Проверочная работа по теме "Предложения с обращениями, вводными и вставными конструкциями"
методическая разработка по русскому языку (8 класс) на тему

Работа предназначена для осуществления контроля знаний учащихся по теме "Предложения с обращениями, вводными и вставными конструкциями".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kr_dlya_8_klassa._vvodnye_i_vstavnye_konstruktsii.doc119 КБ

Предварительный просмотр:

Проверочная работа по теме: «Предложения с обращениями, вводными и вставными конструкциями»

1 вариант

  1. Запишите пять вводных слов, обозначающих источник сообщения.
  2. Придумайте и запишите по два предложения со словами ТАКИМ ОБРАЗОМ, КАЗАЛОСЬ так, чтобы в одном случае эти слова были членами предложения, в другом – выступали в качестве вводных слов.
  3. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, укажите обращения.

1) Широко ты Русь по лицу земли в красе царственной ра...вернулася. (И. С. Никитин.) 2) Красуйся град Петров и стой (не)колебимо как Россия. (А. С. Пушкин.) 3) А ты что ж кумушка в дорогу? (И. А. Крылов.) 4) Люблю твою Россия старину. (Н. Рубцов.) 5) Пр...вет тебе мой край р...дной с тв...ими тёмными лесами. (С. Д. Дрожжин.) 6) Рисуй художник вд...хновенный картины родины моей. (С. Д. Дрожжин.) 7) Ты помнишь Алёша дороги Смоленщины? (К. Симонов.)

  1. Выпишите предложения, в которых подчеркнутые сочетания являются вставными конструкциями (знаки препинания не проставлены). Вставьте пропущенные знаки препинания.

1. Диксон это скалистый остров на Карском море.

2. В те далекие времена более шестидесяти лет назад никто из людей не представлял себе, что человек мог летать.

3. И вдруг кто-то восторженно крикнул Смотри вот оно солнце

4. После первого часа это всегда была арифметика делается перерыв.

  1. Напишите небольшое рассуждение на тему «Почему нужно читать книги», употребляя вводные слова, указывающие на последовательность изложения. (60-70 слов)


Проверочная работа по теме: «Предложения с обращениями, вводными и вставными конструкциями»

2 вариант

  1. Запишите пять вводных слов, обозначающих последовательность изложения.
  2. Придумайте и запишите по два предложения со словами ВОЗМОЖНО, СЛОВОМ так, чтобы в одном случае эти слова были членами предложения, в другом – выступали в качестве вводных слов.
  3. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, укажите обращения.
  1. Любезный имени(н,нн)ик о Пущин дорогой! Пр...брёл к тебе пусты(н,нн)ик с открытою душой.   2) Бог в помощь вам друзья мои и в бурях и в житейском горе в краю чужом в пусты(н,нн)ом море и в мрачных пропастях земли. 3) Друзья мои пр...красен наш союз! Он как душа (не)разделим и вечен. 4) Ещё пышней и бе...шабашней шумите осыпайтесь листья! 5) В городах и далёких станицах о тебе не умолкн...т молва дорогая моя столица золотая моя Москва! 6) Низкий дом с г...лубыми ставнями не забыть мне тебя (ни,не)когда.
  1. Выпишите предложения, в которых подчеркнутые сочетания являются вставными конструкциями (знаки препинания не проставлены). Вставьте пропущенные знаки препинания.

1. Его интересовало всё и разборка и чистка оружия и рассказы из военной жизни.

2. Мне я вам прямо скажу нянчиться с вами некогда.

3. Мы переночевали в избе у мальчика его звали Лёнька Зуев выкурили по папиросе и легли спать.

4. Пушкин это великий русский поэт.

  1. Напишите небольшое рассуждение на тему «Почему важно знать родной язык», употребляя вводные слова, указывающие на порядок мыслей. (60-70 слов)




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 8 классе «Предложения с обращениями, вводными словами, вставными конструкциями и словами ДА, НЕТ»

Тема урока: «Предложения с обращениями, вводными словами, вставными конструкциями и словами ДА, НЕТ»Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений, то есть урок рефл...

8 класс Презентация к уроку "Предложения с обращениями, вводными словами, вставными конструкциями и словами ДА, НЕТ"

Презентация к уроку " Предложения с вводными словами и вставными конструкциями"...

Урок по русскому языку для 8 класса.Закрепление по теме: «Предложения с обращениями, вводными словами, вставными конструкциями».

На уроке используется групповая, индивидуальная  работа,  работа в паре,  фронтальный опрос. Урок построен по учебнику Бархударова....

Тематическая работа по теме "«Обособленные члены предложения. Обращения, вводные и вставные конструкции, междометия, оформление чужой речи».(в формате Статград, 2015) 8 КЛАСС

Тест содержит задания на обнаружение грамматических ошибок, на знание синтаксических характеристик: согласованные и несогласованные определения и приложения, различение обособленных обстоятельств и ут...

Урок русского языка в 9 классе по теме "Предложения с обращениями, вводными словами, вставными конструкциями".

Тема: Обращения, вводные слова и вставные конструкции (2 урок).Цель: 1) Продолжить работу над обработкой умений распознавать предложения с обращениями, вводными словами и вставными конструкциями, прав...

«Предложения с обращениями, вводными и вставными конструкциями».

laquo;Предложения с обращениями, вводными и вставными конструкциями»....