Я и ценности моей семьи: удивительное рядом.
проект по русскому языку (9 класс) на тему

Проект направлен на актуализацию семейных ценностей и универсален по своей сути. Он  обладает большой практической значимостью, абсолютно не имеет возрастных ограничений, ведь разговор о вечных ценностях уместен и с малышами, и со старшеклассниками, так как касается он самого дорогого - семьи. Мы открыли для себя секрет успешности воспитания - это связь между прошлым, настоящим и будущим. Именно эту связь и поддерживает семья. Нужно просто внимательнее взглянуть на ее жизнь и привычные дела назвать громкими словами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ya_i_tsennosti_moey_semi.doc222.5 КБ

Предварительный просмотр:

Я и ценности моей семьи: удивительное рядом

                                                       Семья – один из шедевров природы

                                                                                      Джордж Сантаяна

 Система нравственных качеств личности ребенка определяется многими факторами: средой общения, семейным воспитанием, собственными увлечениями, литературой и СМИ, многочисленными социальными институтами, главным из которых, пожалуй, является школа.

Что бы ни говорили о воспитании ребенка в школе, без помощи родителей нам не обойтись. Приоритетным для родителей, безусловно, является физическое развитие ребенка, а вот забота о душевном здоровье - для многих непосильный труд. Это тяжелая каждодневная работа, которая требует согласованности действий, терпения, немалых волевых усилий, умения различать достоинства и недостатки ребенка.

Проблема нравственного воспитания сегодня - на пике актуальности. Груз сложностей, которые испытывает на себе каждый человек, очень тяжел. Мы наблюдаем нарушение равновесия в физическом и нравственном здоровье людей. Экономическая нестабильность, остро дающая о себе знать в последние десятилетия, создает условия, когда приходится любыми способами обеспечивать материальное существование семьи. Привычка разговаривать с детьми по душам во многих семьях канула в Лету, а трагедия распада семьи часто воспринимается как обыденная практика. А страдают от этого чаще всего дети. Каким будет расти человек, получивший столь жестокий удар в детстве? Сможет ли он создать прочную семью, если его не научили преданности и верности, умению понимать своих близких и уважать их интересы? А ведь жить и воспитываться в семье - это главное право ребенка.

Ребенок и общество, семья и общество, ребенок и семья. Эти тесно связанные понятия можно расположить в такой последовательности: семья –

ребенок - общество. Ребенок вырастает, становится сознательным членом общества, создает свою семью, в которой рождаются дети. От того, насколько добрыми и порядочными будут наши дети, зависит нравственное здоровье нашего общества.

Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. По длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, и к моменту поступления в школу он уже более чем наполовину сформирован как личность.

Каждая семья - это свой внутренний мир и своя жизнь, своя духовность и быт, свои радости и печали, свои заботы и традиции.

В последнее время о традициях говорят много. Это и громкие слова о возрождении традиций и повышении уровня самосознания нации, и удивительные истории об обычаях других стран. Наши русские традиции - это народные песни, шумная Масленица с душистыми блинами, пушистая верба на Вербное воскресенье и демонстрация в День Победы. А еще традиции - это мама, рассказывающая каждый вечер детям на ночь сказки, это папа, который превращается в деда Мороза тайком на лестнице, и миллионы мелочей, которые есть только в вашей семье, и которые остаются с вами незабываемыми воспоминаниями о детстве.

Но именно о таких мелочах, которые принято называть семейными традициями, мы почему-то забываем. Традиции представляются нам чем-то глобальным и далеким. Может, поэтому на мой вопрос, «Какие традиции есть в Вашей семье?» большинство детей и родителей отвечали, что их просто нет.

Между тем, для детей семейные традиции необычайно важны: сохраняется связь между поколениями и теплые отношения между родителями и повзрослевшими детьми. Интересно, что психологи видят причину проблемного подросткового возраста именно в утере семейных традиций. Задавшись вопросом, какие же традиции и ценности есть в современных семьях, учащиеся ГБОУ ЦО № 1858  и их родители приняли участие в проекте «Я и ценности моей семьи: удивительное рядом». В ходе работы над проектом важно было решить проблему: почему важное место в системе человеческих ценностей занимают семейные ценности? 

Проект универсален по своей сути и обладает большой практической значимостью, так как абсолютно не имеет возрастных ограничений. Разговор о вечных ценностях уместен и с малышами, и со старшеклассниками, так как касается он самого дорогого - семьи.

Ребята - участники проекта получили прекрасную возможность пообщаться с близкими людьми в семейной обстановке, почувствовать свою значимость и причастность к семейным ценностям, а также познакомиться с документальными источниками.

