РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ "ПОДГОТОВКА К ЕГЭ"
рабочая программа по русскому языку (11 класс) на тему

Программа рассчитана на 1 год обучения 1 раз в неделю (34ч.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rp-rya-podg.ege_.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

Программа

элективного курса по русскому языку «Подготовка к ЕГЭ»

для учащихся 11-го класса.

Автор: Линина Н.А.

2013/2014 уч. г.

Пояснительная записка.

 

Предлагаемая программа учебного курса составлена в соответствии с программой по русскому языку для 10 – 11 классов средней школы под редакцией А. И. Власенкова, Л. М. Рыбченковой, поурочным  планированием  уроков подготовки к экзамену Е. А. Влодавской и авторской программы эликтивного курса по русскому языку «Подготовка к ЕГЭ»  Болотовой Т.И. «рекомендованным  ИСМО Российской Академии Образования для подготовки выпускников всех типов образовательных учреждений РФ к сдаче экзаменов в форме ЕГЭ».    

        Программа учитывает специфику КИМов, даёт комментарии ко всем заданиям демонстрационной версии. При этом рассматриваются наиболее сложные случаи в орфографии и пунктуации, незнание которых приводит к наибольшему количеству ошибок.

        Программа предназначена для преподавателей русского языка, работающих в выпускном классе, ученики которого выбрали ЕГЭ как форму итоговой аттестации.

 Объектом проверки ЕГЭ является система знаний, умений и навыков, связанных с уровнем сформированности лингвистической, языковой и коммуникативной компетенции.  

Цель преподавания курса «Подготовка к ЕГЭ».

        Поскольку ЕГЭ по русскому языку значительно отличается от привычных форм аттестации  в         старших классах (сочинения и изложения), а традиционная система уроков в 11 классе не ориентирована на подготовку к ЕГЭ, целью данной программы является стремление помочь педагогу организовать обучение русскому языку так, чтобы совместить традиционные темы на уроках русского языка и тот материал, который должен быть отработан с учащимися при подготовке к ЕГЭ на занятиях курса.

Содержание курса «Подготовка к ЕГЭ».

        В программе курса рассматриваются наиболее сложные случаи в орфографии и пунктуации, как то: образование родительного падежа множественного числа от некоторых существительных, глагольных форм; знаки препинания в сложных предложениях, при цитировании и т. д.  

        Представлен большой теоретический материал, необходимый педагогу при подготовке занятий, и многочисленные упражнения, аналогичные экзаменационным заданиям.

        Своеобразие и специфика данной программы состоит в том, что материал по подготовке к экзамену в форме ЕГЭ привязан к тем темам, которые изучаются по программе 11 класса.

Планирование составлено на 34 учебных часа.

Структура курса «Подготовка к ЕГЭ».

        

        Программа предусматривает прочное усвоение материала, для чего значительное место в ней отводится углублению знаний.

На синтаксис и пунктуацию отводится 8 часов, причём главное внимание уделяется трудным вопросам постановки знаков препинания, нормативному построению словосочетаний и предложений различных типов, трудным случаям согласования подлежащего и сказуемого, анализу синтаксической структуры и средств выразительности художественных и публицистических текстов.

        На речь и функциональные стили речи программой выделяется 16 часов. Главное внимание сосредоточено на задании ЕГЭ части С: жанрах сочинения – рассуждения, анализе авторской позиции и языковых средств, основных видах тропов и их использовании мастерами художественного слова – т. к. именно эти вопросы вызывают затруднения у учащихся.

        На изучение общих сведений о языке программа отводит 3 часа, выделяя работу над языковыми нормами (задания ЕГЭ: А5, А6, А7, А22, А23) и функциями языка (А1, А20, А21, А22, А4).

        Далее идёт повторение – 7 часов. Закрепляются трудные случаи правописания (А8 - А14), пунктуации (А15-А19), лингвистический анализ текста (А24, А25).

Основные направления работы на занятиях курса «Подготовка к ЕГЭ».

        Важнейшим направлением в работе учителя русского языка на занятиях курса является углубление знаний по русскому языку.

Не менее важное значение имеет направление в развитии речи учащихся – закрепление умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме, способности  видеть и понимать позицию автора, в формулировке проблем исходного текста, аргументации экзаменуемым собственного мнения по проблеме.  

Формы и методы обучения.

        Большое значение для формирования у школьников самостоятельности в учебном труде имеет приобщение их к работе со справочной литературой. С её помощью учащиеся готовят сообщения по различным темам курса.

