Из опыта работы. ФГОС. Ошибки в образовании и употреблении именительного и родительного падежа множественного числа некоторых имён существительных
статья по русскому языку (5 класс) на тему

Фаркова Галина Вениаминовна

В данной статье рассматривается вопрос о подготовке учащихся к выполнению задания 6 ЕГЭ в процессе систематической работы учителя, начиная с 5 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2016_iz_opyta_raboty._sayt_uo.docx28.83 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы.

ФГОС. Ошибки в образовании и употреблении именительного и родительного падежа множественного числа некоторых имён существительных

Фаркова Г.В., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №5

     Одной из важнейших задач современного образования является успешная сдача выпускниками 11 классов ЕГЭ. Я никогда не преподавала в старшем звене, но этот вопрос волнует меня не меньше, чем остальных учителей. Я считаю, что подготовку к итоговой аттестации нужно начинать как можно раньше, и сама веду такую работу систематически, начиная с 5 класса.

      Как мне кажется, задание 6 части 1 экзаменационной работы вызывает у обучающихся большие сложности. Оно звучит так:

6. В одном из ниже выделенных слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

гостил у БОЛГАР

нескольких ПАРТИЗАНОВ

килограмм МАКАРОН

ШЕСТЬЮДЕСЯТЬЮ письмам

весёлые ШОФЁРЫ

Ответ: ____________________________

      Что требуется от обучающихся? Найти ошибки в образовании и употреблении именительного и родительного падежей множественного числа некоторых имён существительных, форм повелительного наклонения некоторых глаголов, сравнительной и превосходной степеней имён прилагательных, падежных форм числительных, числительных ОБА, ОБЕ, ПОЛТОРА, ПОЛТОРАСТА и собирательных числительных.

      По моему мнению, образование падежных форм имён существительных вызывает наибольшие затруднения у сдающих ЕГЭ. И связано это с тем, что определённых правил для запоминания написания окончаний имён существительных в И.п. и Р.п. множественного числа нет. Именно поэтому уже в 5 классе при изучении темы «Множественное число имен существительных» учитель должен начинать систематическую работу по подготовке обучающихся к выполнению задания 6 части 1 итоговой экзаменационной работы.

      Нормативное образование форм именительного падежа множественного числа имён существительных в учебнике Т.А. Ладыженской представлено в виде таблицы как материал для самостоятельных наблюдений:

Именительный падеж множественного числа

Женский род

Книги, буквы; мысли

-и   (-ы)

Мужской род

Словари, алфавиты;

профессора, учителя

-и   (-ы)

-а   (-я)

Средний род

Слова, предложения

-а   (-я)

      Задача учителя –  не только заострить внимание обучающихся на том, что у существительных мужского рода в форме именительного падежа множественного числа имеет место быть как нормативное окончание -ы (-и), так и окончание -а (-я), но и сразу определить список таких слов для дальнейшей систематической работы:

Именительный падеж

единственного числа

Именительный падеж

множественного числа

БУХГАЛТЕР

БУХГАЛТЕРЫ

ВЕЕР

ВЕЕРЫ

ВЕТЕР

ВЕТРЫ

 

Именительный падеж

единственного числа

Именительный падеж

множественного числа

ДИРЕКТОР

ДИРЕКТОРА

ПРОФЕССОР

ПРОФЕССОРА

КАТЕР

КАТЕРА

     Такие таблицы (Драбкина С.В., Субботин Д.И..Оптимальный банк заданий для подготовки учащихся. ЕГЭ. Русский язык» - Москва: Интеллект-Центр) распечатываются на каждого ученика и используются при выполнении упр. 550 в классе для закрепления изученного материала.

      Упр. 554 тоже не следует выполнять без предварительной подготовки учащихся. Я провожу следующую работу: при изучении нормативного образования форм родительного падежа множественного числа имён существительных, обозначающих названия овощей и фруктов, я прошу пятиклассников образовать от данных слов следующие формы:

И.п.  ед.ч.

И.п.  мн.ч.

Р.п.  мн.ч.

Абрикос

Абрикос..

Абрикос..

Помидор

Помидор..

Помидор..

Мандарин

Мандарин..

Мандарин..

      Важно, чтобы обучающиеся усвоили, что формы И.п. ед.ч. и Р.п. мн.ч. не должны совпадать и, если в И.п. ед.ч. существительное имеет нулевое окончание, то в Р.п. мн.ч. должно появиться окончание -ов: абрикос – абрикосов, помидор – помидоров, мандарин – мандаринов. Соответственно, если в И.п. ед.ч. существительное имеет в окончании гласную букву, то в форме Р.п. мн.ч. будет нулевое окончание: слива – слив, черешня – черешен, яблоко –яблок.

