают навыки восприятия информации. Демонстрируют усвоение навыков развития связной устной речи. Производят сопоставительный анализ разных стилей. | ||
03.02 | 40 | РР Рецензия на книгу. | |||
06.02 | 41 | Предложения с косвенной речью, знаки препинания в них | |||
10.02 | 42 | Цитаты. Способы цитирования. | |||
13.02 | 43 | Повторение изученного о способах передачи чужой речи. | |||
17.02 | 44 | РР Аннотация. | |||
20.02 | 45 | Контрольная работа №4. «Способы передачи чужой речи». | |||
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ - 4 часа, Р.Р. – 1 час. | |||||
24.02 | 46 | Русский язык как первоэлемент великой русской литературы. | Обобщают знания о функции рус-ского языка и его особенностях как развивающегося явления. Готовят доклады на основе самостоятельного отбора информации, обсуждают их, рецензируют. Активизируют знания о публицистическом стиле. Разви-вают навыки восприятия информа-ции. Демонстрируют усвоение на-выков развития связной устной речи. Производят сопоставительный анализ разных стилей. Активизиру-ют знания о художественном стиле. | ||
27.02 | 47 | Русский язык — государствен-ный язык РФ и язык межнаци-онального общения. | |||
03.03 | 48 | РР Портретный очерк. | |||
06.03 | 49 | Русский язык в современном мире. | |||
10.03 | 50 | Контрольная работа №5. «Общие сведения о языке». | |||
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5-9 КЛАССАХ - 13 часов, Р.Р. – 5 часов. | |||||
13.03 17.03 | 51-52 | Знаки препинания в сложносочиненных предложениях. | Систематизируют и обобщают зна-ния, полученные при изучении раз-ных разделов науки о языке. Запол-няют, анализируют, составляют та-блицы. Производят фонетический разбор слов. Систематизируют ор-фограммы в корнях слов и устана-вливают связи между выбором ор-фограммы и разделами науки о язы-ке. Обозначают орфограммы графи-чески. Повторяют и систематизи-руют знания об употреблении букв ъ и ь. Заполняют таблицу. Обозначают орфограмму. Составляют предло-жения со словами, иллюстрирую-щими правило, выделяют те случаи, когда ь не является разделительным знаком. Систематизируют знания о морфемике и словообразовании как разделе науки о языке. Обозначают состав слов и способ их образова-ния. Систематизируют знания о лек-сикологии и фразеологии как разде-лах науки о языке. Определяют лек-сические значения слов. Повторяют содержание изученных орфографи-ческих правил и алгоритмы их ис-пользования. Устанавливают связь между выбором орфограммы и определением части речи. Система-тизируют знания о синтаксисе и пунктуации. Повторяют содержание изученных пунктуационных правил. Расставляют знаки препинания в текстах упражнений. «Читают» и составляют схемы сложных предло-жения. Используют различные спо-собы передачи чужой речи. Прово-дят коррекцию умений и навыков, своих достижений в изучении род-ного языка; ставят задачи на новый учебный год. | ||
20.03 | 53 | РР Разговорный стиль. | |||
24.03 03.04 | 54-55 | Знаки препинания в сложноподчиненном предложении. | |||
07.04 | 56 | РР Научный стиль. | |||
10.04 14.04 | 57-58 | Знаки препинания в сложном бессоюзном предложении. | |||
17.04 | 59 | РР Официально-деловой стиль. | |||
21.04 24.04 | 60-61 | Знаки препинания в предложениях с разными видами связи. | |||
28.0405.05 | 62-63 | Знаки препинания в предложении с прямой речью. | |||
08.05 | 64 | Знаки препинания в предложении с косвенной речью. | |||
12.05 15.05 | 65-66 | Итоговая контрольная работа за курс 9 класса. | |||
19.05 | 67 | РР Публицистический стиль речи. | |||
22.05 | 68 | РР Художественный стиль речи. | |||
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПМ 01, 02, 03, 04, 05 Рабочая программа по бух-учету, по налогам, для специальности 080110 и рабочие программы по налогам и бух-учету для специальности 080114 и программа экзаменов для ПМ 01 и 02
Рабочие программы:ПМ 01 -Документирование хозяйственных операций и ведение бухгвалтерского учета имущества организацииПМ 02-Ведение бухучета источников формирования имущества, выполнения работ по инве...

Рабочая программа курса химии 8 класс, разработанная на основе Примерной программы основного общего образования по химии (авторская рабочая программа)
Рабочая программа курса химии 8 класс,разработанная на основеПримерной программы основного общего образования по химии,Программы курса химии для 8-9 классовобщеобразовательных учреждений (а...

Рабочая программа по литературе для 6 класса (по программе В. Коровиной) Рабочая программа по литературе для 10 класса (по программе ]В. Коровиной)
Рабочая программа содержит пояснительную записку, тематическое планирование., описание планируемых результатов, форм и методов, которые использую на уроках. Даётся необходимый список литературы...

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс , профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс
Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...

Рабочая программа по русскому языку 5 класс Разумовская, рабочая программа по литературе 5 класс Меркин, рабочая программа по русскому языку 6 класс разумовская
рабочая программа по русскому языку по учебнику Разумовской, Львова. пояснительная записка, календарно-тематическое планирование; рабочая программа по литературе 5 класс автор Меркин. рабочая программ...

Рабочая программа по Биологии за 7 класс (УМК Сонина), Рабочая программа по Биологии для реализации детского технопарка Школьный кванториум, 5-9 классы, Рабочая программа по Биохимии.
Рабочая программа по биологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании примерной программы по биологи...

Рабочая программа по биологии 5-9 класс, Рабочая программа по внеурочной деятельности с использованием оборудования центра "Точка роста" 5 класс, Рабочая программа по химии, Рабочая программа по географии
Рабочая программа по биологии 5-9 класс, Рабочая программа по внеурочной деятельности с использованием оборудования центра "Точка роста" 5 класс, Рабочая программа по химии, Рабочая программ...