Обычно успешно проходит работа в группах, например,  при изучении тем: «Основные виды подчинения в словосочетании», «Пунктуация в простом осложнённом предложении», «Фонетический и грамматический принцип русской орфографии» и т. д.  

Необходимо использовать такие формы занятий,  как семинары, собеседования, практикумы, консультации, которые требуют более активного самостоятельного изучения материала.      

Одной из важных форм образовательной деятельности, стимулирующей инициативность учащихся, является дискуссия – обмен мнениями в группе ради формирования мнения каждым участником или поиска истины.

 

Тематическое планирование курса «Подготовка к ЕГЭ». 34 часа.

Изучаемый раздел русского языка

№ заня-тия

Тема занятия

Повторение и разбор заданий ЕГЭ по русскому языку

Синтаксис и пунктуация – 8 часов.

1-2

Роль пунктуации в письменном общении. Принципы и функции русской пунктуации. Трудные вопросы постановки знаков препинания.

Правописание приставок – А9; союз И в простом и сложном предложении – А15.

3

Нормативное построение словосочетаний и предложений различных типов. Интонационное богатство русского языка. (Сообщения учащихся, работа в группах, практическая работа).

Речевые нормы – А1-5, тема текста и авторская позиция – А20,А25.  

4

Систематизация сведений о пунктуации простого осложнённого предложения. Виды синтаксического разбора. Трудные случаи согласования подлежащего и сказуемого. (Составление таблицы, практическая работа, составление вопросов и заданий к теме.)

 Знаки препинания при однородных членах предложения (А15) и обособленных членах предложения (А16, А17)

5

Систематизация сведений о видах сложного предложения и пунктуация в них. (Сообщения учащихся, редактирование стилистических текстов)

А18,А19

6

Синтаксическая синонимия и её роль для создания выразительности речи. (Практикум, беседа, работа с учебниками разных программ).

 А25.

7

Анализ синтаксической структуры и средств выразительности художественного и публицистического текстов. (Практическая работа)

Средства художественной выразительности в  текстах различных стилей – А24.

8

Контрольный анализ художественного текста.

А25.

Речь. Функциональные стили речи – 16 часов.

9-10

Обобщающее повторение. Функциональные стили речи, их основные особенности: назначение каждого из стилей, сфера использования. (Сообщения учащихся, практическая работа; семинар, работа в группах).

Работа с текстами.

11-12

Официально- деловой стиль речи. Его основные признаки, назначение, сфера использования, своеобразие лексики, синтаксиса и построения текста. Практика анализа и составления деловых бумаг, официальных документов(Составление таблицы, деловых бумаг и официальных документов, работа в группах).  

А6,7.

13-14

Публицистический стиль, его особенности. Средства эмоциональной выразительности в публицистической речи. Жанры публицистического стиля: устное выступление, доклад (Практическая работа, составление таблицы, выступления учащихся).

Средства художественной выразительности в текстах различных стилей – А5, А22, А24.

15

Жанры публицистического стиля: очерк (Сообщения учащихся, работа с публицистическими текстами)

А25 (жанры сочинения – рассуждения).

16

Жанры публицистического стиля: путевой очерк, портретный очерк (Работа с текстами, беседа).

А25 – анализ авторской позиции.

17

Жанры публицистического стиля: проблемный очерк. Подготовка к сочинению публицистического характера. (Работа с текстами).

А25  – анализ языковых средств.

18

Жанры публицистического стиля: эссе. (Работа с текстами, составление алгоритма).

А25 – сочинение по данному тексту в жанре эссе.

19

Практикум. Выполнение задания С по тексту публицистического стиля.

20

Художественный стиль речи. Общая характеристика стиля: образность, широкое использование изобразительно – выразительных средств. (Сообщения учащихся, работа в группах с текстами)

Средства художественной выразительности в текстах различных стилей – А24.

21

Язык художественной литературы. Источники богатства и выразительности русской речи. (Анализ текстов)

А9, А10. Подбор примеров-аргументов.

22

Изобразительно – выразительные возможности морфологических форм и синтаксических конструкций. Анализ художественного текста. (Работа в группах, беседа)

АА13,А18,А19.

23

Основные виды тропов, их использование мастерами художественного слова. (Семинар, анализ стихотворного текста).

Средства художественной выразительности в текстах различных стилей – А20, А22, А24.