Проведенная предварительная диагностическая работа подтвердила важность и актуальность выбранной тематики. Показатели, отраженные в социальном паспорте класса, свидетельствуют о том, что 35% детей воспитываются в неполных семьях, а 25% из них никогда не разговаривали с родителями о семейных ценностях.

На презентации сборника «Я и ценности моей семьи: удивительное рядом» прозвучали незабываемые выступления детей и родителей, бабушек и дедушек - всех тех, кто участвовал в нашем общем поиске - поиске семейных ценностей. Мы открыли для себя секрет успешности воспитания - это связь между прошлым, настоящим и будущим. Именно эту связь и поддерживает семья. Нужно просто внимательнее взглянуть на ее жизнь и привычные дела назвать громкими словами.

Я И ЦЕННОСТИ МОЕЙ СЕМЬИ:

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ

Москва 2017

В сборник вошли лучшие сочинения учащихся     9 кадетского класса ГБОУ ЦО №1858 - участников проекта «Я и ценности моей семьи: удивительное рядом».

Авторы работ поделились нравственными ценностями своих семей в форме небольших рассказов. Преподнесли уроки доброты и положительного примера себе и своим одноклассникам.

Традиции моей семьи.

Однажды я беседовала с мамой за чашечкой чая, делилась с ней своими секретами. Мы разговаривали о многих вещах: о школе и учебе, об интересных книгах и передачах, друзьях и подругах. Неожиданно я спросила у мамы: « А когда мы поедем в гости к бабушке?». Мама мне ответила: «Скоро, дочка, в декабре на каникулах». «Почему только в декабре?» - огорчилась я. И мама поведала мне интересную историю о наших семейных традициях.

« Каждый год, - начала мама свой рассказ,- в конце декабря и мая мы едем в гости к бабушке. У нее собирается много родственников. Каждый привозит бабушке в знак уважения хороший подарок. У бабушки выступают на глазах слезы радости и гордости за своих детей и внуков. Эта традиция существует в нашей семье очень давно, и я очень хочу, доченька, чтобы и ты ее продолжила».

Мама замолкла, думая о чем-то своем. А я решила для себя, что обязательно продолжу нашу замечательную семейную традицию.

Тымчук Александра

Необычные шахматы.

У меня дома есть необычные шахматы. Папа говорил, что их нам подарил дедушка. Когда к нам в гости приехал дедушка, я спросил у него: «Откуда у тебя такие шахматы?» Он рассказал мне удивительную историю.

Эти шахматы ему достались от его дедушки. Получается, что нам они достались от моего прапрадедушки. Мой прапрадедушка был краснодеревщик, вот он и вырезал из дерева шахматы. Так и передавались они из поколения в поколение.

Шахматы очень красивые, потому, что их сделал мой прапрадедушка сам. Он вложил в них свою любовь к своей чудесной работе и оставил память о себе своим внукам, правнукам и праправнукам.

Эти шахматы в нашей семье являются большой ценностью.

                                                                   

Сидоров Михаил

Страницы семейного альбома.

Как- то бабуля рассматривала свой альбом с фотографиями, а рядом лежала коробочка. Я раскрыла её и увидела ордена и медали.

-Это чьи медали? – спросила  я.

-Твоего прадедушки, - ответила она и показала мне его фотографию.

Я попросила  её рассказать о нём.

«Мне было лет десять, - начала свой рассказ бабуля,- когда я узнала, что мой папа не был на войне.

... «Папа, почему ты не был на войне?» - спросила я его. Он молча достал эту коробочку и пакет. Папа показал мне военный билет, где я увидела большую красную полосу. Он объяснил, что эта полоса служила  запретом призыва в действующую армию. Показал он и своё заявление на имя военкома с просьбой послать его на фронт. Вверху была резолюция военкома: «Запрещаю. Необходим в тылу» и подпись.

«На меня надели военную форму, погоны майора, и я должен был обеспечивать бесперебойное продвижение солдат и военной техники по железной дороге, - пояснил папа. - А это ордена и медали за безупречную службу на благо нашей Родины».

Каприян Кристина

Талисман моей семьи.

Талисман моей, семьи - это обычный рог. Он достался нам от прабабушки. А вот с чего все началось.

Однажды прабабушка и прадедушка пасли стадо коров. Было очень холодно, сильный, порывистый ветер дул прямо в лицо. Вьюга сбивала с ног, да и коровы на месте не стояли - замерзли пеструхи до косточек.

