Урок русского языка в 8 классе. Дополнение как второстепенный член предложения
презентация к уроку по русскому языку (8 класс) на тему

Скиданова Марина Анатольевна

Урок русского языка в 8 классе на тему"Дополнение. Способы выражения."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл урок русского языка в 8 классе1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классная работа. Дополнение. Способы выражения дополнения.

Слайд 2

ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ дополнение Вопросы косвенных падежей Существительные, местоимения _ _ _ _ _ _ _ _

Слайд 3

СТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ дополнение определение Вопросы косвенных падежей Существительные, местоимения _ _ _ _ _ _ _ _ Какой? Чей? Прилагательные ~~~~~~~~~~~~ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Слайд 4

определение Какой? Чей? Прилагательные ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ дополнение обстоятельство Вопросы косвенных падежей Существительные, местоимения _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ~~~~~~~~~~~~~ Где? Куда? Откуда? Когда? Как?... Наречия, существительные с предлогом _ . _ . _ . _ . _ ._ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Слайд 5

В ноябре поблекли последние краски осеннего карнавала . Разобрать предложение по членам. Повторяем

Слайд 6

пр. сущ. гл. В ноябре поблекли _._._._._._._._._ ============ прил. сущ. прил. последние краски осеннего ~~~~~~~~~~~~~ ___________ ~~~~~~~~~~~~~ сущ. карнавала. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Разобрать предложение по членам.

Слайд 7

Работа с учебником § 16 Составьте план и расскажите о дополнении

Слайд 8

Дополнение ? Второстепенный член предложения , который обозначает предмет, поясняет сказуемое или другой член предложения и отвечает на вопросы косвенных падежей.

Слайд 9

Значения дополнения Указывает предмет, На который направлено действие. ЧИТАЮ КНИГУ Указывает орудие действия. Копаю лопатой Указывает предмет, в пользу которого совершается действие ОТДАЮ СЕСТРЕ Указывается адресат действия. ПИШУ ДРУГУ Указывается предмет сообщения ГОВОРЮ О ПОГОДЕ

Слайд 10

Дополнение выражается 4 частями речи Существительными РАССМАТРИВАЮ (что?) КАРТИНУ Местоимениями ПОПРОСИТЬ (кого?) ЕГО Числительными ВОСЕМЬ ДЕЛИТСЯ (на что?) НА ДВА Неопределенной формой глагола ПРЕДЛОЖИЛ МНЕ (что?) НАПИСАТЬ. Словосочетанием ЧИТАЮ «ВОЙНУ И МИР»

Слайд 11

Найдите дополнения в этих предложениях и определите падеж. 1.Зеленая плесень уже покрыла ветки дерева. 2. Чичиков оскорбился таким замечаниям. 3. Плюшкин надел очки и стал рыться в бумагах. 4. Я его нарочно кормлю сырым мясом. 5. Лакей высадил его из кареты.

Слайд 12

Напишите мини-сочинение, используя данное начало Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила…

Слайд 13

1. Укажите предложение, в котором выделенное слово является ПРЯМЫМ дополнением: 1) Вера В ПОБЕДУ очень помогла им. 2) Он не нарубил ДРОВ. 3) Столб был повален УРАГАНОМ. ТЕСТ 2. Укажите предложение, в котором есть прямое дополнение. 1) И тут отец заморгал своими добрыми глазами, посмотрел на меня, вроде бы ничего не понимая. 2) Надо делать сложную операцию. 3) С французским у меня не ладилось из-за произношения. 4) Но похудел я не только из-за тоски по дому.

Слайд 14

3. Укажите предложение, в котором есть прямое дополнение. 1) Голод здесь совсем не походил на голод в деревне. 2) На плите у тети Нади стоял горячий чайник. 3) Но тут она сама стала передавать мне каждую папину фразу. 4) Декабрьская оттепель сменилась внезапным морозом. 4. Укажите предложение, в котором есть прямое дополнение. 1) Оттуда тянуло грибной прелью, мхами и умытой хвоей. (Носов Е.) 2) Диковинными башнями громоздились на той стороне неясные лозняки ветлы. (Носов Е.) 3) Коста подошёл к собаке и погладил по свалявшейся шерсти. (Яковлев Ю.) 4) Твои шаги я стану различать среди тысяч других.

Слайд 15

5. Укажите предложение, в котором есть прямое дополнение. 1) Я ей сделал дом из старой лодки. 2) Собака снова посмотрела на мальчика и послушно зашагала рядом. 3) Собака подошла к воде, села на песок и снова застыла в своём вечном ожидании. 4) Однажды Евгения Ивановна не выдержала и решила проникнуть в таинственную жизнь своего ученика. 6. Укажите предложение, в котором есть прямое дополнение. 1) За ней следило несколько человеческих глаз. (Астафьев В.) 2) Один из них вынес старую шапку и заглянул в неё. (Астафьев В.) 3) Толик завидовал Тёме, своему геройскому товарищу, и глядел на него уважительно, будто на взрослого. ( Лиханов А.) 4) Все соседи включились в поиски кота, а несчастная Марья Павловна совсем отчаялась и слегла с сердечным приступом. (Осеева В.)

Слайд 16

6. Укажите предложение, в котором есть прямое дополнение. 1) За ней следило несколько человеческих глаз. 2) Один из них вынес старую шапку и заглянул в неё. 3) Толик завидовал Тёме, своему геройскому товарищу, и глядел на него уважительно, будто на взрослого. 4) Все соседи включились в поиски кота, а несчастная Марья Павловна совсем отчаялась и слегла с сердечным приступом.

Слайд 17

Проверка 1.2 2.2 3.3 4.4 5.1 6.2

Слайд 19

Д\з .: т\м с. 86. упр. 170


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 5классе по теме «Второстепенные члены предложения»

Цели:1.Создать условия для развития положительной мотивации к...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ по русскому языку 8 класс по теме Однородные члены предложения

Презентация предназнчена для объяснения нового материала и закрепления....

урок русского языка по теме "Понятие об однородных членах предложения"

урок разработан по учебнику русского языка М.М. Разумовской и является первым в изучении темы "Однородные члены"...

План-конспект урока по русскому в 5 классе на тему « Второстепенный член предложения. Определение»

Тема урока: "Определение".  5. Тип урока: Урок общеметодической  направленности. 6. Цель урока: познакомить с определением как второстепенным членом и способами его выражения...

Контрольная работа по русскому языку по теме "Главные и второстепенные члены предложения". 8 кл.

Контрольная работа по русскому языку по теме "Главные и второстепенные члены предложения". 8 кл....

Методическая разработка. Тестовая работа по русскому языку /8 класс/ по теме «Второстепенные члены предложения. Дополнение»

Тестовая работа по русскому языку /8 класс/ по теме  «Второстепенные члены предложения. Дополнение»...