24

Практическая работа. Анализ художественно – языковой формы произведения русской классической литературы.

А25 – отработка приемов написания сочинения-рассуждения.

25

Практикум. Написание рецензии на текст художественного стиля.

А25.

Общие сведения о языке – 3 часа.

26-27

Культура речи и языковая норма. (Работа в группах, работа со справочной литературой).

Языковые нормы: А7.

28

Функции языка. Выдающиеся учёные – русисты. (Беседа, сообщения учащихся)  

Морфология: А11,А7.

Повторение и систематизация знаний – 7 часов.  

29

Систематизация знаний и умений по фонетике, графике и орфографии. (Работа в группах, беседа, составление алгоритма к заданию А12)

А4,А6-А14.

30-31

Повторение и систематизация знаний по морфемике, морфологии и орфографии. Трудные случаи правописания. (Индивидуальная работа с последующими выводами, работа в группах, анализ текста)

А6-А14.

32

Трудные случаи пунктуации. Цитирование. (Практическая работа, пунктуационный анализ текста)

А15-А19.

33

Лингвистический анализ текста.

А25.

34

Итоговая контрольная работа по выполнению заданий пробного ЕГЭ.

                                             

Используемый учебно- методический комплекс.

1. Власенков А. И. Русский язык: грамматика. Текст. Стили речи: учебник для 10-11 кл.

2. Влодавская Е. А. Единый государственный экзамен. Поурочное планирование.

3. Тростенцова Л. А. Пунктуация без секретов. Пособие для старшеклассников и абитуриентов.

4. Львова С. И. Русский язык. Материалы для подготовки и проведения итоговой аттестации  выпускников средних общеобразовательных по русскому языку. 11 класс.

5. Соколова Г. П. Уроки русского языка и словесности. Опыт лингвистического анализа текста.

6. Гац И. Ю. Методический блокнот учителя русского языка.

7. Скобликова Е. С. Обобщающая работа по орфографии.

8. Купалова А. Ю. Изучение синтаксиса и пунктуации в школе.

9. «Единый государственный экзамен. 2007: Русский язык: контрольные измерительные материалы»/ В. И. Капинос, Л. И. Пучкова, С. И. Львова.

10. «Русский язык. Большой справочник для школьников и поступающих в вузы».  

11. «Единый государственный экзамен: Русский язык: Типичные ошибки при выполнении заданий».                         

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа элективного курса по русскому языку"Русское правописание: орфография" для учащихся 10 класса

Программа  базируется на программно- методических материалах по русскому языку С.И.Львовой (под редакцией Л.И. Рыбченковой: "Дрофа", М., 2001г.)...

Рабочая программа элективного курса по русскому языку «Идеальная грамотность. Русский язык без правил и словарей» в 10-11 кассах

Предлагаемый элективный курс предназначен учителям русского языка, работающим в 10-11 классах общеобразовательных учреждений для подготовки учащихся к ЕГЭ, рассчитан на учащихся  10-11 клас...

Рабочая программа элективного курса по русскому языку в 10 классе.Тема: "Русское правописание: орфография и пунктуация"

Данный элективный курс будет полезен учащимся старших классов при подготовке к ЕГЭ. Курс рассчитан на 68 часов( по 34 часа в 10 и 11 классах)....

Рабочая программа элективного курса по русскому языку в 11 классе.Тема: "Русское правописание: орфография и пунктуация"

Данный элективный курс является продолжением предыдущего материала на моей странице.(Элективный курс по русскому языку в 10 классе) ....

Рабочая программа элективного курса по русскому языку "Секреты русского словообразования" 9 класс

Курс послужит достаточно сильным средством речевого раз­вития школьника, так как морфемно-словообразовательный ана­лиз опирается на языковую интуицию ребенка, развивает чув­ство родного языка, помогае...

Рабочая программа элективного курса по русскому языку "Русский язык в формате ЕГЭ" для учащихся 10 класса, рассчитанная на 68 часов (2 часа в неделю)

Рабочая программа элективного курса по русскому языку "Русский язык в формате ЕГЭ" для учащихся 10 класса, рассчитанная на 68 часов (2 часа в неделю)...

Рабочая программа элективного курса по русскому языку для 10 класса "Русское правописание: орфография и пунктуация" (34 часа)

Рабочая программа курса составлена на основе авторской программы С.И.Львовой (68 часов) с учётом необходимости подготовки к ЕГЭ - 2015. Учебный материал распределён в соответствии с тематикой уроков р...