      Учитель обращает внимание и на то, что имена существительные, обозначающие названия парных предметов, чаще всего в форме Р.п. мн.ч. имеют нулевое окончание: брюки – брюк, погоны – погон, валенки – валенок, а  для запоминания рекомендует следующие формы:

Именительный падеж

множественного числа

Родительный падеж

множественного числа

ГОЛЬФЫ

ГОЛЬФОВ

КЕДЫ

КЕДОВ

КЛИПСЫ

КЛИПСОВ

ЛАМПАСЫ

ЛАМПАСОВ

НОСКИ

НОСКОВ

РЕЛЬСЫ

РЕЛЬСОВ

      Пособие Драбкиной и Субботина предлагают для запоминания форм Р.п. мн.ч. существительных НОСКИ и ЧУЛКИ следующий мнемоприём:

  1. НОСКИ короткие – в родительном падеже множественного числа появится окончание –ОВ, т.е. слово станет длинным.
  2. ЧУЛКИ длинные – в родительном падеже множественного числа слово станет коротким – ЧУЛОК (нулевое окончание).

     Я считаю, что такой способ запоминания вполне приемлем для пятиклассников.

     Особые затруднения возникают у обучающихся при образовании формы Р.п. мн.ч. существительных, обозначающих названия национальностей, т.к. в этом плане словарный запас наших воспитанников, к сожалению, очень мал. Здесь важно рассказать о многообразии народностей, проживающих на нашей планете, и только потом объяснить, что в форме Р.п. мн.ч. такие существительные чаще всего имеют нулевое окончание: грузины –грузин, татары – татар. Такое же окончание в форме Р.п. мн.ч. имеют и существительные, обозначающие названия групп людей по роду их деятельности: партизаны – партизан, гусары – гусар и д.т.

      После подобных разъяснений пятиклассники обычно легко справляются с поставленной в упр. 554 задачей.

       Однако учитель не должен забывать и о том, что уроки русского языка призваны научить школьника не столько видеть грамматические явления в речи и уметь анализировать их, сколько незамедлительно находить в процессе коммуникации нужную форму слова и безошибочно включать её в синтаксическую конструкцию. Именно поэтому после изучения темы «Множественное число имён существительных» я предлагаю пятиклассникам написать сочинение-миниатюру на тему: «В нашем супермаркете», используя таблицу трудных форм слов:

Много

апельсинов

Много

мест

мандаринов

дел

абрикосов

ботинок

фруктов

сапог

помидоров

валенок

баклажанов

погон

килограммов

чулок

но: яблок

но: носков

      До начала работы я провожу предварительную беседу о композиции сочинения, его главной мысли, речевых средствах связи между предложениями.

      Если сочинение будет построено как описание супермаркета и выражать главную мысль: «Как современен и удобен наш магазин», то средством организации текста станут слова: справа, прямо у входа, во втором ряду и т.д. Если это сочинение-повествование о о том, как мы делали покупки в супермаркете, то для сцепления предложений будем использовать обстоятельства времени: сначала, затем, в самом конце. И в том и в другом случаях требуется заключение.

      Внимание к этой стороне сочинения превращает работу по культуре речи в работу по развитию коммуникативных умений школьников, приучает строить короткие законченные произведения.

     Проделав всю выше описанную работу, я приступаю к систематической подготовке школьников к ЕГЭ по данной теме. Для этого я использую своеобразные «пятиминутки» в начале урока в течение всех последующих лет обучения и предлагаю пятиклассникам следующие виды упражнений: диктант с использованием сигнальных карточек, задания типа «Вставь пропущенные окончания», «Образуй от данных имён существительных форму И.п и Р.п. мн.ч», чтение текста, в котором пропущены имена существительные в форме Р.п. мн.ч., исправление ошибок в тестах с такими формами и собственно типовые варианты задания 6 части 1 экзаменационной работы с небольшими поправками. Углублять знания по теме следует в 5 и 6 классах при изучении тем: «Имя прилагательное», «Имя числительное» и «Глагол».

      Таким образом, только систематическая работа по подготовке к сдаче ЕГЭ поможет школьнику успешно выполнить задание 6 части 1 итоговой экзаменационной работы и обеспечит хорошую подготовку обучающихся к экзамену.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка в 10 классе `Именительный падеж множественного числа некоторых существительных мужского рода`

Презентация к уроку русского языка в 10 классе `Именительный падеж множественного числа некоторых существительных мужского рода` (по учебнику Грекова В.Ф., Крючкова С.Е., Чешко Л.А.)...

Трудные случаи образования форм именительного и родительного падежей множественного числа имен существительных.

Одно из заданий ЕГЭ по русскому языку проверяет владение нормами в области формообразования, и в нем широко представлены трудные случаи образования форм именительного  и родительного падежей множ...

Презентации "Образование множественного числа английских имён существительных. Существительные-исключения."

Презентация "Образование множественного числа английских имён существительных. Существительные-исключения."...

Кластер."Формы родительного падежа множественного числа имён существительных".

Кластер."Формы родительного падежа множественного числа"....