Слитное, раздельное написание слов
презентация к уроку по русскому языку (9, 10, 11 класс) на тему

этот материал поможет учащимся подготовиться к экзаменам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slitnoe_razdelnoe_napisanie_chastey_rechi.pptx367.8 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СЛИТНОЕ, РАЗДЕЛЬНОЕ, ДЕФИСНОЕ НАПИСАНИЕ ЧАСТЕЙ РЕЧИ. Викулина Наталья Владимировна

Слайд 5

Наречия и существительные с предлогом . Наречие(нет рядом определения) 1.Каждый раз приходилось все начинать сначала.(начинать как?-определения нет).Пишем слитно. 2.Каждый раз приходилось начинать читать с начала книгу.(читать с чего?-с начала). Пишем раздельно .

Слайд 6

Наречие и прилагательное с предлогом. 1.Налил в пустую кружку.(кружку какую?-есть главное существительное). Пишем раздельно. 2.Тратил время впустую.(тратил как?-нет существительного). Пишем слитно .

Слайд 7

Производные предлоги и существительные с простыми предлогами . Всегда раздельно: в течение,в продолжение в заключение, за счет. Запомнить:вследствие,насчет,вместо ,вслед,наподобие,ввиду,навстречу (но: иметь в виду)

Слайд 8

1.Нашли недочеты в следствии.(у «следствия» есть синоним «расследование» и их можно друг на друга заменить и задать вопрос: недочеты в чем?).Пишем раздельно. 2.Вследствие недочетов дело пересмотрели.(тут предлог лишь соединяет глагол «пересмотрели» и существительное «недочет», нельзя заменить ,задать вопрос можно только сразу к сочетанию предлога и существительного). Пишем слитно .

Слайд 9

ПРОИЗВОДНЫЕ СОЮЗЫ И НАРЕЧИЯ,ПОХОЖИЕ НА МЕСТОИМЕНИЯ , Основные примеры: ЗАТО,ТОЖЕ,ТАКЖЕ,ЧТОБЫ,ПОТОМУ, ПОЭТОМУ,ЗАТЕМ. 1.ТОЖЕ.ТАКЖЕ.ЧТОБЫ:просто убираем или перемещаем частицу ЖЕ или БЫ. 2.Для других поступаем так: если ТО.ТОТ.ЭТОТ пишутся раздельно-они местоимения(идут вместо имени). 1)По этому(по старому) мосту никто не ходил.(пишем раздельно). 2)Не поехал на лошади,зато (вместо «то» ничего не поставим) пешком прошелся.(пишем слитно). 2.Союзы ТОЖЕ и ТАКЖЕ всегда меняются на «И», ЗАТО-на «НО»,ПОТОМУ рядом с «ЧТО».

Слайд 10

СЛОВА,КОТОРЫЕ ПИШУТСЯ ЧЕРЕЗ ДЕФИС . -приставка КОЕ- и суффиксы –ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ; -приставка ПО- корень- суффиксы –ЕМУ/ОМУ, -И; -ВО-ПЕРВЫХ, ВО-ВТОРЫХ… -повтор или почти повтор основ:чуть-чуть (кроме бок о бок).

Слайд 11

ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ А13. 1.(За)частую мы даже не представляем ,(на)сколько человеку важно понять, что для него является в жизни главным. 1-е правило: главного существительного у слова «частый» нет. Вывод: наречие,пишем слитно. Насколько(3-е правило. Вместо « сколько» имя не поставишь. Вывод: пишем слитно: предлога в слове нет, только приставка) .

Слайд 12

2.Ни громоотводы, ни вечный двигатель городу Калинову не нужны,потому ( что) всему этому( по) просту нет места в патриархальном мире. ПОТОМУ ЧТО никуда не отнесем. Только раздельно! ПОПРОСТУ не делится. Слитно !

Слайд 13

Можно( по)разному объяснить сцену словесного поединка Базарова и Павла Петровича, и( по)началу может показаться, что прав нигилист. ПО-РАЗНОМУ(правило№4 и вопрос наречия как?) ПОНАЧАЛУ(правило№1-нет рядом определения).Это наречие. Пишем слитно .

Слайд 14

Что(бы) вернуть Радищева современному читателю, необходимо попытаться беспристрастно оценить его философские взгляды, так( же) как и литературное творчество. ЧТОБЫ(правило №3- «бы» убрать нельзя, это союз, пишем слитно). ТАК ЖЕ(правило№3- «ЖЕ» убрать можно: оценить взгляды так, как и творчество.) Пишем раздельно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок "Слитное раздельное написание НЕ с наречиями на О-Е".

Презентация урока по  данной теме с использованием интерактивной доски.  Применены различные формы работы на уроке: фонетическая зарядка, анализ текста на экологическую тему, работа сорфогра...

Подготовка к ЕГЭ, А19, часть 2.Слитное и раздельное написание слов

Подготовка к ЕГЭ, А19, часть 2. Слитное и раздельное написание слов. Учебный тренажёр и проверочный тест....

Слитное, дефисное и раздельное написание слов разных частей речи.

Презентация содержит  материал по теме "Слитное, дефисное и раздельное написание слов разных частей речи" и может быть использована при подготовке к ЕГЭ....

Онлайн тест. А19, ЕГЭ "Слитное и раздельное написание слов".

Онлайн тест. А19, ЕГЭ-2014  "Слитное и раздельное написание слов".  Презентация для интерактивной доски с ответами....

Методическая разработка по русскому языку (5 класс) по теме "Слитное/раздельное написание НЕ с прилагательными".

Комбинированный урок (изучение нового материала с элементами повторения)....

Подготовка к ЕГЭ. Задание 13. Слитное, дефисное, раздельное написание слов

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку. Теория. Орфография...

11 класс. ЕГЭ. Русский язык. Задание 13. Слитное, дефисное, раздельное написание слов

Задание 13. Слитное, дефисное, раздельное написание слов 1.. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО.  Пер­вое время мы ТО(ЖЕ) не по­ни­ма­ли...