Когда прабабушка гнала очередную корову, то наступила на что-то твердое. Она нагнулась и подняла с земли предмет. Он был л похож на толстую ветку, и прабабушка уже хотела его выбросить.

Потом; присмотревшись получше, поняла, что это рог, гладкий и красивый. Он очень понравился прабабушке, и она положила его в пастушью сумку. Неожиданно прекратилась метель, и пастухи благополучно пригнали стадо домой;

Наступил вечер. Пастухи пришли домой, аккуратно вытащили рог из сумки и положили на полку на видное место.      

Каждый раз, когда прабабушка и прадедушка выходили пасти коров, они брали с собой рог, и он приносил им удачу.

Сейчас этот рог хранится в нашей семье, мы всегда берем его на важные встречи, и в нашей душе никогда нет места вьюге и холоду.

Симонян Зоя

Невероятно, но факт.

Мы с братом любим слушать бабушкины рассказы. В них всегда много интересных, интригующих событий. Вот я хочу вам рассказать одну интересную историю, которую она рассказала.

Давным-давно, когда бабушка была маленькой, возле её дома рос вяз. Он с величием простирался к небу. Вяз был очень большой: около двух метров в диаметре. На нём висели старинные монеты. Они были странные: с дырочками, овальные, круглые, треугольные. Рядом с этим деревом жила тётя Анна. Ей это дерево мешало (у неё рос малинник под этим деревом). И она попросила одного мужика, чтобы он срубил священный вяз. Тот выполнил ее просьбу. Вскоре тётя заболела непонятной болезнью. Тётя Анна тогда пошла к гадалкам, и они сказали ей, что она срубила священное дерево, но нужно загладить свою вину, надо лишь посадить на то место другой вяз. Тётя Анна так и сделала, но маленький вяз засох. Тогда она опять пошла к гадалкам, но они ничего не смогли сделать.

Через некоторое время тётя умерла. Ходили слухи, что она умерла из-за священного дерева.

                                               

Афанасьев Александр

Умельцы моего рода.

Я хочу рассказать о своем прадедушке. Как говорит моя бабушка, он был мастером на все руки.

Основным делом прадедушки было пчеловодство. С наступлением зимы бабушкин отец становился мельником, демонстрируя всей деревне чудеса механики. А еще мой прадед был потрясающим стекольщиком и печником.

В тысяча девятьсот сорок первом году прадедушка ушел добровольцем на фронт и всю войну храбро воевал в артиллерии. К сожалению, через полгода после окончания войны он скончался от полученных ран.

Мой прадед был очень достойным человеком, в любом деле проявлял себя только с лучшей стороны, я горжусь этим человеком и очень хочу быть на него похожей.

                                                                   

Вовк Ирина

Невероятно, но факт. Встреча с призраком.

Наша семья очень дружная. Мы любим иногда сидеть и просто беседовать. Папа и мама рассказывают, какими они были в детстве, легенды и сказания, переданные им нашими бабушками и дедушками. Однажды нам мама рассказала одну интересную легенду. Это было давно. Легенду эту маме рассказала моя бабушка, а бабушке её отец - мамин дедушка, а ему его отец - Фёдор Васильевич. Он мне будет пра- пра- дедушкой. Эта история произошла именно с ним. Дело было поздней осенью. Он откуда - то издалека возвращался домой. Дорога дальняя - лошадь устала и еле- еле плелась. Вдруг пра- пра- дедушка услышал топот ног: кто- то бежит по дороге. Смотрит: возле телеги стоит молодой парень.

-Дедушка, помоги, посади меня, я очень устал и очень тороплюсь,- просил парень. - Да я бы с радостью посадил, только лошадь моя еле идёт.

-Меня посадишь, лошадь сама пойдёт.

И действительно, как только парень, сел - лошадь вдруг заржала и поскакала. Парень отдышался и сказал: «Дедушка, ты меня не бойся, но я человек ,мёртвый. У меня сегодня.40 дней. Я на суде был, меня долго держали, боюсь опоздать домой. Мы теперь поедем к нам, - у нас заночуешь». Хотя пра-пра- дедушка немного испугался, но всё же он не посмел ослушаться парня.

«Через овраг - наша деревня,» - продолжил парень.

Они приехали к дому парня. Он распряг лошадь, дал ей сена, потом путники зашли в дом. В доме поминали парня. На зашедших никто не обращал внимания, будто их никто не видел. Сели за стол, потчуют пивом, до дедушки дошли - ему не дают, будто не видят его. К полуночи парень зашевелился - родители и гости начали плакать. Парень сначала подошёл к матери - обнял её и заплакал - мать тоже зарыдала, затем он подошёл к отцу и его обнял. И так со всеми он распростился - подошёл к полотенцу, которое висело у двери, вытерся и выскочил из дому. Вслед за ним вышли все провожать сына. Дома дедушка остался один. Через некоторое время заходят. - смотрят- за столом чужой человек сидит. Спрашивают у него, откуда, мол, ты, дедушка. И рассказал он, как в пути его догнал их сын, как он просил. Зарыдали вновь родители. Заночевал пра- пра- дедушка в доме  парня, на следующий день поехал домой. Эту историю он никак не смог забыть и рассказал своим детям. Эта легенда дошла до меня, а я расскажу ее дальше...                              

                                                     Романова Екатерина

 

Профессия моего рода.

Я всегда чувствовала в себе писательницу. С детства я была мечтательной девочкой. Да и сейчас, когда иду в школу или из школы, глубоко погружаюсь в свои мысли и не замечаю, как быстро летит время. Однажды я задумалась, есть ли в нашей семье ещё писатели или люди, занимающиеся журналистикой. И вот что я выяснила...

Оказывается, со стороны папы у нас было много людей, связанных с литературой. Но, к сожалению, всех их я не знаю.

Наша родословная начинается с прапрадедушки. Капитона Васильевича Суворова. Он носил такую фамилию, поскольку его дед 25 лет отслужил под командованием фельдмаршала А. В.Суворова. По законам того времени такие солдаты получали довольно большой участок земли. Участки в шутку называли «суворовскими», а их хозяев соседи звали Суворовыми. Так и получилось, что простая крестьянская семья стала носить дворянскую фамилию. После революции 1917 года Капитон Васильевич и четверо его братьев со своими семьями в поисках лучшей жизни решили переселиться на Дальний Восток. Если верить семейной легенде, по дороге на Сахалин им пришлось зимовать в Сибирской тайге. Место братьям приглянулось, и они прожили там несколько лет. За это   время к ним присоединялись другие люди, сейчас там стоит город.

Мой прадедушка - Александр Васильевич Тарабаев. был военным корреспондентом. Он увлекался поэзией, был писателем и переписывался с Александром Твардовским. Во время службы на острове Сахалин Александр Васильевич познакомился с моей прабабушкой - Марией Капитоновной Суворовой. Их дочь - Людмила Александровна Тарабаева - выбрала профессию отца и тоже стала журналистом. Она проработала более 30 лет на радио. Сейчас моя бабушка живёт в городе Реже. Ещё во время учёбы в институте она встретила своего будущего мужа - Евгения Николаевича Никонова. Он также, как и она, был журналистом. Евгений Николаевич долгое время работал на  телевидении, проделал путь от корреспондента до главного редактора, несколько лет работал собственным корреспондентом Центрального телевидения СССР. Он закончил Литературный институт им. М. Горького, написал и издал несколько книг. Когда я вырасту, то тоже выберу себе профессию, связанную с журналистикой и литературой.                                                                      Самофалова Злата       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ» (обобщение материала по разделу «Фонетика»)

Открытый урок по русскому языку в 5-м классе....

Удивительное - рядом!

Внеклассное занятие  по литературе  для учащихся 5 класса и их родителей построено  на материале чудесных сказок С. Г. Писахова. И дети, и родители участвуют в творческих конкурсах, инс...

План проекта для 5 класса "Удивительное рядом"

Проект 5 класса.  «Удивительное рядом» Цели проекта: создать условия для формирования сплоченного коллектива, способствовать развитию нравственных качеств. МесяцЭтапСодержаниеНоябрьВвод...

Учебная биологическая тропа по биологии "Удивительное рядом"

Данная биологическая тропа способствует расширению у обучающихся знаний об объектах и процессах окружающей нас природы. Биологическая тропа может быть использоваться для проведения учебных занятий раз...

сочинение "Удивительное рядом"

Сочинение   учащегося....

классный час в 7 классе "Нравственные ценности моей семьи"

Классный час на тему «Нравственные ценности моей семьи» Цель: формирование нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к семье и семейным традициям; развитие умения работать в гру...

Сочинение на районный литературно – творческий конкурс «Пою мою республику», посвященный Дню Республики Башкортостан и Году благополучного детства и укреплению семейных ценностей на тему: «История моей семьи в истории моей страны».

Сочинение на районный литературно – творческий конкурс «Пою мою республику», посвященный Дню Республики Башкортостан и Году благополучного детства и укреплению семейных ценносте...